На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Перепланировка своими руками

Со слов автора. Одним из главных испытаний в ремонте квартиры является ванная комната.

Изначально планировал сделать туалет и ванную разными комнатами – к чему привык за долгие годы жизни в «советской» квартире родителей. Но в контексте всей жилой площади непростительным расточительством было использовать коридор только для открывания дверей этих маленьких комнатушек. Подумав, решил в этой части коридора идеально бы вписался шкаф-купе, а в ванную и санузел можно объединить и использовать только одну дверь (в голове вертелись идеи об экономии на расходе плитки, дверей, а главное – свободного места). Сказано – сделано…

Общую перегородку и гипсовую стену ванной аккуратно разобрал кувалдой, ломом и «болгаркой». И тут встал вопрос – в какую очередь делать ванну? Ведь, если делать ее в первую очередь, к концу ремонта можно испортить всю работу (это происходит неизбежно, каким бы аккуратным не быть), но и оставить напоследок это место нельзя – постоянно требуется вода для разведения строительных смесей и канализация для слива всего, что не нужно. Я нашел оптимальный вариант – демонтировал старую плитку с пола и стен и восстановил старый унитаз, заменил стояки холодной и горячей воды, канализационную разводку, заткнув пробками входы для потребителей – ванной и раковины – и вывел временные краны. Закончив с этим, была собрана конструкция из гипсокартона и профилей, а внутри нее прошли стояки водоснабжения.


С плиткой и сантехникой я так же, как и все, определялся дольше всего. Но, в конце концов, выбрав коллекцию плитки,

я остановил свой выбор на акриловой ванной сербского производства и чешской сантехнической керамики. Не знаю, что конкретно повлияло на мой выбор, но теперь у меня в туалете стоит инсталляция и подвесной унитаз.

Зато к мебели были четкие предпочтения – раковина должна быть удобна для мытья лап собаки маленькой породы после гуляния,

а ящик за зеркалом вмещать бесчисленное множество баночек, тюбиков и флакончиков различных средств на все случаи жизни для моей жены.

Поэтому, увидев в магазине гарнитур, отвечающий всем требованиям, я, не раздумывая, решил его купить. К моему удивлению я еще получил неплохую скидку (около 25%) на эту мебель.

Все купленное стояло в отремонтированной спальне около двух месяцев и ждало своего часа. Все-таки хотелось сделать что-нибудь такое, чего нет у моих знакомых – ну, да, инсталляция и подвесной унитаз – это экзотика для моего города, но чего-то не хватало. И я задумал сделать часть стены между ванной и туалетом декоративными стеклоблоками

– вот тут я помаялся: как поставить блоки к стенке и что бы они не упали через месяц после ремонта и как спрятать закладную арматуру между прозрачными кирпичами? В голову пришла идея – в любом случае швы между плиткой пустыми не остаются, так почему бы затирку не применить и к стеклоблокам? В итоге стеклоблоки я крепил к части оставшейся перегородкис помощью закладной армированной сетки, швы между ними промазывал плиточным клеем, оставляя зазор для окончательной затирки.

Плитка, стеклоблоки, сантехника, мебель, натяжной потолок – это все хорошо, но надо поставить смесители на раковину и на ванну. Опять, по странному стечению обстоятельств, выбор пал случайным образом на Damixa для раковины и модернизированный Wasser Kraft с помощью лейки Grohe для ванны.

Дальше все развивалось очень быстро – не желая постоянно сталкиваться с влажным полом или пожелтевшими занавесками, была установлена стеклянная матовая сдвижная штора.

Затем появились полезные мелочи: полотенцедержатель, крючок для одежды, полочка для шампуней, держатель бумаги и ершика.

А пол теплый и без электрического подогревателя – потому что там проходят трубы горячего водоснабжения.

Спасибо за внимание. Может быть, кому-нибудь будет полезен мой опыт.

Источник

Картина дня

наверх