На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Декоративные обои под кирпич: виды, фото, дизайн

Обои под кирпич имитируют кирпичную кладку и используются в интерьере практически в тех же целях, что и сама кладка. Фрагменты кирпичных стен создают ощущение надежности и безопасности. Кроме того, это эффектный способ придать выразительность интерьеру, а также визуально зонировать помещение.

Именно поэтому дизайнеры так любят использовать кладку в самых разнообразных стилях, начиная от классики и заканчивая современным минимализмом. В стиле кантри, а также лофте без кирпичной, хотя бы фрагментарной, трудно обойтись, а стиль готика может потребовать и целой комнаты с обоями под кирпич для воссоздания атмосферы старинного замка.

Обои под белый кирпич в гостиной комнате
Обои под белый кирпич в гостиной комнате

Преимущества отделки стен с обоями под кирпич

Выбирая между натуральным кирпичом и его имитацией следует учитывать, что настоящий материал не всегда превосходит имитацию. Во многих случаях выложить декоративные элементы интерьера декоративным кирпичом, или соорудить кирпичную стену невозможно. Этому может помешать:

  • Небольшая площадь помещения;
  • Отсутствие необходимых навыков для кладки кирпича;
  • Отсутствие подходящего по дизайну материала;
  • Слабость несущих конструкций, которые могут не выдержать вес кирпича;
  • Необходимость произвести ремонт в сжатые сроки;
  • Ограниченный бюджет ремонта.

Кроме того, у обоев для стен под кирпич есть свои преимущества:

  • Разнообразие стилей исполнения, дающее простор для дизайна интерьера;
  • Простота выполняемых работ по отделке;
  • Возможность отделки любых стен и конструкций без ограничений по прочности за счет малого веса материала;
  • Возможность применения на стенах с неровностями, а также полукруглых стенах;
  • Кирпич «холодит» помещение, так как вследствие большой массы не может быстро прогреваться. Декоративные обои под кирпич лишены этого недостатка;
  • Более низкая цена как самого материала, так и монтажа.
отделка стен в спальне обоями под белый кирпич
отделка стен обоями под белый кирпич
отделка стен в гостиной обоями под белый кирпич
отделка стен в детской обоями под кирпич

Виды обоев под кирпич

При создании обоев рисунок кирпичной кладки может наноситься на различные основы. Их основные виды:

  • винил,
  • флизелин,
  • бумага.

Отличаются между собой такие обои не только по качествам, обуславливаемым разницей в основе, но и реалистичностью имитации кирпичной кладки. Наилучшими считаются виниловые, выполненные из вспененного винила. Этот материал дает возможность имитации не только внешнего вида, но и фактуры кладки, выпуклости, шероховатости поверхности настоящего кирпича, углубления швов. Он будет не только украшать, но и защищать стены от внешних воздействий.

Кроме того, он выдерживают частое мытье, а также повышенную температуру и влажность, и отличается высокой стойкостью к истиранию, поэтому им можно отделывать прихожие, ванные комнаты, кухни.

обои под кирпич
белые обои под кирпич в гостиной
красные обои под кирпич

Флизелиновые обои также выглядят весьма реалистично, и проще наклеиваются. Немаловажный плюс – более низкая цена. Обои под кирпич на бумажной основе – наиболее бюджетный вариант, но они менее реалистичны и менее эффектно выглядят.

обои под кирпич в кухне
обои под кирпич в интерьере кухни-гостиной
обои под кирпич в интерьере спальни
Обои с имитацией кирпича в интерьере гостиной

Обои с имитацией кирпича: рекомендации по использованию в интерьере

Использовать имитирующие кирпич обои можно в тех же местах, что и сам кирпич. Они часто используются для зонирования, функциональны в любых помещениях квартиры. Пожалуй, единственное исключение – фартук на кухне. Слишком жесткие условия эксплуатации не позволят им прослужить длительное время. Стоит также учитывать, что чем реалистичнее выглядят обои – тем эффектнее будет интерьер. Выбирая дизайн, ориентируйтесь на советы специалистов:

  • Цвет и насыщенность рисунка зависит от размера помещения: чем оно меньше, тем светлее должен быть рисунок.
  • Если стена хорошо освещена, выбирайте для нее обои с имитацией фактуры – кладка будет выглядеть более реалистично. В затемненных местах можно использовать гладкие.
  • Имитировать кирпичную кладку на всех стенах стоит только в некоторых стилях оформления интерьера, таких как лофт или готика. В прочих случаях лучше применять обои под кирпич для выделения отдельных функциональных зон, например, столовой, каминной, диванной.
Обои с имитацией кирпича в интерьере спальни
Обои с имитацией кирпича в интерьере гостиной
Дизайн спальни с обоями под кирпич

Дизайн обоев под кирпич

Внешний вид полученной после оклейки обоями «кирпичной кладки» может отличаться по следующим параметрам:

  • рисунок кладки,
  • фактура,
  • цвет (красный, белый, серый).
обои под кирпич в интерьере спальни
Рисунок кладки

Кирпичи, из которых выложена стена, могут отличаться по размеру: быть крупными или мелкими, иметь форму вытянутых прямоугольников или почти квадратными. Кроме того, кирпич может выглядеть «как новый», или же так, словно кладке уже несколько веков. В зависимости от выбранного стиля оформления интерьера выбирается и рисунок. Так, для стиля прованс подойдет неровный «старый» кирпич» с дефектами, а в лофте будет уместна гладкая ровная кладка.

Обои под белый кирпич в дизайне гостиной
обои под кирпич в интерьере спальни
обои под кирпич в интерьере детской
обои под кирпич в интерьере спальни
Фактура

Чем ближе фактура обоев к фактуре настоящей стены из кирпича – тем естественнее выглядит оклеенная ими стена. Поэтому производители стараются не только воспроизводить рельеф на поверхности материала, но и добавляют в него кирпичную крошку – даже на ощупь их не отличить от оригинала.

Обои под белый кирпич в дизайне кухни
обои под красный кирпич
обои под белый кирпич
Обои под красный кирпич в дизайне гостиной
Цвет

Цвет обоев может быть любым, например, повторять цвета натуральных кирпичных стен или окрашенного кирпича. На выбор цвета влияет не только стилистика, но и размер помещения. Чем светлее стены – тем больше кажется комната, и наоборот. Комбинируя более светлые и более темные оттенки одного цвета можно зрительно исправить недостатки геометрии помещения.

  • Обои под красный кирпич. Чаще всего используют цвета натурального кирпича, называемого «красным». Им отделывают отдельные участки стен, и целые комнаты, оклеивают фальш-колонны и арки, выделяют участки стен возле каминов и в ТВ-зонах. Достаточно отделать красным кирпичом в комнате хотя бы одну из стен – и помещение сразу изменится, поменяется ее стиль и настроение.
Обои под красный кирпич в дизайне спальни
Обои под красный кирпич в дизайне детской
Обои под красный кирпич в дизайне спальни
Обои под красный кирпич в дизайне кухни
  • Обои под белый кирпич. В тех случаях, когда площадь квартиры невелика, дизайнеры применяют такой прием: отделывают часть стен кирпичной кладкой, выкрашенной в белый цвет. Фактура кирпича придает объемность, усложняет пространство, а белый цвет его расширяет. Замена облицовочного кирпича на обои с имитацией кирпича в этом случае поможет дополнительно сэкономить драгоценные сантиметры при сохранении визуального эффекта.
Обои под белый кирпич в дизайне гостиной
Обои под белый кирпич в дизайне гостиной
Обои под белый кирпич в дизайне детской
Обои под белый кирпич в дизайне гостиной
  • Обои под серый кирпич. Серый цвет считается нейтральным в дизайне, поэтому хорошо подходит в качестве фона, если основной декоративный акцент делается на мебель или крупные предметы декора. Светло-серый в дизайне интерьера будет визуально расширять пространство комнаты. Темно-серый цвет создаст расслабляющую атмосферу, но при этом зрительно станет скрадывать объем помещения.
Обои под серый кирпич в интерьере спальни
Обои под серый кирпич в интерьере гостиной
Обои под серый кирпич в интерьере детской
Обои под серый кирпич в интерьере гостиной

Применение в помещениях различного назначения обоев под кирпич, фото

обои под кирпич в дизайне гостиной
обои под кирпич в дизайне гостиной

Фото 1. Дизайн гостиной. Обои с имитацией белого или красного кирпича выделят рабочую зону в интерьере гостиной комнате.

обои под белый кирпич в дизайне спальни

Фото 2. Дизайн спальни. Обои под белый кирпич в изголовье стены добавляют игры фактур, усиливая декоративность спальни, оформленной в стиле минимализм.

Обои под белый кирпич в интерьере кухни

Фото 3. Дизайн кухни. Обои по белый кирпич отлично подходят для интерьера кухни в качестве фона.

обои с имитацией красного кирпича в детской

Фото 4. Дизайн детской комнаты. С помощью обоев с имитацией красного кирпича можно выделить функциональные зоны в интерьере детской.

Обои под белый кирпич в прихожей

Фото 5. Дизайн прихожей. Обои под белый кирпич визуально расширят зону прихожей, сделают ее светлее и подчеркнут выбранный стиль.

Источник

Картина дня

наверх