На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Какой пол лучше сделать на кухне — выбираем напольное покрытие

Какой пол лучше сделать на кухне — выбираем напольное покрытие

Кухня представляет собой помещение с ярко-выраженной склонностью к загрязнению, повышенной влажностью и прочими бытовыми атрибутами. Стелить ковры здесь – верх неразумности, поскольку случайно опрокинутое масло либо разлитый томатный сок мигом поставят крест на дорогом персидском паласе или дорожке. Так что же можно постелить на кухне?

Зачастую используют такие материалы, как:

 

Какими свойствами должен обладать пол на кухне?

Сразу хочется сказать, что пол – вещь сугубо индивидуальная. То, что хорошо для спальни и прихожей, совершенно не подходит для коридора, ванны и кухни.

Отталкивайтесь, в первую очередь, от таких показателей, как:

  1. соответствие общему стилю помещения;
  2. влагостойкость;
  3. прочность;
  4. показатель износа;
  5. простота монтажа;

pol-na-kuhne-20

Говорить будем о материалах, для укладки которых требуется хорошая ровная цементная подложка, изначально залитая с соблюдением уровня. На такую поверхность можно свободно устанавливать мебель, не заботясь о ее последующей регулировке по высоте, подкладывании дополнительных «дощечек» и прочей вспомогательной мелочи.

Линолеум

Материал может быть как натуральным, так и синтетическим. Первый вариант, естественно, дороже. Это очень практичное решение, которое и бюджет может сэкономить и выглядит весьма презентабельно. Современные производители делают куда более качественную продукцию, недели при СССР, так что можно забыть про «совковые» стандартные рулоны шириной в 1,5-2 метра, швы между которыми приходилось скрывать алюминиевыми или стальными пластинами, что портило всю картину.

 

pol-na-kuhne-1
Линолеум недорогое практичное покрытие для пола кухни

 

 

Современные изделия прослужат вам от 8 до 10 лет при правильной эксплуатации, не теряя первоначальный вид. Он обладает хорошими показателями тепло- и звукоизоляции. В уходе такое покрытие очень неприхотливо. Его легко чистить и мыть благодаря глянцевой текстуре.

Преимущество материала заключается и в простоте укладки. Достаточно изначально замерить площадь кухонного пола, чтобы на основании размеров подобрать требуемой ширины рулон. Широкий выбор текстур позволит вам сымитировать паркет, металл, камень и дерево. Хотя возможны и другие узоры.

 

pol-na-kuhne-2
Натуральный линолеум мармолеум

 

 

Конечно, синтетика – не лучший вариант в плане экологичности, потому как попадание на покрытие горячих предметов может спровоцировать выделение вредных для здоровья летучих химических соединений, вызывающих аллергические реакции. В связи с этим, не стоит приобретать дешевый линолеум, тем более на стихийных рынках. Как бы смешно это не звучало, понюхайте изделие перед покупкой. Чем сильнее запах – тем хуже качество.

Совет. Помните, что далеко не каждый тип линолеума можно стелить в жилом помещении. Некоторые разновидности предназначены только для технических комнат или лоджий. Лучше переплатить и приобрести мормолиум либо артолиум, чтобы обезопасить всех жителей квартиры.

 вернуться к содержанию

Кафельная плитка

Напольная плитка – традиционный материал, как для кухни, так и для помещений с повышенной влажностью. Стоит кафель не дорого, а типоразмеров и видов расцветки столько, что вы часами будете стоять в магазине, подбирая оптимальный вариант.

Ее можно уложить как вдоль стены, так и по диагонали. В любом случае, вы добьетесь интересной экспозиции, которая будет радовать глаз. Очень интересного эффекта можно достигнуть, если приобрести кафель, который будет повторять узор того же кухонного фартука.

 

pol-na-kuhne-3
Плитка — самый практичный выбор для кухни

 

 

Плитка, как и линолеум, способна воспроизвести такую текстуру, как:

  • камень;
  • дерево;
  • кожа;
  • металл;
  • ткань;
  • циновка и не только.

Материал сам по себе экологичный и не проводит электричество. Также чужды кафелю и прямые солнечные лучи, бытовая химия и механические воздействия. Главное условие – отсутствие воздушного пространства между плитками и цементной подложкой.

 

pol-na-kuhne-4
Можно комбинировать плитку разных размеров

 

 

Керамическая плитка обладает высокой теплоемкостью и теплопроводность, что делает ее оптимальным напольным покрытие для создания теплых полов.

Что касается недостатков. Кафель довольно прохладный материал, поэтому босиком по нему не походишь. Глянцевая поверхность для кухни – враг номер 1, поскольку разлитая на полу жидкость может привести к травмам. Поскользнуться на плитке – раз плюнуть.

 вернуться к содержанию

Ламинат

Эти панели уже давно вовсю используются не только в спальнях и гостиных, но и на кухне. Благодаря стараниям производителей, плотность и прочность материала довели до нужного показателя. Это не говорит о том, что на ламинат можно без зазрения совести лить воду литрами. Он ее по-прежнему не переносит, но влажную уборку выдерживает с легкостью. То же самое касается и механического воздействия. Хотя упавшая на пол кастрюля может сделать внушительную вмятину в покрытии.

 

pol-na-kuhne-5
Ламинат боится влажности и слобоустойчив к механическим повреждениям

 

 

Ламинат способен имитировать практически любую породу дерева, даже экзотическую Некоторые модели с таким же успехом копируют текстуру плитки, мрамора и гранита, оставаясь теплым и уютным. Да и по цене такой пол доступен.

Как говорилось выше, ламинат боится воды. Перед укладкой пола настоятельно рекомендуется тщательно прогрунтовать подложку гидроизоляционными составами. Даже влагостойкий материал не может долго сопротивляться «губительному» действию жидкостей, особенно горячих. Если вы случайно пролили ушат воды, то в 30% случаев придется сдирать покрытие, потому как влага начинает «рвать» швы и стыки пола.

 

pol-na-kuhne-6
Ламинат на полу кухни-столовой

 

 

Что касается экологичности. Во-первых, даже не смотрите на дешевый ламинат с «зелеными» срезами. Это опасно для здоровья, да и прослужит материал недолго. Во-вторых, уделите пристальное внимание подложке.

Важно. Класть покрытие на «голый» пол не рекомендуется. И не поленитесь прочитать описание на упаковке. Там должно быть сказано, для каких целей и помещений подходит конкретный материал.

Деревянные полы

По большому счету, дерево имеет все плюсы ламината, но напрочь лишено его недостатков. Конечно, такой пол будет ощутимо «бить» по карману, зато вы будете уверены в том, что покрытие экологически чистое.

 

pol-na-kuhne-9
Деревянная доска по полу

 

 

Дерево будет гармонировать как с мебелью, так и со всеми остальными кухонными атрибутами. Несмотря на повышенные показатели влагостойкости и температурных колебаний, материал не особо жалует ни то, ни другое. После укладки потребуется дополнительно обработать основу грунтовкой с антисептиком, а затем тщательно вскрыть 2-3 слоями лака, желательно корабельного. Как результат, грязь и жир практически не будут впитываться в поры древесины.

 

pol-na-kuhne-8
Паркет на полу кухни

 

 

А вот чего дерево действительно боится, так это пятен от вина, сока и подсолнечного масла. Несмотря на все старания, попадание одного из компонентов на покрытие может практически намертво впитаться в поры, оставляя нелицеприятный след, который практически невозможно вывести. Порой приходится шлифовать пол и вскрывать его лаком.

 вернуться к содержанию

Пробка

Вопреки распространенному мнению, пробковый пол не собирает пятен и при этом легок в эксплуатации. Покрытие изготавливается из коры специального дуба, которую срывают раз в несколько лет. Это экологически чистое изделие, к тому же очень комфортное и теплое.

 

pol-na-kuhne-10
Пол из пробки на кухне

 

 

Некоторые специалисты утверждают, что хождения по пробке благотворно влияет на позвоночник и опорно-двигательный аппарат человека. Секрет кроется в пружинистой структуре материала. Помимо этого, пробка намертво «глушить» различные эхо и посторонние звуки на кухне.

Пробка обладает прекрасными антистатическими свойствами, благодаря чему пыль на поверхности практически не скапливается. Астматики и аллергики будут очень рады этому материалу.

Пробка отлично вписывается в концепцию любого интерьера благодаря обилию расцветок и текстур, которые дарует сама природа. Не думайте, что материал может быть исключительно таким, как всем известная винная пробка.

 

pol-na-kuhne-11
Красивый пробковый пол из плиток 4 цветов

 

 

Благодаря обработке лаком, изделие отлично моется и чистится, при этом спокойно переносит влагу. Но лужи оставлять все же не рекомендуется, потому, как они очень долго испаряются.

 вернуться к содержанию

Керамогранит и натуральный камень

Искусственный камень, он же керамогранит – это дробленая гранитная крошка, скрепленная специальным клеем и отлитая в форме блоков, похожих на обычную кухонную плитку. Единственное отличие – толщина «брикетов», масса и стоимость, значительно превышающая кафель. Эксплуатационные показатели не менее внушительные. По 10-бальной шкале, твердость материала колеблется в пределах 8-9, что говорит о феноменальных показателях долговечности.

 

pol-na-kuhne-12
Полы из керамогранита на кухне

 

 

Фактура может быть как глянцевой, так и матовой. Нередко, дизайнеры комбинируют эти два вида текстур, выкладывая глянцевую плитку на стену, создавая фартук, а матовые блоки укладывая на пол. Помните, что глянец на полу недопустим.

Надо ли говорить, что камень не восприимчив ни к воде, ни к механическим воздействиям. Ему также чужды пятна и абразивная чистка бытовой химией.

 

pol-na-kuhne-13
Пол из натурального камня

 

 

Натуральный камень отличается от искусственного лишь происхождением и фактурой. Согласитесь, мрамор будет выглядеть куда более выигрышно на фоне керамогранита. Хотя стоит такое удовольствие еще дороже. Дороговизна обуславливается сложностью добычи и последующей обработки. К тому же, эксклюзивные «сорта» мрамора и гранита довольно сложно подобрать по текстуре, особенно, если для завершения образа не хватает пары-тройки квадратных метров плитки.

Наш совет. Выбирайте искусственный камень: он несколько дешевле и представлен в большем количестве различных цветов и текстур. А по прочности не уступает натуральному камню.

 вернуться к содержанию

Наливной пол

Этот материал еще называют жидким линолеумом. Дело в том, что внешне материал очень похож на линолеум, но на ощупь ничем не уступает плитке и камню.

 

pol-na-kuhne-14
Фото: красивый наливной пол с рисунком

 

 

Заливка этого материала не потребует от вас идеально ровного основания, поскольку обладает ярко-выраженными самовыравнивающими свойствами. Все, что вас требуется, это создать специальную опалубку возле входной двери и тех зон, куда раствор попасть не должен. После этого можно смело заливать материал и ждать, пока тот засохнет и окрепнет. Застывание длится от 1 до 3 дней, в зависимости от температуры помещения, типа пигментов и эксплуатационных особенностей.

 

pol-na-kuhne-15
Наливной глянцевый пол на кухне

 

 

Пол может быть практически любого цвета и оттенка. Дополнительно его можно украсить орнаментом на свое усмотрение, либо другими декоративными элементами.

Он невосприимчив практически ни к какой среде. Казалось бы, это огромный плюс, но если вы вдруг захотели переделать пол, то снять слой наливного пола будет крайне затруднительно. По крепости от 1 до 10 он имеет показатель в 7-8 единиц. Говоря простым языком, ломом и кувалдой придется орудовать долго.

 вернуться к содержанию

Варианты комбинирования материалов (фото)

 

pol-na-kuhne-16
Ламинат + керамогранит

 

 

 

pol-na-kuhne-17
Ламинат + камень

 

 

 

pol-na-kuhne-18
Паркет + керамическая плитка

 

 

 

pol-na-kuhne-19
Ламинат + линолеум

Картина дня

наверх