На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО: ПРЕВРАЩЕНИЕ СТАНДАРТНОЙ КУХОНЬКИ В ПРОСТОРНУЮ КУХНЮ-СТОЛОВУЮ

 

Photo-1

Cтоимость ремонта: 380 000
Площадь кухни: 16 кв. м.
Заказывали: мастерская «Ателье мебели» г. Вологда

Став обладателями 4х-комнатной квартиры (панельный дом советских времен), решили одну из комнат переделать в столовую, объединив ее с кухней. Общий метраж кухни до перепланировки составлял 6 кв. метров. В квартире устанавливали газовый котел и разместили его именно в кухне, чтобы и доступ был, и особо «глаза не мозолил». При установке данного агрегата требовалось согласование с отделом архитектуры, соответственно, и разрешение на перепланировку. Стены сломали сами. Они были не кирпичные. Остальную работу делала бригада ремонтников из 3х человек. Непосредственно ремонт занял 2 недели.

Дизайн придумали сами. Стояло немало задач:

  1. Нужно было спрятать трубы, которые шли от котла.
  2. Спрятать газовый счетчик.
  3. Разместить углом кухонный гарнитур, встроить микроволновую печь, электрический духовой шкаф, газовую панель, посудомойку, холодильник.

 

для кастрюль

И все это в кухонной части. В столовой было решено оставить только обеденную группу: стол и стулья.

Ремонт начали с замены окон. Окна RREHAU. Заменили только сами рамы. Откосы из гипсокартона установлены в ходе ремонта и покрашены. Подоконник куплен готовый 3-х метровый и поделен пополам. Это удешевляет ремонт.

Пол в квартире был деревянный, в кухонной части его убрали, поэтому образовался большой перепад. До уровня столовой выравнивали керамзитом с цементом. В кухонной части положили напольную плитку, в обеденной — ламинат. Плитка и ламинат под «дерево». Пол получился темным, но сейчас хотелось бы светлее. На темных поверхностях все пятна и капли очень заметны. Да и мрачновато.

2

 

Долго искали оригинальное решение для стен. Остановились вот на этом варианте. В столовой стена с тремя нишами: боковые прямоугольной формы, центральная – аркой.

3

 

На противоположной стене такая же прямоугольная ниша.

Планировали сделать подсветку, но потом передумали. Общий фон стен «в полоску». В нишах поклеили обои в цветочек. Оба вида обоев из одной коллекции. Потолок в кухонной зоне — белый пластик. В обеденной зоне потолок оклеен и покрашен в белый цвет. Двери сделали деревянные со стеклянными вставками. Плитка в кухне размером 10х10 см. У газовой поверхности на стене орнамент из 6 плиток. Хотелось панно сделать побольше, но выбрали такое.

4

 

Обои и плитку на «фартук» покупали в ТЦ «АКСОН» г. Вологда. Гарнитур заказывали в дизайнерской мастерской. Мастер на замеры выезжал сам. Нужно было спрятать газовый счетчик, вместить микроволновку, духовой шкаф и посудомойку в гарнитур, чтобы как можно больше осталось рабочей поверхности. Цветовое решение гарнитура подсказали в мастерской. Сначала хотели весь гарнитур сделать в бардовых оттенках, но нас отговорили. Предложили сделать двухцветным — молочный верх и красный низ. Фасады МДФ. В небольшое пространство, образовавшееся между шкафчиками, встроили бутылочницу.

5

 

В пространство под духовым шкафом встроили неглубокий ящичек для мелочевки. Промежуток между шкафами и полом закрывают планки на магнитах. Очень удобно: пыли меньше собирается, и можно что-то спрятать. В нашей кухне 2 угловых шкафчика — очень вместительные. Предлагали сделать один из шкафчиков со стеклянными дверцами. Решили все шкафы оформить одинаково.

Рабочая поверхность глянцевая. Столешница цельная по всему гарнитуру. Между стенами и столешницей — пластиковая планка. Возможно, в будущем переделаем. Очень сложно поддерживать чистоту в переходе от столешницы к планке. В шкафчике у окна спрятан газовый счетчик.

6

 

Бытовую технику покупали в одном стиле, под «сталь». Порой за это удовольствие приходилось переплачивать. Посудомоечная машина встраиваемая, поэтому был заказан отдельный фасад. На фасадах – непрактичное пластиковое покрытие. В шкафчике у духовки вспучило край, хотя духовым шкафом пользуюсь нечасто (~ 1 раз в месяц). На фасаде у посудомойки отошел пластик — приклеили. Посудомойкой пользуемся через день или каждый день. Люстры привезли из ИКЕА. В кухонной зоне — красная, в столовой — белая. В столовой стоит деревянный полированный стол. Он раскладывается, увеличивая число мест. Стулья также деревянные, с высокими спинками.

В средней нише — телевизор.

Занавески шили на заказ. Тоже выезжал мастер и делал замеры. Посмотрел цветовую гамму и уже сам предложил ткани. Длинная тюль в столовой закрывает трубу отопления.

7

 

Ну вот в общих чертах и все.

 

http://kitchenguide.su/interior/ot-chitatelej/obyknovennoe-c...

Картина дня

наверх