На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

11 дизайн-подсказок по оформлению чёрно-белой кухни

Черно-белая цветовая гамма не только супер-стильная, но еще и универсальная, ведь она походит как для маленьких, так и больших кухонь, как для классических, так и современных интерьеров.

  • Правильно используя эти два цвета можно даже исправить некоторые недостатки помещения, например, визуально раздвинуть стены или приподнять низкий потолок.

С другой стороны, планируя дизайн черно-белой кухни, можно допустить немало ошибок и вместо эффектного интерьера получить гнетущий и раздражающий зрение. В этом материале вы найдете 11 практических советов по оформлению кухни в монохромной гамме и 50 вдохновляющих фото-идей.

11 советов дизайна чёрно-белой кухни

Совет 1. Сделайте ставку на белый

Применение черного и белого в равных дозах или использование преимущественно черного – задача рискованная и сложная. Ведь в таком случае интерьер рискует получиться слишком мрачным. Если вы не уверены в своем чувстве вкуса и меры, возьмите за основу белый цвет. Особенно это необходимо, если:

  • Кухня маленькая (белый расширит пространство);
  • В ней недостаточно естественного освещения (светлые поверхности будут отражать и увеличивать свет);
  • Вы не готовы к каждодневной уборке (как ни странно, белый цвет менее маркий, чем черный);
  • Вы планируете оформить интерьер в классическом стиле.

С другой стороны, помните, что изобилие белого тоже нежелательно, ведь черные детали в нем могут просто «раствориться» и лишить интерьер ярких контрастов. Постарайтесь соблюдать баланс и придерживаться пропорции черных и белых поверхностей, скажем, 1:3 или 1:4.

Маленькая черно-белая кухня

Маленькая черно-белая кухня

Маленькая черно-белая кухня

Маленькая белая кухня с черной столешницей

Совет 2. Если вы боитесь ошибиться, используйте следующий сценарий оформления интерьера…

Оформите пол темным цветом, а стены и потолок – белым. Фасады гарнитура лучше всего выбрать в белом цвете (хотя бы верхний ярус), а вот фартук и, возможно, столешницу – в черном.

Черно-белая кухня

Совет 3. Имейте в виду, что на темных поверхностях больше заметны пыль, пятна, отпечатки пальцев и прочие загрязнения

Особенно быстро пачкаются глянцевые поверхности. Чтобы вам было легче поддерживать кухню в чистоте, постарайтесь выбирать практичные материалы, то есть без рельефа, влагостойкие, отталкивающие пыль. Например, для пола подойдет практичная плитка или натуральное дерево, которое имеет антистатические свойства (это может быть паркетная/половая доска/штучный паркет). Это же касается и рабочих поверхностей – фартука и столешницы. Кроме того, для отделки пола, столешницы и фартука желательно использовать материалы, имеющие мелкий естественный рисунок или принт. Так, например, для столешницы и фартука это может быть гранит или агломерат в мелкую крапинку (см. фото). На таком фоне крошки, пятна и разводы будут заметны гораздо меньше, чем на чисто черной поверхности.

Гранитный фартук и столешница

Еще одна отличная идея – оформление пола и фартука черно-белой плиткой.

Фартук в черно белой плитке мозаике
Полностью чёрный фартук очень маркий, а вот черно-белый – вполне практичный
Фартук в черно белой плитке мозаике
Полностью чёрный фартук очень маркий, а вот черно-белый – вполне практичный

Есть и другой путь – оформление пола, фартука и столешницы в менее марком белом цвете, а фасадов гарнитура – в черном.

Черная кухня в стиле ар деко
Черная кухня в стиле арт деко
Черная кухня в стиле арт деко
Черная кухня в стиле арт деко
Черная кухня в стиле арт деко
Черная кухня в стиле арт деко

Совет 4. Создавайте оптические иллюзии, чтобы увеличить пространство

Если черный элемент поместить на белый фон, то он как будто провалиться вглубь. Эту оптическую иллюзию можно использовать с пользой. Вот несколько подсказок как это сделать:

  • Если стены покрасить белой краской, а потолок… черной, то он визуально будет казаться выше. Есть и менее экстремальный путь – оформить темным цветом пол, а стены и потолок оставить светлыми.
  • Если стены и кухонный гарнитур будут белыми, а фартук черным (см. фото ниже), то это придаст пространству объем и создаст эффект глубокой ниши в стене.
Фартук черного цвета на белой кухне
  • Если три стены покрасить белой краской, а одну стену (или фрагмент одной стены) – черной, то она углубится и кухня будет казаться больше.
Черная стена

Совет 5. Выберите подходящий стиль интерьера

Черно-белая цветовая гамма никак не вяжется со стилем прованс, английской классикой или ампиром. Зато она хорошо уживается со следующими направлениями:

  • Арт-деко;
  • Парижский стиль;
  • Скандинавский стиль;
  • Хай-тек;
  • Минимализм;
  • Ретро поп (в сочетании с красным и оранжевым цветами).
Кухня в скандинавском стиле

Кухня в скандинавском стиле

Интерьер черно белой кухни в парижском стиле

Интерьер черно белой кухни в парижском стиле

Маленькая черно-белая кухня в стиле минимализм

Маленькая черно-белая кухня в стиле минимализм

Красно-черно-белая кухня в стиле ретро

Черно-бело-красная кухня в стиле ретро

Совет 6. Создайте равномерное освещение

В тусклом искусственном освещении с резкими тенями черно-белая кухня будет выглядеть не уютно и не так эффектно. Идеальное освещение для черно-белого интерьера – равномерное, мягкое, с нейтральным или теплым белым светом. Добиться этого одной люстрой не получится, потребуется дополнить или заменить ее точечными светильниками, установленными по периметру потолка. Также создать равномерное освещение помогут настенные бра или торшеры.

Освещение черно-белой кухни

Также смотрите и другие наши материалы:

Совет 7. Используйте монохромные принты и орнаменты

Полосы, гусиная лапка, зебра, горошек, шахматная клетка, ноты и мотивы клавиш рояля — это классические черно-белые принты, которые отлично впишутся в монохромный интерьер.

Черно-белые принты в интерьере

К слову, на полу будет отлично смотреться черно-белая клетка, сложенная из квадратных плиток. Кстати, если уложить ее по диагонали, пространство визуально увеличится.

В следующей подборке фото вы можете увидеть несколько примеров такого пола.

Пол черно-белого цвета
Современная кухня с черно-белым полом
Черно-белый пол на кухне
Черно-белый пол на кухне

Совет 8. Сочетайте необычные материалы и контрастные текстуры

Черно-белая кухня может казаться слишком строгой или скучной, ведь в ней есть всего лишь два цвета. Чтобы этого избежать, попробуйте сочетать друг с другом разные по текстуре материалы. Так, например, фасады верхнего яруса кухонного гарнитура могут быть глянцевыми, а нижнего — матовыми как показано на фото ниже.

Черный гарнитур

Также разнообразить интерьер помогут необычные материалы, например, черный или белый мрамор, кирпичная кладка или фактурное дерево.

Мрамор в интерьере кухни

Совет 9. Добавьте немного цветных или металлических акцентов

Излишнюю строгость черно-белой кухни помогут разрядить цветные акценты. Например, это может быть настенный декор, вазы, посуда, салфетки под тарелки и любые другие аксессуары. Главное — не увлекаться украшательством, чтобы не перегрузить и без того самодостаточный интерьер.

  • Сочетание черного и белого можно дополнить практически любым цветом и это будет выглядеть органично. Но особенно эффектно с черно-белой гаммой сочетается красный, розовый, желтый и зеленый цвета.
Зеленые акценты на черно-белой кухне

Еще одна подсказка, как легко придать черно-белой кухне немного шика – включить в интерьер металлические акценты в цвете золота, серебра, меди или бронзы. Особенно здорово будут смотреться золотые детали, скажем, в виде мебельных ручек, светильников или сантехники.

Золотой светильник на черно-белой кухне
Светильники золотого цвета в интерьере кухни jpg

Совет 10. Для декора стен используйте черно-белые фото

Черно-белые фото или графические изображения просто созданы для того, чтобы украшать монохромные интерьеры. Просто повесьте на стену один крупный постер или пару-тройку небольших фото в рамках с паспарту. И вы увидите, какой стильной стала ваша кухня.

Декор кухни черно-белыми фото
Декор черно-белой кухни

Отлично впишется в черно-белый интерьер и черно-белые фотообои на одной из стен. Если кухня маленькая, то фотообои стоит выбрать с перспективным изображением.

Фотообои черно-белые
Фотообои черно-белые
Фотообои черно-белые

Совет 11. Смягчить черно-белый интерьер и сделать его уютным помогут деревянные детали

Теплота и естественность дерева компенсирует строгость монохромной гаммы и сделает кухню более уютной. Деревянным может быть пол, столешница или мебель. Особенно органично дерево вписывается в скандинавский, минималистичный или классический интерьер.

Источник

Картина дня

наверх