На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

прихожие: выбираем дизайн коридора

Маленькие прихожие: выбираем дизайн коридора

Маленькие прихожие: выбираем дизайн коридора

Ремонт и дизайн прихожей в коридоре, как и всей квартиры – дело приятное и творческое. Современные реалии таковы, что выбор вариантов оформления любой комнаты может быть неограничен – была б фантазия! В помощь приходят многочисленные сайты, каталоги, магазины, дизайнеры и т.п. Это все на этапе вдохновения и рождения определенной идеи. Когда же дело доходит до, собственно, воплощения, то на первый план могут неожиданно «вылезти» совершенно иные, более прозаические проблемы. Как, например, небольшой метраж комнаты. В этой статье будут рассмотрены все краеугольные моменты маленького помещения на фото примерах прихожих.

Дизайн маленькой прихожей: нюансы и подводные камни

Как было обозначено выше – речь пойдет именно о прихожих в маленький коридор. Миниатюрный размер и является самым первым нюансом при разработке дизайна прихожей. Учесть все пожелания и умело вписать их в те габариты, которые имеются – не всегда просто. Но всегда реально. Самое главное в этом деле – изначально твердо исходить из того, что имеем (точнее – с чем работаем). Маленький размер? – Отлично! Отбрасываем мечты о большом шкафе-гардеробе, куче приятных необязательных единицах мебели и дополнениях в интерьере (как, например, большая ваза у входа или уютный диванчик).

Именно размер помещения должен стать отправной точкой при любых решениях. Если не забывать о количестве имеющихся квадратных метров на всех этапах (от планирования до воплощения), то результат воздастся.

Не воспринимайте помещение как МАЛЕНЬКОЕ. Думайте о нем, как об ОСОБЕННОМ, нестандартном. Соответственно – и идеи в голову попросятся именно особенные, подходящие конкретно для вашей прихожей.

Другие подводные камни (узость коридора, углы и повороты, низкий потолок) – это все уже подробности и детали маленькой прихожей. Каждый момент можно обыграть! И обыграть выгодно! Более того – каждый нюанс можно превратить в достоинство. Темный коридор? Потрудитесь над идеей и из темного превратите его в уютный! Низкий потолок? Подсветка в помощь! Но, о конкретных идеях – ниже.

Фото прихожих в маленький коридор

Фото прихожих в маленький коридор

Фото прихожих в маленький коридор

Фото дизайна прихожих в маленький коридор

Фото дизайна прихожих в маленький коридор

Дизайн маленькой прихожей - фото 4

Дизайн маленькой прихожей - 4

Дизайн маленькой прихожей - 5

Угловые прихожие - превращаем проблему в дизайнерское решение

Угловые прихожие из всех малогабаритных – самые проблемные. На этапе планирования может казаться, что сделать в итоге что-то стоящее – дело безнадежное, условия не те. Но отчаиваться не нужно. Пусть неудобный угол прихожей будет не только сложным моментом, но и помощником в обыгрывании вашей идеи. Угловые прихожие хороши тем, что все решения помещения можно решить за раз. Не нужно продумывать, как разместить всё желаемое вдоль коридора. Чаще всего – не нужно мучиться с определением глубины шкафов (ведь сам угол позволяет разместить в нем большую конструкцию).

Принципы дизайна угловой прихожей

  • Единство мебельной конструкции. Хорошенько продумайте, как совместить отделение для верхней одежды, головных уборов, зонтов, перчаток, ключницу и калошницу в единое целое. Разъединять все это смысла не имеет, да и угловая прихожая не позволит сделать это по соображениям своей особенности. Проще говоря: есть угол – вот и воспользуйтесь им! Иными словами – пусть он работает.
  • Смягчение углов. Если прихожая совсем небольшая, а использовать хочется каждый полезный сантиметр – смело планируйте в этом направлении. Мебельной конструкции вполне позволительно «распластаться» на весь угол. Вот только смягчите углы мебельной конструкции, дабы все это смотрелось уместным и хорошо вписанным в габариты стен. Об удобстве тоже не стоит забывать: скругленные углы мебели не будут мешать на пути в смежные комнаты.

Угловые прихожие фото 1

Угловые прихожие фото 2

Угловые прихожие фото 3

  • 1 / 3

Дизайн прихожей в хрущёвке

Почему этот пункт идет отдельно? Да потому что размеры коридоров в хрущёвках совсем малогабаритные – порой от двух квадратных метров. Самым верным решением в данном случае может стать глобальная переделка: превращение помещения туалета в гардероб, а ванной – в совмещенный санузел. Но условия не всегда могут это позволить. Да и не всякая семья готова отказаться от удобства раздельного санузла.

В таком случае проблему нехватки квадратных метров нужно решать принципом минимализма. Шкаф для одежды/обуви должен быть:

  • небольшим
  • максимум функциональным

Важно! Откажитесь от идеи хранить всю верхнюю одежду в прихожей. Пусть там будут только актуальные вещи, которые можно менять в шкафу согласно погоде и сезона.

Не стоит захламлять коридор многочисленной обувью. Пусть шкаф имеет удобное отделение внизу, вмещающее в себя необходимое количество обуви, нужной в ближайший сезон. Если поступить иначе, то прихожая всегда будет иметь вид жилища сороконожки, даже если там будут стоять всего 3-4 лишних пары обуви. Маленькие коридоры тем и проблемны, что всего пара лишних предметов может испортить весь вид и придать помещению захламленный вид.

Читайте нашу статью о классических приёмах и новых тенденциях в оформлении туалетов!

Дизайн прихожей в хрущёвке 1

Дизайн прихожей в хрущёвке 2

Дизайн прихожей в хрущёвке 3

Мебель в маленьком коридоре - фото

  • 1 / 4

Мебель в маленьком коридоре – простые решения для эффектного результата

Маленький коридор не проблема. Это – возможность проявить себя творчески. Необязательно надумывать кучу дизайнерских подробностей, которые хотелось бы привнести в помещение. Пусть простота и лаконичность станут отправными точками в принятии конкретных решений.

В маленьком коридоре мебель не должна выделяться. Ни размером, ни тем более цветов. Это визуально будет «резать» помещение. Лучше пойти обратным путем и объединить стены с мебелью воедино. Особенно выигрышно это можно обыграть цветом. Представляете прихожую в белых тонах с небольшим белым шкафчиком? Плюс – правильная подсветка и минимум деталей? Ведь красиво! Белый цвет дан как пример. Современные возможности выбора мебели (как готовой, так и на заказ) позволят воплотить любое желание, любой каприз.

Обратите внимание! Главное помнить – помещение небольшое и лучше придерживаться светлых цветов. Не нужно делать прихожую темной, это «украдет» объем.

Мебель в маленьком коридоре 1

Мебель в маленьком коридоре 2

Мебель в маленьком коридоре 3

  • 1 / 3

Модульная мебель – принцип конструктора для максимального удобства

Идея сборки прихожей из нескольких шкафчиков хороша. Сейчас производители мебели стараются учитывать самые разные вкусы потребителей и дают возможность самим принимать решения в том, как в итоге будет выглядеть мебельный ансамбль. Замерив точные габариты помещения прихожей, можно фантазировать и планировать в магазине при выборе модулей в прихожую. Несколько шкафчиков из одной серии – и вопрос решен!

Плюс модульной мебели в том, что можно максимально удовлетворить как собственный вкус, так и все насущные потребности. Никто ведь не заставит приобрести ненужный шкафчик-модуль, вы сами решаете, из каких элементов будет составлена прихожая.

Такой вариант хорошо подходит тем, кто не желает прибегать к варианту мебели на заказ, но при этом хочет оптимально продумать дизайн прихожей.

Модульная мебель 1

Модульная мебель 4

  • 1 / 2

Шкаф-купе в прихожей

Конечно, это удачное решение почти всегда. Ведь что может быть лучше единого закрытого шкафа, в котором «прячутся» все предметы, необходимые в прихожей. Главный плюс шкафа-купе – это его дверцы. Это особенно актуально в маленьких коридорах, где распашные дверцы могут стать неудобством. При необходимости и желании можно разместить в прихожей зеркало с небольшой полочкой для мелочей, а все остальное поместить в шкаф-купе. А можно обойтись и без этого, ведь сами дверцы шкафа можно сделать зеркальными! Помимо удобства, это поможет визуально увеличить помещение прихожей. Читайте подробней о выборе шкафа-купесогласно выбранному стилю и вашим предпочтениям.

Шкаф-купе в прихожей 1

Шкаф-купе в прихожей 4

  • 1 / 2

Шкаф-купе – это необязательно громоздкая конструкция. Небольшой шкафчик с удобными раздвижными дверцами может стать удачным решением в самых маленьких помещениях. Помимо удобства будет соблюдена и эстетика решения – ведь одежда, помещенная за дверцы, намного лучше, чем открытая вешалка.

 
 

Выбираем обои в прихожую - тонкости и лучшие решения

При выборе обоев в прихожую важно соблюдать правило не перестараться! Это касается и цвета, и текстуры, и сочетания с мебелью. Все-таки речь идет о маленьком помещении, «переборщить» очень легко. В то же время необходимо соблюсти некоторые важные условия выбора. Итак, подробнее:

ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ОБОЕВ ДЛЯ ПРИХОЖЕЙ
Практичность Если прихожая небольшая, контакт со стенами неизбежен. Пусть нечастый, но… Нет ничего обиднее, чем затертые верхней одеждой внешние углы при общем хорошем состоянии стен. Поэтому: обои в небольшой коридор должны быть выбраны прочные и устойчивые к механическим повреждениям. А уж какие они будут по сути (бумажные ли, жидкие) – решать вам.
Принцип золотой середины

В первую очередь это касается цвета. Да, выше я упоминала даже про прихожую в белых тонах.… Но этот вариант нужно выбирать, будучи готовым к скорой (частой) замене обоев. Ведь коридор (прихожая) – это первое помещение квартиры, в которое мы попадаем с улицы. Соответственно – уличная пыль и сезонная грязь оседать будут именно там. Если вы не готовы к этому – не впадайте в крайности. Да, светлые тона предпочтительнее для небольших коридоров, но ведь кроме белого еще так много цветов и оттенков! Не стоит также увлекаться излишней практичностью и выбирать очень темные обои. Освещение, даже самое активное, может не спасти ситуацию, прихожая будет казаться тесной и мрачной.

Соразмерность Крайне неудачно в маленькой прихожей будут смотреться обои с крупным рисунком. Сразу откажитесь от подобного выбора. Пестрый мелкий рисунок тоже может сыграть плохую роль и превратить прихожую в «шкатулочку». Все просто: маленькому помещению – маленькие детали (которых должно быть тоже по минимуму).

Принцип "от обратного"

Тут все просто. Если потолки низкие – смело используйте обои с вертикальными полосами. Если высокие – с горизонтальными. Главное – не перепутать! Нет ничего печальнее, чем крохотный коридорчик, превращенный вертикальными полосками в колодец или маленькая прихожая с высокими потолками, «располосованная» поперечно.

Другие современные варианты отделки прихожей в стиле 2016 года - в нашей статье

Выбираем обои в прихожую 1

Выбираем обои в прихожую 2

Выбираем обои в прихожую 3

Выбираем обои в прихожую 4

Выбираем обои в прихожую 5

Выбираем обои в прихожую 6

  • 1 / 6

Резюмировать все вышесказанное хочется так: экспериментируйте! Да, придерживаться каких-то общих принципов и советов при дизайне необходимо. Но, вместе с тем, стоит отходить от канонов и типовых скучных вариантов. Пробуйте и у вас все получится!

Картина дня

наверх