На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Дизайн малогабаритной ванной комнаты

Дизайн малогабаритной ванной комнаты

Каждый из нас хочет иметь в своем доме огромную ванную комнату с современной мебелью и сантехникой. Но не все могут позволить такое удовольствие. В небольших домах старой планировки, обычно, размеры ванной не превышают 3-4 квадратных метра. Но даже комната такой площадью может быть достаточно практичной и уютной. Каким же должно быть оформление такой ванной?
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-1
Перед началом ремонта, необходимо обозначить конечную цель, которой вы хотите добиться по его завершению.

Рынок строительных материалов предлагает своим покупателям очень много различных материалов, которые дают возможность создавать разнообразный дизайн даже в самой маленькой ванной комнате.

Ванная в светлых тонах

Практически в любой квартире ванная комната обычно располагается возле кухни или туалета. Если в квартире или доме имеется раздельный санузел, то можно создать общую комнату, и тем самым намного увеличить площадь ванной.

Для начала следует принять решение о том, какие из всех предметов являются лишними, а какие просто располагаются не в тех местах. Самые малоиспользуемые вещи должны быть убраны, таким образом, у вас появится больше свободного места.
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-2
В наше время производители мебели и бытовой техники для ванной предлагают своим покупателям достаточно компактные модели своей продукции, которые находятся на том же уровне практичности и функциональности, что и их старые предшественники, но занимают при этом значительно меньше места.

Подбор цветовой гаммы

Правильно подобранное цветовое оформление ванной комнаты позволит визуально расширить ее пространство. Сейчас самым популярным дизайнерским решением является использование специальных панелей различных оттенков и цветов.
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-3
Так, например, панели светлых тонов привносят в интерьер помещения больше свежести и открытости, а темные — наоборот немного уменьшают пространство.

Для отдыха и релаксации больше всего подойдут такие цвета:

  • Лимонный;
  • Розовый;
  • Медный;
  • Персиковый;
  • Серебристый;
  • Бежевый;
  • Небесно-голубой;
  • Изумрудный;
  • Бирюзовый.

Если в вашей ванной комнате зрительно ощущается давление потолка, то эту проблему можно решить с помощью установки реечного зеркально потолка или подвесного потолка с встроенной подсветкой.
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-4
А использование больших зеркал также способствует визуальному увеличению пространства комнаты.

Освещение

Отдельного внимания при дизайне ванной заслуживает ее освещение. Ванная — это то место в квартире, где самая высокая влажность и температура, а значит не все осветительные приборы и лампочки подойдут для нее.
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-5
Сейчас лампочки маркируют по степени защищенности от воздействия окружающей среды. Обозначаются “IP” и двумя последующими цифрами: первая цифра – степень пылезащищённости; вторая – влагозащищённости.

Эти цифры должны быть не меньше 4, а еще лучше 5.

Оптимальным решением в оформлении освещения ванной будет комбинация основного света и вспомогательной подсветки. Основной свет подойдет для стирки или уборки, а мягкий приглушенный – для принятия ванны.

Главное требование к полу ванной – он не должен быть скользким.
dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-6
При выборе материала для пола в ванной комнате обратите внимание на его водоотталкивающие и антискользящие свойства. Идеальным вариантом будет керамическая плитка или линолеум. Коврики для ванной должны обязательно быть прорезинены с обратной стороны, иначе они будут скользить.

В интерьере малогабаритной ванной комнаты можно использовать различную фурнитуру, полотенца и прочие яркие элементы. Также неплохим атрибутом оформления маленькой ванной станут стекла, которые как и зеркала, создают эффект увеличения пространства помещения.

При размещении мебели в небольшой ванной, следует максимально эффективно использовать ее площадь.

  1. Унитаз и раковину лучше всего поставить неподалеку друг от друга для экономии места. Отличным решением будет установка душевой кабинки или ванны угловой формы.
    dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-8
  2. Стенки кабинок в основном делают из прозрачных или полупрозрачных материалов, что позволит зрительно увеличить пространство.
    dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-9
  3. Для достижения максимального комфорта в ванной, необходимо чтобы перед всеми крупногабаритными предметами (стиральной машиной, унитазом, раковиной, шкафчиком) оставалось как можно больше свободного пространства.
    dizajn-malogabaritnoj-vannoj-komnaty-10

Самое главное в дизайне малогабаритной ванной комнаты, чтобы в конечном результате она выполняла все нужные функции, и при этом могла создавать ощущение комфорта и покоя.

Картина дня

наверх