На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как обустроить кухню на балконе

Как обустроить кухню на балконе — от проекта объединения помещений до отделки

Идея переноса кухни на балкон рождается из мечты об увеличении пространства. Действительно, можно обустроить небольшую кухню на лоджии и освободить целую комнату под гостиную или кабинет, что в типовых квартирах очень важно. Однако это одна из самых сложных перепланировок, требующих времени и средств. И проводить ее необходимо поэтапно.

 

Все работы по переносу кухни начинаются с проекта. В нем обязательно учитываются существующие габариты пространства — до и после проведения работ.

 

kuhnya-na-balkone-1
Объединение балкона с французскими окнами и кухни

 

 

Что нужно, чтобы узаконить перепланировку

Как известно, любое вмешательство в существующие коммуникации или несущие конструкции требует получения разрешения у соответствующих организаций. В частности, убирать несущую стену или даже ее часть — запрещено, поскольку это может привести к негативным последствиям для всего дома.

Чего нельзя делать при перепланировке

Итак, при объединении кухни и лоджии не допускается:

  • сносить несущие конструкции или их части;
  • уменьшать или полностью убирать общедомовые магистрали — трубы подвода газа, воды, отопления;
  • подключать водяной «теплый пол» от общедомовой отопительной системы;
  • выносить радиаторы отопления на лоджию.

 

kuhnya-na-balkone-15
Идея организации барной стойки между балконом и кухней

 

 

И не забывайте о согласовании перепланировки — все изменения должны быть внесены в технический паспорт квартиры. Сделать это можно по решению суда, если у вас на руках будет заключение специалиста о том, что выполненная перепланировка не противоречит действующим техническим и строительным нормативам.

 

Этапы работ по благоустройству лоджии

Лоджия должна быть остеклена, утеплена и отделана в соответствии с планом. Работы проводят в такой последовательности:

    1. Остекление. Выбирайте трехкамерный стеклопакет — он точно защитит пространство от холода. Кроме того, такие теплосберегающие конструкции не образуют конденсата и не покрываются льдом.

 

kuhnya-na-balkone-10
Остекление балкона от пола до потолка

 

 

    1. Утепление. Ведь балкон находится за пределами дома, а в кухне должно быть комфортно. Все поверхности застекленного балкона должны быть утеплены — и пол, и потолок, и стены. Существующие швы и щели очень тщательно герметизируются. Самыми качественными и надежными среди современных утеплителей считаются: пенопласт, пеноплекс, а также стекловолокно и пенофол. Чем толще слой утеплителя, тем теплее в конечном итоге будет в новой комнате. И не забывайте, что работы на высоте лучше всего доверить профессионалам — промышленным альпинистам.

 

kuhnya-na-balkone-16
Утепленный балкон может стать хорошим местом для отдыха

 

 

    1. Отопление. Считается, что в многоквартирном доме нельзя выносить стационарные радиаторы отопления, подключенные к централизованной магистрали, на балкон. Это грозит штрафом в случае обнаружения. Но и оставлять без тепла простроенную зону никак нельзя. Поэтому здесь устраивают систему «теплый пол» — она довольно легкая в монтаже, энергоэкономична и не требует разрешения на установку. Кроме того, она обеспечивает максимум комфорта жильцам.

 

kuhnya-na-balkone-6
Отопление балкона батареей

 

 

    1. Перенос коммуникаций. Все инженерные системы при переносе просто продляются вдоль существующих стен. На практике это обозначает, что канализационная труба наращивается дополнительными секциями до места установки раковины — но при этом важно обеспечить необходимый уклон, чтобы «отработанная» жидкость стекала самостоятельно. Для подвода холодной и горячей воды используют металлопластиковые трубы. Если нужно подключение газовой плиты, то его выполняют гибким шлангом.

 

kuhnya-na-balkone-17
Перенос раковины потребует подводки коммуникаций

 

 

Важно. Для подключения электрической проводки на балконе стоит пригласить специалиста — все точки подключения должны быть максимально безопасными.

    1. Обустройство рабочей зоны. Это самый сложный этап из всех — коммуникации должны быть перенесены и подключены, столешницы установлены, над плитой должна быть вытяжка и так далее. Важно не только установить все, но еще и продумать эргономичное расположение.

 

kuhnya-na-balkone-5
Широкая рабочая поверхность

 

 

    1. Отделка. Интерьер в вынесенной кухне ничем не будет отличаться от кухни стандартной. Здесь целесообразно применять те же отделочные материалы — практичную керамическую плитку, влагостойкий ламинат, пластик.
    2. Перенос мебели и техники. Кухня на лоджии действительно получается очень компактной. Кроме того, большие нагрузки на плиту перекрытия недопустимы, а потому сюда выносится только легкий разделочный стол, несколько маленьких шкафчиков или шахта, а вместо полноценной обеденной группы выполняется барная стойка.

 

kuhnya-na-balkone-7
Перенос холодильника и микроволновки на балкон

 

 

    1. Установка варочной поверхности. Это едва ли не самый проблематичный момент во всей перепланировке. Мнения специалистов в этом вопросе расходятся — кто-то считает, что на лоджии газом пользоваться нельзя ни в коем случае и рекомендует установку электрической варочной поверхности (с обязательным заземлением). Другие же утверждают, что можно подключить и газовую панель, только с учетом определенным правил. В частности, считается, что все стены, прилегающие к плите, должны быть оштукатурены или облицованы плиткой, а не оклеены обоями. Также регламентируется расстояние от окна до газовых конфорок — оно должно быть более 300 мм.

 

kuhnya-na-balkone-2
Перенос плиты на балкон

 

 

    1. Вентиляция, установка вытяжки. Вытяжка на присоединенной кухне должна быть обязательно. Все дело в том, что материалы, использованные для утепления стен на балконе, не способствуют хорошей естественной вентиляцией. Проблему решают приобретением соответствующей модели вытяжки. Тогда вентиляционный канал выводится непосредственно на улицу — только его нужно будет дополнить защитным куполом, чтобы предохранить от попадания атмосферных осадков. Не помешает и обратный клапан, благодаря которому не будет бесконтрольного притока уличного воздуха.

 

kuhnya-na-balkone-12
Присоединенный балкон — отличное место для установки кондиционера

 

 

    1. Освещение. Здесь работы выполняются по тому же принципу, что и в стандартном помещении — важно выделить зону приготовления пищи, разместив здесь яркие точечные светильники, а также установить элементы освещения в обеденной части или использовать один центральный светильник.

 

kuhnya-na-balkone-8
Большие окна дают много естественного освещения

 

 

  1. И последнее, что нужно сделать — грамотно декорировать окна. На балконе площадь остекления достаточно велика, а использовать здесь сложные драпировки нерационально. Чаще всего выбирают жалюзи или лаконичные римские шторы — они закроют помещение вечером и предохранят от лучей палящего солнца.

 

Варианты организации пространства

Вынос кухни на балкон, как правило, подразумевает снос части стены.

Совет. Начинать работы по перепланировке и сносу перегородок лучше уже после того, как балкон будет застеклен и полностью утеплен.

Когда вы оформите официальное разрешение на снос части конструкции, то будете знать, какую именно часть стены можно демонтировать. В большинстве случаев разрешение распространяется на снос балконного блока (окна и двери), а также на стену под окном. Образуется своеобразная арка, которую придется усиливать металлическим каркасом. Батарея в этом случае переносится на одну из стен освободившегося помещения, а зона подоконника используется для монтажа столешницы или барной стойки.

 

kuhnya-na-balkone-3
Перенос обеденной зоны с большим столом на балкон

 

 

В отделке балкона применяют традиционные материалы — пластик или гипсокартон с обоями. Что касается пола, то для него вы можете выбрать:

  • линолеум;
  • кафель;
  • паркет;
  • ковролин.

 

kuhnya-na-balkone-13
Холодильник перенесен на балкон

 

 

Если вы хотите вынести всю кухню на балкон, то начинайте работы весной, чтобы к следующему отопительному сезону вы уже могли пользоваться обновленными помещениями. И не забывайте о небольших габаритах лоджии — для большой семьи такой вариант вряд ли станет лучшим решением, а вот для семейной пары подойдет идеально. Тем более, что с балконных окон может открываться очаровательный вид на город. Если же из окна вы наблюдаете только унылые серые здания, то облагородьте панораму живым растениями — на теплом балконе и при обилии света они будут радовать вас своими зелеными листьями и прекрасными цветами.

 

kuhnya-na-balkone-14
Барная стойка над стенкой между кухней и балконом

 

 

Стену между кухней и балконом можно и не убирать. Если лоджия достаточно просторна, то сюда поместится компактный мебельный гарнитур и встроенная бытовая техника. Как правило, вдоль прямой стены располагают шкаф и варочную поверхность, а на коротких стенах закрепляют дополнительные шкафчики для хранения утвари и помещают легкий обеденный столик.

Также можно просто увеличить кухню за счет балконного пространства, а не переносить сюда все необходимые элементы полностью. Как правило, присоединенную площадь используют для столовой зоны, но можно также вынести сюда крупногабаритную бытовую технику — например, морозильную камеру или посудомоечную машину (конечно, при условии, что все коммуникации будут надлежащим образом подключены). Нередко балкон становится и местом для размещения систем хранения, что позволяет ощутимо разгрузить соседнее пространство.

 

kuhnya-na-balkone-11
Барная стойка перед окном

 

 

Мебель для кухни на лоджии чаще всего изготавливается под заказ. Это может быть компактный гарнитур, который точно впишется в существующие площади. Заказывая мебель, вы также получаете возможность контролировать качество используемой фурнитуры, можете выбирать материалы фасадов и внутреннее наполнение всех отделений.

Совет. Поскольку пространство лоджии небольшое, для его отделки потребуются материалы светлых тонов — плитка под мрамор или ненавязчивые древесные фактуры.

 

kuhnya-na-balkone-9
Круглая арка между балконом и кухней

 

 

Самые стильные кухни на лоджии оформляются в природных тонах. Ведь это помещение получается довольно светлым за счет большой площади остекления. К тому же, видимой отделки здесь почти что не будет — практически вся свободная площадь будет занята мебельными фасадами и техникой. Единственное исключение — пол и полоток. Позаботьтесь, чтобы они гармонировали между собой. Но выбирая светлые покрытия, не забывайте и о практичности, которая очень важна на любой кухне, вне зависимости от площади. Так что от ковролина стоит отказаться в пользу ламината или плитки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх