На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Детская: "Хочу нормальный домик, как у людей"

Рассказ Марии из Минска:

— Детская площадью 17 м2 — для двух девочек. Одна из них на момент ремонта была новорожденной, второй исполнилось три года.

В планах комната должна выглядеть так же с небольшими изменениями еще лет 7−8.

Идея создания именно такой детской появилась так. Когда-то в детстве я с родителями жила в 12-метровой комнате, и у меня была кровать-чердак под потолком и игровое пространство под ней. Такая меблировка была обусловлена отсутствием свободного места, но я очень любила свое игровое пространство. Вот я и жила с мыслью, чтобы у моих девочек было что-то интересное.

 

 

 

 

 

 

Сначала думали про кровати наверху. Но муж сказал, что это вредно из-за недостатка кислорода. Да и вообще — не дело, когда есть место. Пришли к решению, что сверху будет игровое пространство. Плюс еще у нас был «лазательный» комплекс, который тоже хотелось вписать.

 

 

Сначала была идея сделать что-то типа замка принцесс (девочки же). Смастерить из фанеры и выкрасить в кирпичики. Но предложив старшей дочке зАмок, получили ответ: «Я не хочу замок, хочу нормальный домик, как у людей». Ну и пошли рассуждения, как и что делать, какова должна быть крепость конструкции .

 

 

В итоге сделали рисунок того, что будет. Собственно, это был единственный план, по которому все делали.

 

 

Все вымерили-выверили, купили мебель. Под нее делали все расчеты.

Много времени потратили на выбор обоев. Оказывается, у нас не так уж все хорошо с детскими обоями, выбор достаточно примитивный. В итоге остановились на миксе: фотообои с горным пейзажем (где «лазалка» и веревочных переход), одна стена — с активным рисунком, он же — за спинками кроватей. Остальное, в том числе второй этаж, — нейтральные обои.

 

 

На пол постелили дешевый ламинат на толстой подложке, чтобы у соседей было меньше шума. Сначала хотели хороший, дорогой, штучный паркет, но потом решили, что в детскую лучше то, что не жалко.

Дальше была самая большая работа нашего папы. Проектировал и строил папа все сам. Все деревянное, из досок, никакой фанеры.

 

 

Пол в домике — обычная половая доска, так что прочность — на высоком уровне. Килограмм на 300 людей туда залезали, и никаких вопросов со скрипом или чем-либо еще не было.

 

 

 

 

В «лазалке» немного поменяли местами расположение элементов относительно модели, предложенной производителем. Часть ступенек на лестнице срезали, чтобы был проход на площадку. Есть качели, горка (или тренажер, чтобы пресс качать), трапеция, кольца, канат, веревочная лестница. Под площадкой — домик для лошадки. Снизу постелили полиуретановые коврики. Сначала думали использовать что-то более безопасное, типа матов, но потом я почитала, что если на таких штуках и бывают травмы, то чаще от ударов об саму конструкцию. А пол и так чуток смягчили.

 

 

С площадки есть переход по сетке на «второй этаж». Сетку плел папа. Он умеет плести гамаки, решили, что на такую штуку эта техника вполне подойдет.

 

 

 

 

На втором этаже поселилась кукольная кровать и детская кухонька.

 

 

Для одежды есть шкаф между вторым этажом и окном:

 

 

С другой стороны — шкаф для книг и игрушек:

 

 

Дальше стоит черный шкаф с коробками из ИКЕИ. Оказался безумно удобным. Во-первых, он вместительный, во-вторых, на нем можно сидеть.

 

 

Ну и последнее — кровати. Одна стоит под вторым этажом. Скоро на месте стола будет стоять такая же вторая кровать для младшей. Потом, когда дети подрастут, если им захочется, можно будет по периметру конструкции повесить шторки.

 

 

Мы очень старались и хотели сделать комнату максимально удобной и интересной для детей. Правда, они пока не понимают всю крутость того, что у них есть.

Детская должна быть интересной в первую очередь для детей. Это должна быть игровая площадка. Естественно, когда старшая дочка пойдет в школу, придется что-то менять.

 

 

Если говорить о недостатках, выявившихся при жизни, то очень сильно не хватает полки для книг, потому как места в шкафу для них безумно мало. Раньше был ковер в комнате, но так как квартира теплая, отказались от него. Предполагались еще светильники над кроватью, но оказалось, что в них на данный момент нет необходимости.

 

 

 

 

Если говорить о деньгах, то всю сумму назвать сложно. Но кое-какие цены приведу:

Обои: трубка — 100 тысяч, фотообои — 70 долларов.
Доски на конструкцию (кроме балясин) — около 300 долларов.
Шторы — 100 долларов (шили на заказ). Подбирали максимально прозрачную ткань, чтобы было больше света. Под ними еще есть рольшторы.
Кровати и черная тумба — из ИКЕИ, цену не помню.
Белая тумба — 800 тысяч.
Люстра — около 1 миллиона. Люстра — это скорее компромисс, так как ничего идеально подходящего под стиль не нашли. Видели симпатичные детские светильники, но света от них было явно недостаточно.
Пол: ламинат — 100 долларов, привезли из Питера.

 

 

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх