На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Бетон в интерьере: варианты оформления, дизайн, виды, имитация бетонного покрытия

Бетон в интерьере – актуальный и современный способ оформления интерьера.

При правильной отделке комната будет не просто частью дома, она станет настоящим арт объектом.

Казалось бы, холодный материал может заиграть новыми красками после финишной обработки разного типа.

бетонное оформление камина

Отделка стен, пола и потолка

Стены

Бетонные стены достаточно необычный способ отделки интерьера квартиры. Помимо чистого бетона существует еще несколько вариантов, которые дают практически такой же визуальный эффект. Например, некоторые типы штукатурки, их можно наносить уже как декоративную часть ремонта.

Шпательная масса наносится по тому же принципу, что и штукатурка. Изготавливается масса разной фракции, что дает больше возможностей для воплощения идей. Рулонный бетон прост при ремонте, а толщина полотна достигает 5 мм. Бетонные плиты и обои с фотопечатью могут воссоздать желаемую текстуру и оттенок.

бетонная стена на кухне

На фото компактная кухня в стиле хай-тек. Стены отделаны рулонным бетоном.

Потолок

Бетонный потолок подойдет для отделки современного интерьера. Серый цвет сделает комнату холодной, добавить уюта помогут лампы с теплым светом и отделка стен в палитру теплых оттенков. Хорошей идеей станет побелка бетонного потолка, поверхность сохранит уникальную текстуру и сделает помещение светлее. Чистый раствор можно заменить штукатуркой и потолками с фотопечатью.

бетонный потолок
интерьер студии с бетонным потолком

Пол

Бетонный пол не будет деформироваться из-за влажности и прослужит долгие годы, но он будет очень холодным. В условиях квартиры или дома его можно заменить на покрытие с имитацией, например линолеум, кафель или плиты с подогревом.

глянцевый пол серого цвета

Фактура

Шероховатая

В шероховатой фактуре отчетливо проглядываются песчинки и мелкие камушки. Визуально поверхность матовая, похожа на бархатную. По тактильным ощущениям это жесткая, шершавая поверхность.

Бетонные стены с шероховатой фактурой

На фото минималистичная спальня. Бетонные стены имеют шероховатую фактуру.

Гладкая

Для предания поверхности более законченного вида используют несколько технологий.

  • Шлифованный бетон имеет светоотражающую поверхность, в которой просматриваются все песчинки и камушки. Зеркальный эффект достигается путем механической шлифовки поверхности. Для более сильного эффекта поверхность полируют.
  • Покрытый лаком. Более бюджетный способ обработки бетонной поверхности. Поверхность становится блестящей и яркой.
Бетонные стены с гладкой фактурой

Натуральный бетон и его имитации

Чистый бетон

  • Строительный бетон используется для возведения каркаса монолитных зданий и перекрытий. Основной состав: цемент, щебень, вода, песок. Соотношение компонентов подбирается в зависимости от их свойств.
бетонные колонны в инетреьре
  • Архитектурный бетон отличается от строительного дополнительными добавками, такими как красители, выравнители, керамическая крошка или стекло. Такой состав используют для внутренней отделки, например стен, барных стоек или каминов.
стена из бетона

Имитация бетона

Достичь того же зрительного эффекта можно и другими способами отделки. Используя различные материалы можно подобрать желаемый цвет, рисунок и фактуру.

  • Стеновые панели. Гипсовые панели имеют ряд преимуществ, они легче бетонных, бюджетнее и модельный ряд гораздо шире. Кроме того с панелями гораздо проще работать, а смотрятся они не менее эффектно.
Стеновые панели в спальне
  • Штукатурка. Различают несколько типов: известковая и мраморная штукатурка. Известковая штукатурка фильтрует воздух и подходит аллергикам. Мраморная содержит в своем составе муку из мрамора, гипса и извести. Визуальный эффект может быть матовый и глянцевый.
штукатурка под бетон
  • Шпательная масса – это прочный эластичный состав, который хорошо взаимодействует с влажностью. Шпательная масса может иметь разный состав, от мелкозернистой с вкраплениями до крупнозернистой.
интерьер в серых тонах
  • Рулонный бетон, обои и фотообои. Рулонный бетон – это гибкое полотно, состоящее из минеральной муки толщиной до 5 мм. Наносится на стену при помощи специального клея. Обои и фотообои, пожалуй, один из самых простых способов отделки. Фотопечать может с точностью имитировать узор.
фотообои под бетон в спальне

На фото светлая спальня в современном стиле. Отделка стены выполнена при помощи фотообоев.

  • Плитка еще один способ стильного оформления интерьера. Широкая плитка с имитацией бетона может оформлять кухню, прихожую, или уборную.
серая плитка в ванной
  • Имитационная живопись. Не самый простой способ, но самый творческий. Подготовленную отшлифованную поверхность можно расписать, повторяя узоры настоящей бетонной плиты.
роспись под бетон

Оформление комнат в квартире

Кухня

В кухне бетонный раствор может участвовать практически в любой поверхности. Стены, пол или потолок из бетона зададут характер в интерьере, поверхность может быть шершавой и необработанной или наоборот иметь глянцевую поверхность. Последний вариант подойдет для кухонь небольших размеров, она будет казаться просторней за счет светоотражающих свойств.

дизайн кухни

Так же бетонной может быть столешница или целый остров. Поверхность тяжелая, но прочная и надежная, в интерьере будет смотреться очень эффектно.

кухонный остров из бетона

На фото кухня загородного дома. Гарнитур и остров полностью выполнен из бетона.

Бетонный раствор может участвовать и в небольших деталях, например подвесные полочки, кухонный фартук или небольшая плита над обеденной зоной.

бетонная столешница

Гостиная

Кроме основных поверхностей: пола, стен и потолка, бетонными могут быть декоративные элементы, столики или тумбы под ТВ.

гостиная в современном стиле

В квартире студии бетонная колона или перегородка поможет разделить помещение на зоны.

перегородка из бетона в гостиной

Бетонные панели могут стать частью камина, контраст огня и камня будет красиво смотреться в общей картине.

бетонная стена с камином
фальш-камин в гостиной

Спальня

Чтобы не лишить дизайн уюта стоит дозировано использовать бетон в интерьере. Например, отделать одну из стен или сделать изголовье кровати.

спальная комната на мансарде

На фото спальная комната на мансарде. Несмотря на отделку стен фотообоями с имитацией бетона, интерьер светлый и нежный.

бетонная отделка в спальне

Детская

Не стоит лишать детскую комнату радости и ярких красок серыми стенами. При желании в отделке интерьера можно частично использоваться материалы имитирующие бетон, например фотообои повторяющие текстуру.

детская комната
бетонный потолок в детской

Ванная и туалет

Актуальный материал для отделки ванной комнаты. Бетонные стены гармонично смотрятся со стеклянными перегородками. Литая столешница с раковиной из полированного бетона украсит просторную ванную комнату.

комбинирование плитки и бетона в ванной
раковина на деревянной столешнице

На фото массивная раковина на деревянной столешнице. Смеситель и раковина выполнены в одном стиле.

интерьер современной ванной

Прихожая

Хорошим интерьерным решение станет комбинирование с другими материалами, например с деревом или кирпичом. Гармонично будет смотреться отделка одной из стен. Для компактного помещения можно использовать лакированный пол.

Отделка стен в прихожей выполнена из кирпичной кладки и шпательной массы

На фото компактная прихожая. Отделка стен выполнена из кирпичной кладки и шпательной массы.

Фото в интерьере загородного дома

В интерьере загородного дома больше возможностей для воплощения идей. Шикарно будет смотреться строгий камин в бетонной облицовке. Контраст холодного и горячего будет эффектно смотреться в интерьере гостиной.

гостиная в интерьере загородного дома

На фото гостиная в интерьере загородного дома. Ниша, отделанная панелями под бетон, полностью задействована, объединяя камин, зону отдыха и место под бревна.

бетонные стены в загородном доме

С помощью бетонных колон или небольших перегородок можно без ущерба для площади разделить пространство на зоны, при этом, не мешая естественному свету.

бетонная перегородка

Минималистичная лестница с перилами подойдет как для классического, так и для современного интерьера.

лестница из бетона в интерьере дома

Сочетание с другими отделочными материалами

  • С деревом. Комбинирование с деревом сделает интерьер теплее, оно смягчит холодный материал. Подобное решение подходит для комнаты в стиле кантри, лофт, эко-стиль.
дерево и бетон в интерьере
  • Кирпич. Кирпич и бетон гармонично смотрятся вместе. Идеальная комбинация для лофтового интерьера. В зависимости от цвета кирпича комната будет холодной или теплой.
кирпич и бетон в спальне
  • Стекло. Сочетание образует строгий и брутальный интерьер. Стекло может выполнять функцию перегородки, защиты или декоративного дополнения. Стекло поверх бетонной стены даст отражающую поверхность, что зрительно увеличит площадь и будет интересно смотреться в общей картине.
стекло и бетон в ванной
стекло и бетон в санузле
  • Металл. Металлические и хромированные поверхности продолжат стилистическую идею. Идеальное сочетание для стиля хай-тек и лофт.
металл и бетон в кухне

Бетонная мебель

Можно сделать интересные журнальные столики с бетонным основанием или столешницей, минималистичные стулья, полки и тумбы под ТВ. Мебель получится тяжелой, но необычной.

журнальный столик из бетона
журнальный столик с столешницей из бетона

Из тяжелых предметов интерьера это может быть кухонная столешница или остров, материал надежный и долговечный. Для ванной комнаты можно сделать бетонную столешницу с раковиной.

столешница под раковину из бетона
бетонный кухонный остров

Декор и аксессуары

Интересным дополнением в интерьере станут бетонные или гипсовые декоративные элементы. Это могут быть напольные или настольные горшечные вазы, необычные вазы для цветов, декоративные изделия, держатели для книг или массивные подсвечники.

бетонный декор
подсвечники из бетона
бетонная ваза
полка из бетона

Подходящие стили

Лофт

Это первое с чем можно провести ассоциативный ряд, при упоминании бетонного покрытия. Для стиля характерно отсутствие декоративной отделки. Кирпичная кладка и бетонные плиты гармонично смотрятся в дуэте.

ванная в стиле лофт

Минимализм

Эффектно будет смотреться минималистично обставленная комната с отделкой из бетона. Несколько ярких деталей завершат интерьер, например яркий постер или покрывало.

минимализм в гостиной

Гранж

Стиль похож на лофт, но имеет ряд отличий. Гранж более элегантный и «любит» натуральные материалы. Интерьер дополнит мебель изящных форм и текстиль из хлопка или льна.

гостиная в стиле гранж

На фото гостиная в стиле гранж. Интерьер наполняют предметы мебели из натуральных материалов.

Источник

Картина дня

наверх