На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Ничего не успеваю! А вы?

Ничего не успеваю! А вы?

Сама по себе я человек очень энергичный. И планы по домашним делам у мня энергичные. Правда, не всегда получается их реализовать.


  
Наполеоновские планы
 
Сегодня утром проснулась как всегда с наполеоновскими планами. Понятное дело с двумя детьми уборки и дел всегда хватает. Но так хочется все сделать быстренько и уделить немножко времени себе. Ах, да! Ведь еще надо успеть немножко поработать.
 
В общем, список дел у меня большой. Первым делом — умыть детей и накормить завтраком, после, пока они сытые и довольные, надо начинать убрать.
 
Конечно, к уборке можно подойти по-разному: убрать с глаз долой вещи, которые разбросали, подмести, протереть пыль и помыть полы или ходить и складывать все по местам, а потом уже влажная уборка.
 
Мне больше симпатичен второй вариант, но! Это не всегда возможно. Потому что пока я убираю на кухне, дети такой тартарам успевают устроить в игровой. 

Поэтому, чтобы не терять время на незапланированную уборку в детской, я просто быстренько убираю игрушки в комод, особо не заморачиваясь на сортировку. Или прошу их. Для себя делаю пометку, что потом разберу.
 
Ничего не успеваю
 

 
Описанное выше, это повседневная уборка.  А помимо ее есть в шкафы, в которых всегда найдется, что убрать и разобрать, балкон и лоджия, кладовка и антресоли, а еще неплохо бы разобрать детские вещи  и рассортировать, что пора раздать, а что еще пригодится, и тот самый комод с игрушками… 

Да, а еще я уже несколько месяцев собираюсь помыть окна и уже второй год побелить потолки.
 
Смотрю на часы, уже скоро надо кормить детей обедом. Веник и тряпки в сторону, к плите! Пора варить свеженький супчик. Кормлю. Даю полчаса на игру, а после надо уложить спать. 

Надеюсь, что пока дети спят, доделаю план-минимум. Потому что потом полдник, игры, приготовление ужина, а там уже и муж с работы вернется. А встречать его с тряпкой в руках мне совсем неохота.
 
Начинаю понимать, что из минимального задуманного не успеваю ничего. Только стандартная ежедневная уборка. Ни на один пункт больше. Хватаюсь за голову и задаю себе вопрос — ну как другие все успевают? 
 
Начинаю расстраиваться и ругать себя. Нет, у меня дома нет бардака. Ежедневная уборка, вовремя приготовленный обед и ужин, постиранные вещи, чистые и сытые дети, моя подработка – все сделано. Но помимо этого есть еще большие дела. До которых я вечно не добираюсь. 

А еще надо уделить время и на себя.
 
 
Всему свое время
 

 
После очередных раздумий о моей успеваемости или неуспеваемости, я пришла к выводу, что порой я очень много хочу и ставлю перед собой невыполнимые задачи.
 
Мы с мужем воспитываем детей сами, и у нас нет полка бабушек в помощь, на которых бы мы могли оставлять детей, и полностью посвящать себя делам. Поэтому надо как-то изворачиваться и стараться успеть все так.
 
Я все время себя одергиваю и объясняю, что уборка – это вечно. Очень нравится мне фраза «убирать в доме, где двое детей, все равно, что убирать снег во время снегопада». Очень согласна с этим. Детей к порядку мы приучаем с  раннего возраста. 

Старшей почти четыре, младшей два.  Они в состоянии убрать игрушки после игры и сложить свои вещи в шкаф. Может не совсем так, как этого хочется мне, но все же.
 
А хотеть все и сразу я себя отучаю. Прыгать выше своей головы дело неблагодарное и ненужное. В конце концов, детям абсолютно все равно свежепобеленные у нас в квартире потолки или нет, стекла блестят или на них разводы после дождя. 

Для малышек важнее, чтобы мама и папа поиграли с ними и погуляли, почитали книжки или устроили совместное рисование. А свои наполеоновские планы я еще воплощу в жизньJ
 
 
А у вас получается все успеть? Поделитесь своим опытом успеваемости по домашним делам.

Картина дня

наверх