На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Идеи для создания интерьера гостиной 2017

Мода проникает во все сферы нашей жизни. Современные тенденции диктуют нам особенности выбора одежды и обуви, гастрономических предпочтений и культурной жизни. Мода на музыку и театральные постановки, на выбор автомобиля и даже поды домашних питомцев. Неудивительно, что и такая важная сфера нашей жизни, как оформление собственного жилища постоянно подвержена изменениям. Мода на стилистические направления и особенности обустройства помещений зависит от множества факторов – появление новых отделочных материалов, прогресса в сфере бытовой техники и производства меблировки, изменение архитектурных особенностей современных городов, экономическая и демографическая ситуация в мире и в отдельно взятой стране. Если мода на одежду меняется каждый сезон и при этом новые тенденции чаще всего напрочь перечеркивают предыдущие мотивы (известным брендам ведь необходимо продавать как можно больше своей продукции), то мейнстрим в дизайне интерьера – более постоянная величина. Ведь и дизайнеры, и их заказчики прекрасно понимают, что оформление жилища создается не на один год.

Оригинальный дизайн современной гостиной
Светлый интерьер маленькой гостиной

Любой хозяин квартиры или дома со всей серьезностью подходит к вопросам оформления помещений, ведь жилище – это не столько дорогостоящий объект недвижимости, сколько место, где мы можем отдохнуть, восстановить силы, получить заряд бодрости и сил, столь необходимых современному человеку. О том, каковы же основные мотивы оформления современных помещений, мы предлагаем вам ознакомиться на примерах создания дизайн-проектов гостиных, как самых популярных и важных комнат любого жилища.

Эклектичный дизайн гостиной
Классические мотивы на современный лад

Основные тренды 2017 года для интерьера гостиной

Если тезисно отражать современные тенденции в сфере дизайна интерьера, то получится не так много положений:

  • просторные и светлые помещения с большими окнами являются приоритетом, именно поэтому в малогабаритных жилищах все чаще специалисты рекомендуют объединять пространства для создания многофункциональных студий;
  • простые и лаконичные решения касаются всего – от выбора отделочных материалов и меблировки до декорирования помещения;
  • пространство не должно быть перегружено ни громоздкой мебелью, ни обилием декоративных элементов – каждый предмет интерьера несет в себе функцию и предназначение;
  • использование безопасных, экологичных материалов не просто приветствуется, а настоятельно рекомендуется всеми специалистами – сырье для отделки, производства мебели и аксессуаров не должно причинять вред здоровью человека и окружающей среде;
  • в выборе цветовой палитры также приветствуются природные мотивы – спокойные натуральные оттенки отлично подойдут для создания фона, в качестве акцента можно использовать более глубокие и яркие цвета, но делать это необходимо дозировано;
  • современный стиль предполагает некоторое смешение мотивов различных стилистических направлений – частичная интеграция позволяет не только разнообразить интерьер, но и создать оформление, отражающее характер хозяев, их ритм и способ жизни, вкусовые предпочтения;
  • но основным трендом современного стиля 2017 года можно смело называть создание максимально комфортных, но при этом практичных и демократичных дизайн-проектов, ценовая категория которых доступна большинству населения.
В гостиной с белоснежными стенами
Белоснежный образ
Эклектичный интерьер
Элементы ретро-стиля

Материалы для гостиной нового сезона

Одним из трендов грядущего сезона становится использование природного камня и его качественных имитаций. Даже фотоизображение камня может стать эффектной частью современного интерьера. В помещении гостиной камень чаще всего используется в качестве дозированной отделки пространства вокруг камина (не важно – действующего или только муляжа очага). Но увлекаться с отделкой «под камень» не стоит, в особенности в рамках помещений скромной площади.

Искусственный камень в гостиной
В гостиной с камином
В гостиной скромных размеров

Не теряет своей популярности метод использования природных материалов в качестве сырья для производства настенных и потолочных панелей. Частичная отделка панелями из дерева (или его качественной альтернативы) позволяет создать непросто комфортную атмосферу помещения, но наполнить природной теплотой интерьер гостиной. Безусловно, цветовая палитра (порода древесины) будет зависеть от размеров и планировки пространства – для просторных комнат можно выбирать глубокие шоколадные тона, для небольших помещений лучше остановиться на светлом дереве с едва заметным природным рисунком.

Дерево для отделки гостиной
Настенные панели из древесины
Оригинальная отделка
Природный рисунок древесины
Гостиная с деревянной отделкой
Вставки настенных панелей из дерева
Отделка потолка панелями

Использовать древесину также можно для декорирования потолков. Деревянные балки привносят нотки природной теплоты и комфорта сельского жилища даже в ультрасовременный дизайн гостиной. Немного рустикальности (балки будто не обрабатываются при помощи специальных инструментов) на фоне современной техники и меблировки позволяют создать оригинальный образ помещения.

Потолочные балки
Акцент на отделку потолка
Деревянные балки и перекрытия

Стремление окружить себя предметами интерьера из натуральных материалов приводит к использованию древесины в нестандартных вариациях. Не только частичная отделка поверхностей гостиной может радовать глаз красивым природным рисунком. Часто в современных дизайн-проектах можно увидеть рустикальное применение древесины – подставки из отполированных пеньков, основание кофейного столика из сплетенных между собой веток, использование различных частей дерева для исполнения осветительных приборов, рам для зеркал и другого настенного декора.

Оригинальный кофейный столик
Оригинальные решения отделки
Гостиная в современном стиле
Оригинальный выбор меблировки
Рустикальное использование дерева
Интеграция древесины

Стекло, как материал для изготовления предметов интерьера, занимает почетное место в современных дизайн-проектах. Если говорить об интерьере гостиной, то в рамках этого помещения для отдыха всей семьи и принятия гостей, стекло чаще всего можно увидеть в качестве материала столешницы (а иногда и каркаса) кофейных столиков и различных подставок. Благодаря своим свойствам, стекло прекрасно вписывается в любую цветовую гамму помещения, сопутствуя созданию легкого и свежего образа. Прозрачные предметы мебели будто растворяются в пространстве и поэтому отлично подходят для гостиных небольшого размера.

Стекло в современном интерьере
Стеклянная столешница кофейного столика
Необычный стеклянный столик
Прозрачные поверхности

Не только большие окна в современных гостиных являются источниками массивных стеклянных поверхностей. Часто межкомнатные двери (распашные или раздвижные) выполняют из матового стекла. Такие конструкции с одной стороны позволяют части солнечных потоков проникать в комнаты, но при этом сохраняют эффект интимности пространства. Двери из стекла безопасны благодаря современной технологии производства (закаливание и покрытие специальной пленкой, предотвращающей образование осколков) и при этом выглядят потрясающе.

Двери из матового стекла
Стекло в современном дизайне гостиной

Актуальный интерьер гостиной: форма

Придерживаться минималистских настроений сложнее всего именно при формировании интерьера гостиной. Ведь любой хозяин желает видеть общую комнату для отдыха домочадцев и приема гостей не только современной, но и уютной, комфортной, по-домашнему теплой. А мотивы минимализма с большой натяжкой можно назвать «уютными». Именно поэтому современный стиль ратует за смешение стилистических направлений, подчиненных одной цели – созданию максимально комфортного, удобного и неприхотливого в уходе интерьера с благоприятной, расслабляющей атмосферой.

Простая геометрия
Контрастный интерьер
Симметрия и упорядоченность
Акцент на мягкую мебель

При формировании интерьера гостиной, который будет актуален несколько лет, у современного хозяина есть три основных столпа, на которые можно опираться – свет, цвет и форма. Если говорить о форме, как способе выражения концепции современной стилистики, то основная мысль в этом случае отражается в простоте. Лаконичный вариант мебели, ее планировки, использования дополнительных элементов или аксессуаров – всегда наилучший способ отразить комфорт в простых вещах.

Светлая и просторная гостиная
Гостиная в светлых тонах
Лаконичный дизайн
Компактная гостиная

Мягка мебель для гостиной 2017 – это простые геометрические решения в привлекательной внешне и приятной на ощупь оболочке. Компактные конструкции диванов и кресел при этом весьма удобны и вместительны, многие оснащаются раскладными механизмами, позволяющими получить дополнительное спальное место для кого-то из домочадцев или гостей.

Гостиная в бежевых тонах
Простой и уютный дизайн
Акцент на декоративные элементы
Комфортный и современный интерьер
Яркие акценты

В дизайне мягкой мебели для гостиной нет ничего вычурного, кричащего – только строгие геометрические формы и нейтральная цветовая палитра. Даже если зона отдыха с диваном и парой кресел выступает в качестве цветового акцента, само исполнение меблировки можно назвать весьма сдержанным. Чаще всего для таких диванов и кресел выбираются кофейные (журнальные) столики под стать – квадратные или прямоугольные (часто с закругленными для безопасности углами), без декора, с лаконичным исполнением каркаса и столешниц.

Белоснежные поверхности
Оригинальная симметрия
Светлая гостиная

С помощью все той же геометрической формы и расположения предметов в пространстве можно создать эффект упорядоченности и согласия всех элементов интерьера. С помощью планировки крупных предметов мебели, таких диван, кресла или их альтернативы (банкетки, оттоманки) проще всего поддержать симметрию. В совмещенных пространствах, где гостиная соседствует со столовой и кухней, при помощи меблировки удается еще и зонировать помещение, визуально очерчивая границы сегмента отдыха.

Строгие формы
Многофункциональное помещение
Совмещенное пространство
Кухня-столовая-гостиная

Если говорить о системах хранения для гостиной грядущего сезона, то воспоминания о массивных «стенках» и других громоздких вариациях шкафов напрочь покинули умы всех дизайнеров. Только легкие конструкции стеллажей, а чаще всего отдельно расположенные открытые полки на уровне глаз или высокие комоды простых и лаконичных форм с фасадами без декора.

Мебель в серых тонах
Оттоманка-пуф как остров
Бело-черный дизайн

В интерьерах современных гостиных, так же как и в дизайн-проеках кухонных пространств, все чаще можно встретить использование открытых полок в качестве альтернативы подвесным шкафам. В гостиной, безусловно, нет необходимости в хранении такого большого количества предметов обихода, как в кухонном помещении, но системы хранения, все же, нужны. Открытые полки помогают создать легкий образ пространства, не утяжелять его фасадами шкафов и даже каркасными стеллажами.

Гостиная в белых тонах
Холодная цветовая палитра
Угловой диван - цветовой акцент

Дизайн гостиной 2017: цвет

Как уже говорилось, все новые тенденции в сфере оформления жилых пространств связаны с использованием природных оттенков. Спокойные, натуральные тона помогают создать умиротворяющую атмосферу, в которой будет комфортно каждому домочадцу или гостю дома. Для отделки современной гостиной выбираются нейтральные, светлые оттенки, служащие идеальным фоном для любой меблировки и настенного декора. В дизайн-проектах последнего времени редко можно было встреть отделку с использованием принтованных обоев. Максимум разнообразия, который допускают новые веяния в дизайне гостиной – фактурность и использование акцентных поверхностей отличного от основного цвета.

Акцентирование цветом
Креативный выбор
Светлая цветовая гамма

Белоснежные оттенки для отделки стен в гостиной – тренд на все времена. В маленьких комнатах с небольшими окнами такой выбор цветовой гаммы может стать единственно верным вариантом. Но при подобном оформлении специалисты рекомендуют использовать один яркий, но крупный акцент – это может быть диван или большое кресло, оригинальная система хранения или дизайнерский кофейный столик, а может – ковровое покрытие. Нашему взору необходимы источники для фокусировки, в белоснежном помещении их значение сложно переоценить.

Колоритный акцент
Яркие кресла в нейтральном помещении
Цветовые пятна
Акцент на ковровое покрытие
Акцентирование мебели на белом фоне

Бежевая палитра никогда не выйдет из моды. Спокойные теплые тона помогают создавать уютные интерьеры, а для дизайна гостиной этот аспект является одним из важнейших. К тому же, в бежевой цветовой гамме существует целый спектр оттенков, с которыми несложно справиться даже непрофессионалам. Такие оттенки отлично подходят для помещений скромных размеров, расположенных на северной стороне здания, где естественного освещения всегда не хватает.

Меблировка в бежевых тонах
Традиционная обстановка
Царство симметрии
Лаконичные мебельные решения
Интерьер в бежевых тонах

Не меньшей популярностью пользуются контрастные сочетания в интерьере гостиной. В просторных и светлых помещениях (а именно такой, по мнению специалистов, должна быть современная гостиная) можно не только чередовать светлые и темные поверхности, но и разбавлять их нейтральными по цветовому решению вкраплениями. Гармонично смотрится сочетание белого с темно-шоколадный, практически все оттенки венге роскошно гармонируют со светлыми тонами.

Игра контрастов
Гостиная и библиотека
Необычная планировка
Все оттенки серого цвета
Белоснежный и темно-шоколадный

Вся палитра оттенков серого цвета актуальна в новом сезоне. Популярность этой цветовой гаммы легко объясняется практичностью, универсальностью и нейтральностью цвета. Серые оттенки действительно легко комбинируются с другими цветами – с яркими для создания акцента и эффектности, со светлыми для привнесения спокойствия и умиротворенности в интерьер. Но практически все оттенки серого цвета относятся к прохладной цветовой группе – их необходимо разбавлять теплыми цветами и проще всего это сделать при помощи поверхностей и элементов из древесины.

Гостиная с системами хранения
Мягкая мебель в серых тонах
Лаконичный. но комфортный дизайн
Серая цветовая гамма

Современный стиль – гармоничный микс идей

Если хотите вдохновиться идеями для создания современного дизайна гостиной, то просмотрите дизайн-проекты в скандинавском стиле. Многие мотивы стран Северной Европы были успешно интегрированы в стилистику нынешнего и грядущего сезона. Простота и лаконизм соседствуют с комфортом. Интерьер простой, но не скучный. Вся мебель практичная, но при этом комфортная и внешне привлекательная, отделка простая, в нейтральных светлых тонах. Много света и пространства, но нет гнетущего ощущения пустоты, которая часто встречается в минималистских интерьерах.

Скандинавские мотивы
Современные тенденции
Функциональный и уютный дизайн
Эклектичная гостиная
Скандинавская стилистика

Безусловно, в современном стиле присутствует немало тенденций минимализма. Основная идея стилистики – достижение простоты и комфорта интерьера с минимальным количеством предметов. Современный и минималистский стиль солидарны в своем стремлении к использованию натуральных материалов и создании успокаивающей атмосферы, в которой ничто не раздражает наш взор. Но, в отличии от минимализма, современный стиль допускает декорирование помещения, столь необходимое для, привнесения уюта и комфорта с точки зрения эмоционального состояния человека, находящегося в комнате. Картина или зеркало на стене, семейное фото на столике, ковровое покрытие под ногами, удобные диванные подушки и даже пальма в кадке – все эти элементы не являются обязательными с точки зрения создания функционального интерьера, но необходимы для сохранения тепла домашнего очага.

Минималистский дизайн
Гостиная с минималистским характером
Комфортный минимализм
Строгость и комфорт
Практичный и удобный дизайн

Стиль лофт также оказал влияние на формирование современного стиля. Дизайнерам и их заказчикам нравится противоречивое соединение индустриальных мотивов в оформлении гостиной с классическим дизайном мебели и ультрасовременной техникой. Когда в одном помещении соседствуют кирпичная кладка, открытые взору системы коммуникаций и дизайнерская меблировка или авангардные осветительные приборы, интерьеру обеспечен высокий уровень оригинальности.

Мотивы стиля лофт
Оригинальный микс идей
Гостиная с лофт-характером

Есть в современной стилистике и классические мотивы. Чаще всего их проявление отражается в дизайне мебели. Гнутые ножки или высокие спинки кресел, изгибы подлокотников или декоративные вставки (в самом скромном исполнении) придают современному интерьеру легкий налет роскоши. Едва заметная верность традициям классического стиля отражается и в поддержании симметрии при расстановке мебели и сопутствующих элементов. Если в гостиной есть камин (не важно действующий или лишь его имитация), то обязательно вокруг этого координирующего центра выстраивается вся планировка помещения. Пара кресел со столиками-подставками рядом с ними или абсолютно одинаковыми торшерами помогают создавать симметричные композиции, привносящие не только упорядоченность, но и гармонию в образ помещения.

Влияние классики на современный стиль
Классические мотивы в современной гостиной
Скромная "роскошь"
Традиционные мотивы

Источник

Картина дня

наверх