На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Дизайн интерьера в оливковом цвете: сочетания, стили, отделка, мебель, акценты

Атмосферу спокойствия и умиротворения подарит оливковый в интерьере. Теплые оттенки плодов оливкового дерева в сочетании с другими цветами наполнят дом уютом.

В отличие от насыщенного зеленого оливковый имеет спокойный характер, прекрасно подойдет для классического интерьера. В комбинации с другими цветами создаст неповторимую стильную комнату.

Особенности, влияние на человека

Данный цвет относится к группе теплых оттенков. Как и вся зеленая палитра оказывает благоприятное воздействие на зрение.

зеленый гарнитур
стена в оливковом цвете

Оливковый в интерьере положительно влияет на психологическое состояние человека, помогает расслабиться, успокоиться и отвлечься от проблем, так же способствует общению.

компактная гостиная

На фото компактная гостиная в декоре которой три основных цвета: оливковый, коричневый и бежевый.

Цветовая палитра начинается от фисташкового и заканчивается земляным. В интерьере следует дозировано использовать эти оттенки, слишком большое количество оливкового может привести к пассивному состоянию.

зеленые обои в ванной

Сочетание с другими цветами

Комбинирование может давать абсолютно разный результат. С холодными, светлыми оттенками комната будет казаться просторнее. Используя темную палитру атмосфера помещения будет более интимной и кулуарной.

Серо-оливковый

Удачное комбинирование теплого и холодного. Цвета гармонируют, делая интерьер стильным.

Серо-оливковый интерьер

Оливково-бежевый

Более мягкое сочетание. Подойдет для комнаты в стиле кантри, прованс. Яркие декоративные элементы добавят красок в интерьер.

Оливково-бежевая кухня

Оливково-коричневый

Сдержанная комбинация, удачно будет смотреться в спальне, кабинете и гостиной в стиле модерн.

Оливково-коричневая гостиная

Бело-оливковый

Белый в сочетании в светло-оливковым сделает интерьер свежим, с натуральными природными мотивами.

Бело-оливковая спальня

Синий и оливковый

Гармония природных оттенков наполнит интерьер атмосферой спокойствия.

Сине-оливковая детская

Желто-оливковый

Комбинация удачно сочетается в спальне и детской комнате.

Желто-оливковая спальня

Фото в интерьере комнат

Кухня

В интерьере кухни цвет может присутствовать в отделке или мебели. Оформление стен в спокойный оливковый станет базой для классической кухни.

кухня в светло-оливковых тонах

Более яркий оттенок и лакированный кухонный гарнитур соответствуют современным направлениям.

глянцевый гарнитур оливкового цвета

На фото глянцевый гарнитур оливкового цвета.

В сочетании с шоколадным кафелем, разноцветной керамикой и текстилем интерьер наполнится согревающими деревенскими мотивами.

кухня в стиле кантри

Гостиная

Оливковый цвет сдержанного оттенка будет соответствовать гостиной в стиле классического направления или кантри. Плавные линии предметов мебели подчеркнут изящность комнаты.

гостиная с бледно-оливковыми стенами

На фото гостиная с бледно-оливковыми стенами, декоративными подушками и ярким креслом.

гостиная в оливковых тонах

Свежие фисташковые оттенки гармонично смотрятся в интерьере современной гостиной.

фисташковые оттенки на стене
гостиная в коричнево-оливковых тонах

Спальня

Оливковый цвет способствует релаксации, подсознательно проводится аналогия с природной зеленью. Использование этого оттенка в спальне будет удачным решением.

зеленая стена в спальне
глянцевые шкафы в спальне
бабочки в рамках на светло-зеленой стене

Детская

Современная детская комната - это место, которое может быть наполнено самыми невообразимыми красками. Зеленый оттенок в сочетании с ярко-розовыми или синими элементами наполнят комнату летними цветами. Кроме того, оливковый станет удачным фоном для наполнения комнаты различными предметами.

детская в коричнево-оливковом цвете

На фото детский уголок, одна из стен оформлена пробковым покрытием.

детская в ярких красках

Прихожая

В прихожей неуместно использовать ядовитые оттенки, а учитывая особенности планировки городских квартир, оливковый цвет будет наиболее удачным оформлением.

светло-оливковые стены в прихожей
оливковые стены в прихожей
шкаф в прихожей в оливковых тонах

Ванная

Оливковые тона сделают интерьер ванной необычным. Удачно будут сочетаться в мраморным покрытием.

ванная в зеленых тонах

С помощью белого цвета можно выделить зоны, и увеличить пространство.

бело-оливковая ванная
современная бело-оливковая ванная

Стилевое решение

Классика

Классический стиль остается неизменно популярным. Благородные оттенки и плавные линии украсят интерьер любого помещения. Оливковый цвет идеально подойдёт для классического направления, дополнение из мебели изящной формы и натуральные ткани поддержат общую концепцию интерьера. Гармоничным будет сочетание фисташкового и бежевого или шоколадного.

классический стиль в гостиной
классика в кухне

Современный

Современному стилю свойственно переплетение контрастных цветов. Темно-оливковые стены гармонично смотрятся с элементами серого и черного. Светлые оттенки может разбавить белый, бирюзовый и оранжевый.

современная детская в ярком фисташковом цвете

На фото в детской ярким фисташковым цветом оформлены стены, покрывала и полка для аксессуаров.

Кантри

Стиль кантри сочетает в себе все природные тона, образуя неповторимую атмосферу деревенского домика. Оливковый в сочетании с цветом дерева станут основой дизайна комнаты. Элементы декора в виде плетеных корзин, пледов и ковров поддержат общую тематику.

кантри в спальне

На фото спальня, при оформлении использовалось два основных оттенка, оливковый и коричневый.

Лофт

При создании интерьера в стиле лофт основным правилом является минимальная отделка помещения или имитация этого. Кирпичные стены, неотделанный потолок и пол характерны для этого направления. Оливковый цвет станет дополнительным элементом в общей картине.

лофт в гостиной

На фото просторная гостиная в стиле лофт со сложной потолочной конструкцией.

лофт в кухне

Эко-стиль

Гармоничное сочетание натуральных материалов в природных тонах создадут интерьер в эко-стиле. Текстиль из льна или хлопка, деревянная мебель и многообразие живой зелени поддержат тематику интерьера.

Эко-стиль в гостиной

Выбор отделки

Стены

Отделка стен в оливковых тонах задаст настроение в интерьере, теплый оттенок создает неповторимый уют. Темно-оливковые стены в контрасте со светлым потолком визуально сделают выше комнату.

оливковые стены

Обои с растительными узорами на фоне цвета оливок создают богатое сочетание. В детской комнате можно использовать игривые узоры. Так же можно оформить одну стену, такой прием обозначит центральное место в помещении, например кровать в спальне, диван или камин в гостиной.

обои с зеленью и птицами
обои с растительным принтом
обои в цветочек

На фото спальня в светло-оливковых тонах с цветочным принтом на обоях, шторах и покрывале.

Пол

Необычным решением станет оформление пола в оливковый цвет. В прихожей или гостиной, из соображений практичности, лучше использовать темно-оливковый. Покрытие пола ковролином оставляет возможность более простой смены обстановки.

зеленый пол

Потолок

Светлые стены в компании с оливковым потолком делают комнату шире. Оформление может быть однотонным или со сложной многоуровневой конструкцией с комбинированием цветов.

зеленый потолок

Оливковая мебель

Диван

В гостиной удачно смотрится просторный диван с тканевой обивкой. Кресла другого цвета сделают интерьер необычным. Предметы мебели объединят подушки или пледы. В кабинете гармонично будет смотреться кожаный диван темно-оливковый диван.

оливковый шкаф и диван
зеленый диван

Стулья и кресла

Винтажные оливковые стулья в интерьере пастельных тонов станут изюминкой комнаты. Декор или текстиль поддержат выбранные мотивы.

оливковые стулья
оливковое кресло

Шкаф

Массивный шкаф с необычными металлическими ручками станет украшением спальни, выдержанной в спокойных тонах.

зеленый шкаф

На фото спальня с серыми стенами, зеленые предметы интерьера выступают в качестве дополнительных оттенков.

светло-оливковый шкаф

Кровать

В оливковом цвете может быть каркас кровати или постельное белье.

кровать и шкаф в светло-оливковых тонах

Акценты в интерьере

Картины

Картина может дополнять общую цветовую палитру или стать ярким пятном в интерьере. Техника письма подчеркнет стилистическое направление помещения.

картина и стулья в оливковых тонах

Шторы

Оливковые шторы следует сочетать с другими предметами в комнате, например с мебелью или декором. Предпочтительно использовать оформление комнаты в светлых оттенках, чтобы избежать давящего ощущения.

оливковый текстиль

Тюль

Легкая тюль наполнит комнату зеленью в лучах солнца. При необычном крое оттенки будут играть на свету от свето-бежевого до темно-зеленого. Дополнением могут быть портьеры из плотной ткани перекликающиеся по цвету с другими предметами комнаты.

темно-оливковый тюль

Подушки

Цвет подушек может быть в одном цветовом исполнении со шторами или предметами мебели. Тематические изображения поддержат общую идею в интерьере. Часто комбинируют подушки разных оттенков.

интерьер гостиной с салатовыми подушками

На фото интерьер гостиной с салатовыми подушками.

Ковер

Ковровое покрытие оливкового цвета одинаково хорошо смотрится на темном и светлом полу. Для современного и классического стиля подойдет напольное покрытие из ламината или паркета, для стиля кантри и лофт можно использовать плитку.

ковер в зеленых тонах

Источник

Картина дня

наверх