На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Кухня: мебель с вековой историей в самобытном интерьере

— Кухню обживаем уже 16 лет. Никогда не пыталась воплотить здесь какую-то стилистическую идею. Вначале это было сложно финансово, а потом — неинтересно. Я просто создавала пространство, где мне хорошо, теми средствами, которые будут приносить радость как в процессе создания, так и в использовании. А недавно, совершенно случайно, увидела дом шведских художников конца 19-го века Карла и Карин Ларссон и поняла, что именно такие взгляды на дом мне сейчас очень близки. Кстати, именно они считаются основателями всем известного шведского стиля в интерьере. Посмотрите, ради любопытства, насколько он отличается от того, что мы понимаем под скандинавским стилем сегодня.

 

беревянная кухонная мебель

 

 

 

 

обеденный стол из швейной машинки

 

Наша кухня «началась» в 99 году прошлого века с покупки мебели от «Могилевдрева» из сосны. Тогда это было единственное, что молодая семья могла себе позволить. Но то, что она дожила до сегодняшних дней, говорит о том, что мы правильно тогда поступили и не стали следовать зарождающейся моде на мебель из ДСП. Кстати, такую мебель выпускают до сих пор, правда, сейчас ее можно купить отдельными шкафами, а раньше это был набор, который не влез целиком в нашу кухню. Правда, рекомендовать его не стану. В мебели «Могилевдрева» просто ужасная фурнитура, которую мы уже давно заменили, но само дерево практически вечное.

 

деревянный кухонный гарнитур

 

Ремонт делали несколько раз, в основном из-за того, что обои — очень неудачный материал для кухонных стен. В прошлом году решила оштукатурить и покрасить стены и потолок, так как очередные обои окончательно пришли в негодность. Посмотрев пару мастер-классов в интернете и отправив сына в лагерь, а мужа на работу, я смело взялась за дело. Конечно, наделала кучу ошибок, но ничуть не жалею. Дело это несложное, просто нужно делать все быстро и всегда досматривать обучающее видео до конца.

 

 

Цвет стен пришлось выбирать к уже существующей плитке на стене. Хотя она была уложена 10 лет назад, менять ее было бы глупо. Вряд ли ее замена так уж глобально украсит кухню.

Плитка на полу осталась с 90-х. Она ужасна как сама по себе как материал, так и внешне, поэтому прикрыли ее ковром. Такой ковер для кухни не очень практичен, вскоре его заменит циновка из джута, которую можно будет просто протереть тряпкой, а не застирывать каждое пятнышко.

 

 

Стол сделан из прабабушкиной швейной машинки, которой более 100 лет. Машинку тоже сохранили, она украшает шкаф в гостиной. У нее была такая интересная и непростая история, что ее просто необходимо было оставить в семье. Стулья — от советского гарнитура, который оказался не нужен родителям. Я их покрасила и перетянула мебельным льном. Подушки — тоже изо льна, снежинки нарисованы красками по ткани.

 

 

Шкафчик при входе и полки — самодельные. В этот угол не становилась никакая стандартная мебель, а место для мелкой бытовой техники очень нужно было организовать. Мечтаю о буфете, но, к сожалению, такого узкого пока не встречала. Так что стоит пока такой вот деревенский шкаф.

Дверь сняли, а проем «зашили» деревом. В кадр не попал — не хотелось, чтобы был виден коридор, он мог отвлечь от кухни.

Техника на кухне — стандартная, про нее и рассказать особо нечего. Плита — AEG, вытяжка — Elicor, холодильник — LG, плюс всякая мелочь (чайник, тостер, кофеварка). Да, кофеварка очень старая, нужно уже менять. Ну и телевизор Samsung, который совсем не украшает интерьер, но с ним все же веселее.

 

 

Стены украшают керамические тарелки. Есть привезенные из путешествий, есть от белорусских мастеров.

Да, наша кухня очень яркая, и не всем, конечно, понравится. К тому же она полна недостатков. Модульная мебель — не очень практично — невозможно избавиться от зазоров между шкафами, в которые постоянно что-то падает. Стол должен быть круглым. Для таких маленьких помещений, как кухни в наших квартирах, это самый удачный вариант. Но, к сожалению, когда я делала стол, не смогла найти круглую столешницу из дерева. Но когда-нибудь ее обязательно заменю. И уберу совершенно бесполезную полочку под телевизором.

 

 

Итак, немного цифр (они весьма приблизительны, так как все приобретали в течение довольно продолжительного времени):

Техника — 2 тысячи 600 долларов.
Мебель — 500 долларов.
Освещение (включая работу электрика) — 200 долларов.
Отделка (включая стоимость окна) — 800 долларов.
Текстиль — 50 долларов.
Прочий декор — 100 долларов.

Итого: 4 тысячи 250 долларов.

 

 

 

Источник

Картина дня

наверх