На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Ошибки ухода за комнатными растениям

Ошибки ухода за комнатными растениям

 
 

Во многих квартирах совсем неподходящий микроклимат для выращивания комнатных цветов и, зачастую, даже самые стойкие растения начинают болеть. Узнай, как же вылечить свое зеленое чудо.

Основные ошибки ухода за комнатными растениями. Часть 1

1.Верхние листья начинают желтеть при этом сохраняя упругость. Такое с растениями происходит, если для их полива используется жесткая вода. С целью умягчения воду можно отстаивать 24 часа или кипятить. Правда при кипячении из воды выходит весь кислород, в результате почва в горшках забивается. Гораздо лучшие результаты дает умягчение воды торфом: в ведро с водой подвешивают мешочек из мешковины, наполненный размельченным торфом (20 г торфа на 1 л воды) и оставляют его на 12-15 часов. Можно использовать специальные препараты для умягчения воды.

2.Появляются точки и/или пятна на листьях. Если точки и пятна сухие и коричневые то скорее всего причина в недостатке воды. Если пораженные места мягкие и темно-коричневого цвета – это, наиболее вероятно, из-за переувлажнения почвы. Если же точки и/или пятна белого или желтоватого цвета, поражение вызвано использованием холодной водой при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или же болезнью или вредителем. Если пораженные места мокнут и похожи на волдыри, или сухие в виде вмятин, скорее всего причина болезнь. Некоторые вреди также могут вызывать пятнистость поверхности листа.

3.Листья начинают сворачиваться и опадают. Такое случается, если в месте, где стоит растение слишком тепло, слишком обильный полив или же под влиянием сквозняков. Необходимо убедится, что температурный режим содержания растения соблюден. Поливать только тогда, когда в этом есть необходимость. Если же растение стоит на сквозняке, то изменить место.

4.Листья начинают внезапно опадать. Быстрое опадание листьев может быть вызвано шоком. Такое возникает, если растение подвергается значительному перепаду температур, резкому увеличению интенсивности освещения, сильным сквознякам. Также причиной может быть переувлажнение почвы и корней растения с последующим их охлаждением. Следует помнить, что условия содержания растения следует менять очень осторожно и постепенно, потому что растению необходимо к ним привыкнуть.

Листья на новых растениях опадают. Причиной могут быть резкие перепады температуры при переносе растения из магазина домой. Если после покупки растение не пересаживали, возможно, его необходимо пересадить в больший горшок или обновить почву. При пересадке потеря 1-2 листов считается нормой. И самое важное, необходимо проверить, нет ли вредителей, так как есть большая вероятность того, что вместе с растением ты принесла в дом "нежелательного гостья". Поэтому рекомендуется новые растения некоторое время держать отдельно от остальных, и в любом случае при покупке хорошенько его осмотреть на предмет наличия вредителей.

5.Листья начинают желтеть и опадают. Если на взрослых растениях постепенно желтеют и опадают нижнее листочки, то это считается нормой. Если опадет много листочков – значит виною тому либо переувлажнение, либо сквозняки. Следует помнить, что лучше иногда полить растение меньше, чем наоборот. Так как избыточный полив ведет к загниванию корней. Также причиной опадания листьев может быть и высокая температура.

6.Листья начинают терять блеск и выглядят безжизненно. Вероятной причиной может быть слишком обильный свет. Другой опасной причиной может быть паутинный клещ. Также листья могут так выглядеть, если их не мыть.

7.Начинают коричневеть кончики и/или края листьев. Наиболее вероятная причина высыхания – сухой воздух. Другой причиной является – физическое повреждение, когда кончики листов очень часто касаются или же прижимаются к окну или стене. Если края листьев желтого или коричневого цвета, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, очень низкой температурой окружающего воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогают другие симптомы.

8.Поникающие листья. Растение требует пересадки, либо же слишком большая влажность, которая может быть вызвана либо слишком частым поливом, либо плохим дренажем. Причиной может быть также избыток света, особенно если листья поникают в середине дня. Поникающие листья растения также могут быть вызваны слишком сухим воздухом, или слишком высокой температурой в помещении. Кроме того причиной может быть и тесный горшок, а значит растение необходимо пересадить.

9.Листья на новых растениях начинают опадать. Для пересаженных растений или только купленных или перенесенных на новое место естественно терять один-два нижних листа. Шок от перемены обстановки можно ослабить, если пересадить растение лишь в немного больший, чем прежний, горшок. Укрывать растение при переносе из магазина домой и переносить с плохо освещаемого места на яркий свет с промежуточным перебываением в течение нескольких дней в полутени.

10.Нижние листья засыхают и опадают. Самые распространенные причины это недостаток света, очень высокая температура окружающего воздуха и недостаточный полив растения.

Основные ошибки ухода за комнатными растениями. Часть 2

1.Растение замедлило рост или вовсе прекратило расти. В зимний период это явления считается нормой для всех видов растений, поэтому лучше не заставлять его расти. В летний период наиболее вероятной причиной замедления роста комнатного растения является недостаток минеральных веществ, переувлажнение почвы или недостаточное освещение конкретному виду растения. Если вышеперечисленные причины исключены, то, скорее всего растению просто тесен горшок.

2.Опадение бутонов.Причины которые вызывают опадание листьев могут также вызывать и опадание бутонов и/или цветков. К такому результату чаще всего приводит сухость воздуха, недостаточность полива, недостаток освещения, частое перемещение горшка с комнатным растением с места на место, поражение вредителем.

3.Листья с пестрой окраской становятся одноцветными. Такой эффект наступает с недостатком света. Нужно удалить все отростки с одноцветно окрашенными листьями (если есть такая возможность) и переставить емкость с растением ближе к окну.

4.Гниют листья и стебли. Причиной является заболевание возникающее при плохих условиях. Частой причинной гноения является переувлажнение почвы зимой или попадание воды на листья, особенно если она остается на ночь.

5.Зеленый налет на керамическом горшке. Очень явный признак проблем, который связанный с поливом комнатного растения, которые возникают при переувлажнении почвы или плохом дренаже керамического горшка.

6.Мелкие бледные листья и вытянутые стебли. Такое может случаться ранней весной или зимой, после того как растение долго содержалось в условиях недостаточного освещения при слишком высокой температуре и чрезмерно обильном поливе. Если возможно, то некрасивую часть растения просто удаляют. Если же подобные симптомы продолжают, проявляется в период активного роста растения, то причиной скорое всего может быть недостаток минеральных веществ или слишком скудное освещение комнатного растения.

7.Комнатное растение не цветет. К такому результату могут привести несколько причин. Наиболее вероятная причина, связанная с освещением – это недостаток света или неподходящая для данного вида растения длина светового дня. Другими причинами могут быть избыток минеральных веществ, сухость воздуха, трипсы, или пересадка (некоторые виды растений зацветают только в тесном горшке).

8.Цветки быстро увядают. Причиной является недостаточный полив, сухость окружающего воздуха, недостаток света,
слишком высокая температура воздуха.

9.Рваные края листьев и дырка на листьях. Чаще всего такие проблемы появляются вследствие физического повреждения домашними животными, людьми или другим механическим способом. Иногда бывает так, что простое прикосновение к неразвернувшемуся листу может его повредить. Также может быть проблема с вредителями.

10.Белая корка на керамическом горшке. Вероятной причиной является либо слишком жесткая вода, либо избыток минеральных веществ.

Картина дня

наверх