На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

13 самых частых вопросов о тюльпанах – все, что вы хотели узнать

У новичков, которые решили впервые вырастить тюльпаны, обычно возникают одни и те же вопросы.

Мы собрали самые популярные из них и подготовили развернутые ответы.

Чтобы тюльпаны правильно развивались и хорошо цвели, нужно знать о некоторых важных особенностях.

Наши ответы на вопросы помогут вам создать пышный цветник.

1. Почему тюльпаны не цветут?

Наиболее распространенные причины:

  • Некачественный посадочный материал. От поврежденных или слишком мелких луковиц пышного цветения ждать не стоит. Кроме того, они нередко портятся уже в земле: загнивают в переувлажненной почве или становятся добычей мышей.
  • Дефицит солнечного света. Не сажайте тюльпаны в тени деревьев: без солнца они не только отказываются цвести, но и медленно растут.
  • Холодный и порывистый ветер. Тюльпаны предпочитают защищенные участки.
  • Несоблюдение сроков выкопки луковиц и посадки их в грунт. Из-за этого у тюльпана сбивается цикл развития. Например, если посадить луковицу слишком рано, осенью (в теплую погоду) она пустит росток, который замерзнет зимой.
  • Неподходящая глубина посадки. Если луковицу посадить неглубоко, росток покажется из земли слишком рано и замерзнет, а если чересчур углубить – растение растратит все свои силы на долгий и тернистый путь к свету. Оптимальная глубина посадки – тройная высота луковицы.
  • Неправильная срезка. На растении нужно оставлять хотя бы два листочка, иначе в следующем году тюльпан не зацветет.

2. Почему у тюльпанов короткие стебли?

Существуют низкорослые сорта тюльпанов, которые используются в бордюрах. Для таких растений короткий стебель – это норма. А если до нужной высоты не дотягивают стандартные тюльпаны, то, скорее всего, им не хватает азота, освещения и воды. А еще слишком короткий стебель может свидетельствовать о том, что перед посадкой луковица не была охлаждена до необходимой температуры.

3. Из-за чего на цветках тюльпанов появились полосы?

Если тюльпаны однотонного сорта вдруг стали пестрыми, то, скорее всего, растение атаковал опасный вирус пестролепестности, который изменяет сортовые характеристики. При обнаружении таких пестрых цветков растение нужно как можно скорее выкопать и уничтожить, пока вирус не заразил остальные тюльпаны.

Пестролепестность тюльпана

Пестролепестность – самая распространенная и опасная болезнь тюльпанов

Вылечить эту болезнь нельзя, поэтому важно уделить внимание профилактике. Вирус пестролепестности передается от растения к растению с соком, чаще всего переносчиками являются листогрызущие насекомые, поэтому от них нужно своевременно избавляться.

4. Что делать с тюльпанами, когда они отцветут?

Когда цветки завянут, стебель нужно обломать так, чтобы на растении осталось два листа. Это необходимое условие для успешного созревания луковицы.

Если во время цветения тюльпаны не подкармливали, в почву следует внести фосфор и калий в равных пропорциях из расчета 30-35 г удобрения на кв.м. Также не лишними будут минеральные удобрения, в составе которых имеются марганец, цинк и бор.

На протяжении двух недель после окончания цветения тюльпаны нужно продолжать регулярно поливать. При этом количество воды следует постепенно сокращать.

5. Как правильно срезать тюльпаны?

Если вы хотите украсить дом тюльпанами, стебель нужно аккуратно сломать (не срезать!) так, чтобы на растении осталось не менее двух нижних листков. С их помощью растение сможет восстановить силы. Помните: если вы срежете тюльпаны под корень – в следующем году останетесь без цветущей клумбы.

6. Что делать, чтобы тюльпаны дольше простояли в вазе?

Тюльпаны лучше всего ломать еще в стадии бутона. В вазе с водой их стебли способны вырасти до 20 см, а цветки – значительно увеличиться в размере и полностью распуститься.

Чтобы цветы простояли в вазе от 7 до 14 дней, налейте туда немного воды (на уровне 10 см) и меняйте ее ежедневно.

Тюльпаны в вазе

Если в емкости будет слишком много жидкости, стебли тюльпанов могут сгнить

7. Когда выкапывать тюльпаны?

В регионах с теплым климатом тюльпаны выкапывают в начале июня, а с более холодным и неустойчивым – в конце первого летнего месяца. Но лучше всего ориентироваться на внешний вид растения. Луковицы нужно выкапывать, когда листья тюльпана пожелтеют, стебель станет мягким (будет не ломаться, а гнуться).

Луковицы лучше выкапывать в солнечную погоду, когда земля довольно сухая. Если вы сделаете это в сырую погоду, перед просушкой луковицы нужно обработать слабым раствором марганцовки.

8. Когда нужно сажать тюльпаны?

В средней полосе тюльпаны сажают в конце сентября – начале октября. Соответственно, в более южных регионах это делают чуть позже, а в более северных – немного раньше.

9. Как защитить тюльпаны от грызунов?

Луковицами тюльпанов любят полакомиться мыши. Чтобы уберечь растения, воспользуйтесь проверенными методами:

  • окружите посадки тюльпанов ядовитыми луковичными (нарциссами, рябчиками), которые мышам не по вкусу;
  • посадите чернокорень (циноглоссум). Это однолетнее растение не только отпугнет мышей, но и отлично украсит цветник своими необычными фиолетово-красными цветками;
  • перед посадкой обработайте луковицы керосином или мазью Вишневского;
  • клумбу периодически опрыскивайте настоем корня валерианы.

Если эти методы не работают, ограничьте мышам доступ к луковицам: сажайте тюльпаны в корзины и контейнеры с мелкими отверстиями.

10. Что делать, если тюльпаны проросли зимой?

Если зима уже подходит к концу, и хранящиеся луковицы проросли совсем чуть-чуть, можно попробовать дождаться, пока прогреется земля, и посадить их в грунт. Но лучше всего подготовить для них небольшие горшочки, насыпать туда керамзит (слоем 2-3 см), затем – грунт для цветов и посадить луковицы.

Проросшие луковицы тюльпана

Если хранящиеся луковицы проросли раньше времени, не расстраивайтесь. Выгонка – это отличный способ вырастить свои цветы к празднику 8 Марта

Если же зимой во время потепления проросли тюльпаны, которые осенью были посажены в грунт, надо присыпать их землей, а сверху прикрыть лапником или сухой листвой. Это убережет ростки от вымерзания и приостановит их рост.

11. Почему сортовые тюльпаны через год-два меняют цвет?

Окраска цветков тюльпана зависит от сорта и состояния луковицы. Если спустя пару лет из луковицы, например, оранжевоцветного тюльпана появился красный цветок, значит, как и в случае с пестролепестностью, растение заболело. Всему виной вирус, который блокирует приобретенные сортовые признаки и оставляет лишь те, которые были у дикорастущих тюльпанов. Как правило, окраска цветков у диких растений красная или желтая.

12. Сколько лет тюльпаны могут расти на одном месте?

Чтобы луковица оставалась здоровой и крепкой, ее лучше всего выкапывать каждый год. Но если у вас нет такой возможности, допустимо выращивать тюльпаны на одном месте в течение 3-4 лет (простые сорта с классической формой и окраской цветков могут находиться на одном и том же месте до 7 лет). Но для этого нужно соблюдать некоторые условия: правильно ухаживать за растениями (вовремя поливать и систематически подкармливать) и обязательно обеспечить им достаточное количество света.

13. Как купить хорошие луковицы тюльпанов?

Лучше всего покупать луковицы первого разбора. Обычно их размер составляет 3,5-5 см в диаметре и 10-14 см – по окружности. Такие луковицы достаточно крепкие и зацветают в первый же год.

Кроме того, при покупке следует соблюдать несколько правил:

  • Приобретайте посадочный материал только в специализированных магазинах и до начала посадочного сезона (в идеале – с конца июля по август), пока луковицы не получили повреждения при транспортировке или перекладывании с места на место.
  • Вся луковица должна быть плотно покрыта тонкой золотисто-коричневой чешуей. Грубая чешуя темного цвета свидетельствует о том, что луковица была передержана в почве.
  • На поверхности луковицы не должно быть никаких механических повреждений, пятен плесени или засохшей мякоти. Если донце мягкое, со следами гнили, или корни тронулись в рост – такую луковицу брать не стоит.
  • Если луковица кажется слишком легкой для своего размера – она подгнившая. Также отложите ее в сторону.

Надеемся, в этой статье вы нашли ответы на волнующие вас вопросы.

Источник

Картина дня

наверх