На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Простое рукоделие: что можно сделать из старого свитера

За пару минут, решив извечные вопросы человечества "Что делать?" и "Кто виноват?", женщина сталкивается с настоящей трудностью "Что мне сегодня надеть?" Чем выше плотность забитости шкафа, тем острее проблема. Применим сегодня технику решения глобальных вопросов для себя любимой.

Итак, "Кто виноват, что шкафы забиты, а надеть нечего?" и "Что можно из всего этого (высыпанной горы вещей) сделать?"

Рукоделие для экономной хозяйки

Для начала займёмся старыми свитерами (джемперами, пуловерами и т.д). Скоро зимние вещи придётся убирать (а некуда), или вовсе выбрасывать (чего тоже не хочется). Тёплые, уютные, любимые свитерочки можно преобразовать в весьма оригинальные вещи.

Вооружаемся швейной машинкой, ножницами, нитками, иголками и фурнитурой…


Ода маленькой кофточке


Красивый рисунок верха? Удачная плечевая посадка? Оставим эту выгодную часть, изготовив из свитера модную кофточку до талии.

Рукоделие для экономной хозяйки

Технология изготовления:

1. Отрезаем рукава до той длины, которая вам нравится. Если хотите показать красивые запястья, то оставьте три четверти, если будете носить с лёгкой блузкой, то можно вообще отрезать до проймы. Наш вариант - короткий рукав а-ля бэби-долл.

2. Отрезаем резинку. Она пригодится для низа кофточки.

3. Разрезаем полочку пополам вдоль. Убираем длину до талии.

4. Обрабатываем края изделия. Можно широкую резинку разрезать вдоль, и каждой деталью обтачать рукава, низ и обе полочки. Можно из вырезанной середины свитера нарезать полосок и ими обработать края, как кантом.

5. Осталось вшить молнию или пуговицы (и купить пышную юбку).

А если рисунок расположен по низу изделия? Выйдет стильная шапочка или мини-юбка. Даже просто отрезав рукава, мы получаем элементарные гетры и жилет.


Самое простое - юбка, жилет, гетры


Рукоделие для экономной хозяйки

Технология изготовления:

Здесь технологии изготовления подобны, поэтому объединим в одну:

1. Отрезаем рукава (для гетр) и горловину (для жилета), или низ свитера нужной длины (для юбки).

2. Обрабатываем срезы на машинке или вручную. Можно обвязать крючком или обшить кантом (красиво будет смотреться на жилете). Можно вставить резинку или шнурок (для юбки).

3. А если к отрезанному рукаву пришить подошву (из плотного материала, к примеру, из фетра или кожи), то получатся вполне симпатичные сапожки-угги.

Рукоделие для экономной хозяйки

4. И ещё полезный совет для дачи. Те же гетры можно использовать как подкладку для резиновой обуви, просто вывернув поверх сапог. Очень удобно - и тепло, и стирать легко.


Тёплые аксессуары


Рукоделие для экономной хозяйки

Кроме одежды, из свитера можно изготовить аксессуары. Тоже технологии объединим в одну:

1. Обводим по лекалу нужную форму (для шапки - прикладываем старую шапку, для варежки - просто обводим руку, для сумки - какую вы придумали форму, по выкройке). Не забудьте отставить припуски на швы!

2. Вырезаем. Обрабатываем.

3. Можно сшить подкладку. Такой же формы из тонкой мягкой ткани - для шапки и варежек, из более плотной (чтобы не вытягивалась) - для сумки.

Рукоделие для экономной хозяйки

4. Не спешите выбрасывать остатки. Можно обшить ободок, заколку или крупный пластмассовый браслет. Тогда у вас будет целый ансамбль с сумочкой.

Рукоделие для экономной хозяйки

Можно переходить к более сложным элементам, а именно, комбинированию с другими изделиями. И ещё вы узнаете, как с помощью старого свитера можно изменить окружающую действительность. Но об этом - в следующей статье.

Продолжение следует…

Полина Вертинская

Картина дня

наверх