На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Коричневый цвет в интерьере спальни — удачные цветовые сочетания

Коричневый цвет в интерьере спальни — удачные цветовые сочетания

Некоторое считают, что коричневый не достоин восхищения, что он пессимистичен и мрачен. Однако это утверждение в корне неверно, и у оттенков коричневого огромный потенциал в интерьере спальни. Этот оттенок символизирует стабильность и спокойствие, семейные узы и преданность, безопасность и приземленность.

 

Кроме того, все тона, которые можно назвать коричневыми, принадлежат к теплой цветовой гамме и считаются универсальными — в том плане, что они будут уместны и в спальне состоявшихся личностей среднего возраста, и в комнате взбалмошных подростков.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-10
Стильный интерьер спальни в коричневом цвете

 

 

Выбираем подходящую отделку

В коричневом цвете — множество разноплановых оттенков, идеально подходящих для интерьерных экспериментов, — от высветленного дерева до насыщенного шоколада или венге. Некоторые из них действительно воспринимаются тяжело, особенно на больших площадях, но такие, как кремовый, бежевый, золото или охра — всегда позитивны и уютны.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-12
Коричневая спальня с большими зеркалами на стенах

 

 

Совет. Выбирая отделочные материалы для оформления коричневой спальни, непременно нужно решить, будут ли коричневыми стены или мебельные фасады. Светлая мебель помещается на фоне темных стен или наоборот.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-13
Несколько оттенков коричневого в интерьере спальни

 

 

Темные стены с насыщенно-коричневыми обоями наиболее эффектны оказываются в хорошо освещенной комнате. Но здесь должно быть много не только естественного, но и искусственного света — в виде всевозможных бра, торшеров и люстр. Можно создать темные акценты только на двух стенах, а две другие оформить узорчатыми полотнами, где темный рисунок будет нанесен на светлый фон. Эффектно выглядят и покрытия, где на темном фоне золотистые орнаменты.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-15
Пол и напольный ковер тоже в коричневой гамме

 

 

Если же вы предпочитаете заполнить спальню темной мебелью, тогда стены должны быть светлыми, например, кремовыми. А чтобы избежать скуки в оформлении, предпочитают покрытия с интересной фактурой — под кожу, древесину или камень

 вернуться к содержанию

Удачные цветовые сочетания

Коричневый можно сочетать практически со всеми оттенками цветового круга, от приглушенных до ярких. Самыми презентабельными и выразительными сочетаниями являются:

    1. Айвори, капучино, крем, сливочный — в сочетании с темным коричневым образуют мягкий и вкусный контраст.
    2. Зеленый салатовый создает изумительный природный фон.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-9
Дизайн спальни: тусклый зеленый + коричневый

 

 

    1. Оранжевый, абрикосовый, коралловый формируют восхитительную теплую атмосферу.
    2. Бирюзовый и нежный голубой превосходно сочетаются с тоном глубокого шоколада.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-3
Дизайн спальни: голубой + коричневый

 

 

    1. Пудровый розовый поможет сделать спальню стильной и элегантной. Лучшим из эффектных сочетаний будет уравновешивающий древесный и сладковатый розовый.
    2. Морскую направленность интерьеру можно придать, если использовать бирюзовый и цвет морской волны.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-11
Яркий бирюзовый + коричневый в интерьере

 

 

    1. Всегда беспроигрышным компаньоном оказывается бежевый — благодаря ему пространство спальни расширяется.
    2. Оливковый и зеленый травяной в сочетании с производными коричневого формируют безупречный эко-стиль. Но в таком случае и мебель, и декор, и отделка должны быть натуральны.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-19
Дизайн спальни: оливковый + коричневый

 

 

  1. Глубокий коричневый с драгоценным нефритом, изумрудом, яшмой, формируют изумительный стиль арт-деко. Тогда шоколад поселяется на кожаной мебельной обивке, а мягкий матовый малахит на стенах

Совет. Единственным исключением в плане цветов-компаньонов считается черный. Редко можно увидеть дизайнерскую комбинацию и с такими тонами, как серый графит, насыщенный фиолетовый и темно-синий.

 вернуться к содержанию

Каким должно быть освещение

В спальне, где лидирующим является коричневый цвет, освещение играет решающую роль. Причем освещены должны быть все поверхности — и стены, и потолок. Для того, чтобы световые лучи попадали и на темные обои, используют настенные лампы или настольные светильники с открытым вверху абажуром. Подойдут также и зеркала, «улавливающие» и рассеивающие свет.

 

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-14
Люстра с лампочками в виде свечей

 А чтобы в коричневой спальне никогда не было темно, не следует занавешивать оконный проем темными плотными шторами. И еще один момент — если вы будете выполнять направленную подсветку для предметов декора, то лучше выделяйте что-то светлое.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-7
Люстра + встроенные светильники

 

Особенности выбора мебельных комплектов

Не стоит забывать, что коричневые фасады мебели выглядят тяжеловесными и довольно громоздкими. Чтобы такого эффекта не возникало, желательно, чтобы фоновые обойные покрытия были более светлыми — например, голубыми, салатовыми, розовыми, бежевыми.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-8
Сочетание коричневого с бардовым, желтым и белым

 

 

Совет. Можно использовать и другой подход — отказаться от мебельных гарнитуров в мрачных коричневых тонах, заменив их на более светлые, с оттенками рыжего, красного, серого или желтого.

dizain-interera-korichnevoi-spalni-1

Некоторые дизайнеры успешно комбинируют несколько оттенков коричневого в мебельных фасадах, на стенах и на полу, но не забывают украшать их светлыми, привлекающими внимание элементами. Отдельно может выделяться изголовье кровати или стена, находящаяся прямо за ним.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-16
Сочетание коричневого с белым цветом

 

 

В качестве украшений этой зоны используется:

  • резьба по дереву или позолота, если комната выполняется в классическом стиле;
  • стразы и ковка для роскошного арт-деко;
  • кожаные обивки или атласные драпировки для стилей модерн и барокко.

Стоит продумать и текстильное оформление кровати — это может быть покрывало яркого цвета с глянцевой поверхностью или полукруглый балдахин, привлекающий внимание.

dizain-interera-korichnevoi-spalni-2

Конечно же, в коричневой спальне кроме кровати будет и другая мебель:

  1. Вместительный шкаф, выполняющий функцию гардеробной, с традиционными створками дверей или купе. Конструкция с раздвижными дверями считается более современной, а с распашными — может быть украшена богаче.
  2. В женской спальне незаменим туалетный столик.
  3. Желательны и две тумбочки по обе стороны кровати. Они могут стать ярким акцентом, но выполняют практичную функцию прежде всего.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-6
Туалетный столик в углу комнаты

 

 Желательно приобретать мебель в комплекте, а не пытаться собрать вместе разноплановые предметы. И не забывайте — даже если вы используете белоснежную мебель, но коричневые оби и текстиль, спальня автоматически будет считаться коричневой. Все дело в том, что более глубокий тон (шоколад или крем), распределенный к тому же по всем поверхностям, непременно привлечет к себе больше внимания, чем сияющая белизна фасадов.

Декор для коричневой спальни

Когда гармоничная комбинация мебели и обоев подобрана, осталось только выбрать соответствующий декор. Здесь важно учесть, что обилие текстиля в спальне уместно практически всегда — декоративные подушки, мягкий коврик, пледы и покрывала, возможно, даже текстильные драпировки на стенах в сочетании с объемными шторами.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-18
Комбинация цветов текстиля сочетается с общей гаммой

 Что же касается собственно декоративных элементов, то для коричневой спальни подойдут тематические фотографии или картины в деревянных рамах, изящные светильники с абажуром из цветного стекла или ткани на прикроватных тумбах, кованые кронштейны для крепления осветительных приборов, эффектная потолочная люстра.

 

dizain-interera-korichnevoi-spalni-5
Бежевый и серо-голубой хорошо сочетается с коричневым

 

Естественно, все украшения выбираются не только исходя из личных предпочтений, но и с учетом соответствия выбранной же стилистике. Для классики более уместны витиеватые кованые или резные элементы, а современные минималистичные стили вовсе не приветствуют излишеств, а отдают предпочтение четким выверенным линиям. Более пестрыми считаются деревенские кантри-тематики, а также оригинальное этно.

Картина дня

наверх