На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как сделать новогодний венок своими руками: полезные мастер-классы для оформления комнаты к празднику

Как сделать новогодний венок своими руками: полезные мастер-классы для оформления комнаты к празднику

новогодний венок своими рукамиКаждый год полон интересных событий и удивительных моментов, так почему бы не получить такие же положительные эмоции с самого начала Нового года?

Для этого достаточно празднично украсить свой дом, и такой аксессуар, как самодельный веночек на двери, станет в нем первым торжественным акцентом.

Яркие украшения такого типа будут притягивать внимание каждого гостя: делаются они очень просто, с использованием множества подручных и декоративных материалов, а сам процесс занимает не более получаса.

Давайте же поскорее узнаем, как сделать новогодний венок своими руками – и приступим к ежегодной подготовке к праздникам.

Новогодние венки своими руками фотоНовогодние венки своими руками, фото

Несколько рекомендаций по созданию новогоднего венка

Многие из вас знают, что современные новогодние венки предназначены для украшения входной или межкомнатных дверей. Поэтому начните с создания основы и планирования способов крепления таких аксессуаров.

В качестве прочной основы можно задействовать картон, дерево, металлическую проволоку, ткань или бумагу, свернутую в нужную форму.

Кстати, сегодня венки начинают приобретать множество необычных форм: помимо круга, это может быть сердце или звезда, а также многие другие фигурки, которые гармонично дополнят новогодний дизайн.

Заранее подумайте и о размере: чем крупнее такой аксессуар, тем лучше, но если вы украшаете дверь в коридоре с весьма ограниченной площадью, крупное украшение может зрительно уменьшить свободное место.

Важно учитывать и размеры остальных аксессуаров, задействованных в дизайне, так как каждый элемент новогоднего интерьера должен восприниматься гармоничным.

Совет: создание яркого веночка не будет иметь смысла, если вы повесите его на дверь, которая постоянно находится в открытом состоянии. Подумайте: возможно, на стене или одной из полок он будет смотреться намного лучше?

Новогодние венки своими руками фото 2

Для создания таких веночков используют огромное количество материалов: бумагу, газетные вырезки, дождик и мишуру, ткань и еловые веточки, новогодние игрушки и канцелярские принадлежности. Все это применяется в дизайне с одной целью: сделать венок как можно ярче и интереснее.

Но если вы не хотите, чтобы такое украшение превратилось в ненужный аксессуар, который только портит внешний вид комнаты, заранее спланируйте цветовую гамму.

Если венок будет включать сразу большое количество оттенков – они должны чередоваться и не противоречить друг другу.

В идеале лучше подобрать один-два ярких оттенка, а остальные детали сделать более светлыми. Соблюдение меры касается и процесса размещения декоративных элементов на венке: определитесь, какой из них станет центральным.

В центре или на верхушке венка, как правило, размещают яркий елочный шарик, фотографию, бант или звезду.

Процесс создания венка для украшения комнаты на Новый год одинаков для любых материалов:

  1. Создание каркаса нужной формы и диаметра.
     
  2. Закрепление на каркасе основного материала (например, ткани для последующей нашивки или бумаги для наклеивания декоративных деталей).
     
  3. Создание одной или нескольких петель для возможности закрепления веночка на выбранной поверхности.
     
  4. Декорирование с помощью любых подручных средств.

Новогодние венки своими руками фото 3

Как видите, такое украшение можно создать даже без особых умений. Главное – определиться с материалами и расцветками, а в этом вам помогут фото новогодних венков из современных интерьеров.

Традиционные венки на Новый год

Большинство венков в новогоднем стиле оформляются из натуральных или имитирующих их материалы. Например, вы можете создать оригинальный новогодний венок из шишек: в отличие от других аксессуаров такого типа, для него не потребуется каркас, так как шишки можно соединить друг с другом в нужную форму.

Чтобы веночек не распался, используйте силиконовый клей. Поверхность шишек обработайте краской, блестками или оформите с помощью ярких лент.

Новогодние венки своими руками фото 4

Еще один популярный способ создания праздничного веночка на дверь – использование натуральных или искусственных еловых веток. Кстати, необязательно делать его зеленым: вторыми по популярности считаются белые веточки, хотя их можно покрасить и в красный, синий, фиолетовый цвет.

Совет: настоящие веточки ели быстро засохнут и опадут. Если вы собираетесь использовать созданный венок не один год – отдайте предпочтение искусственной хвое.

Несложный мастер класс новогоднего венка из еловых веточек предполагает следование таким этапам:

  • подготовка каркаса. В качестве материала, который будет держать на себе каждую веточку, подойдет обычная проволока или тонкие ветки лозы. Можно скрутить круг из бумаги или ткани, но такие материалы не подойдут для тех, кто планирует вплетать ель в основу веночка;
     
  • закрепление веток. Расположите веточки ели по кругу (по или против часовой стрелки) – и зафиксируйте с помощью ниток или степлера, в зависимости от используемых материалов;
     
  • обмотайте торчащие веточки с помощью ярких ниток, веревочек или дождика;
     
  • приступайте к добавлению аксессуаров: ягод, небольших шишек, елочных игрушек, фигурок из плотной ткани, картона или бумаги и т.д. Для этого тоже лучше использовать нитки;
     
  • с обратной стороны венка приделайте петлю или крючок для крепления на стену.

Новогодние венки своими руками фото 5

Поддержать атмосферу новогоднего праздника поможет веночек, созданный своими руками из обычных елочных игрушек. Чаще всего для него выбирают шарики разных расцветок, но вы можете задействовать и украшения других форм: главное, чтобы они гармонировали друг с другом.

Традиционно начните с создания каркаса. Если вы выбрали ткань, игрушки придется пришивать к текстильной основе.

Проще и быстрее вы украсите свой веночек, если выберете для каркаса прочную проволоку: достаточно нанизать на нее шары в нужной последовательности – и вам останется добавить украшения из бантов и лент, чтобы можно было вешать веночек на дверь.

Новогодние венки своими руками фото 6

Внимание! Чтобы игрушки надежно держались на своей основе, предварительно приклейте стеклянные и пластмассовые шары к их наконечникам.

Можно создать стильный веночек из обычных веточек, собранных в ближайшем саду или лесу. Как и еловые веточки, они будут размещаться по кругу и связываться нитями. Украшается такой каркас с помощью ягод, декоративных птичек и других игрушек небольших размеров.

Новогодние венки своими руками фото 7

Веночки из других материалов

 
Если у вас возникло желание создать праздничный венок, непохожий на остальные – украсьте его самодельными игрушками из разноцветной ткани. Небольшие снеговики, олени, Деды Морозы и многие другие персонажи, пришитые к основе венка, будут создавать сказочную атмосферу в вашем доме.

Еще один похожий вариант, на создание которого уйдет меньше времени – новогодний венок из фетра. Из этого материала можно вырезать плотные елочки, звезды, сердца, снежинки, которые дополнят праздничный дизайн.

Кроме того, фетр можно завернуть в спиральки – и оформить каркас декоративными цветами, шишками и другими элементами ярких оттенков. Из этого материала можно даже сделать надписи на венок – поздравления с праздниками или имена хозяев дома.

Новогодние венки своими руками фото 8

Очень легко делаются венки на бумажной основе. Но бумага сама по себе выглядит скучно и повседневно, поэтому такой веночек придется дополнительно декорировать.

Намного интереснее смотрятся новогодние венки из газетных трубочек: сверните небольшие фрагменты – и соедините друг с другом, образовав фигурки в виде снежинок, цветов, лепестков.

Не менее интересно будет смотреться венок, созданный путем последовательного приклеивания таких трубочек по кругу: добавьте пару штрихов в виде ярких бусин или лент – и стильный аксессуар будет готов.

Кроме того, газетные трубочки можно использовать в качестве каркаса: достаточно сплести их друг с другом.

Новогодние венки своими руками фото 9

Из цветной бумаги плотного типа можно заранее создать большое количество объемных звездочек. Разместите их по кругу – и соедините с помощью клея: такой веночек точно обратит на себя внимание каждого гостя. К слову, вы можете задействовать и узорчатую подарочную бумагу, а также фольгу.

Можно повесить на дверь новогодний венок из бисера. Но на его создание уйдет намного больше времени и средств: веночек должен иметь достаточно большие размеры, а сам дизайн необходимо продумать до мелочей, используя бисер и бусины разных оттенков и форм.

Техники плетения можете найти в интернете, как и мастер-классы по созданию из бисера небольших игрушек, которые можно пришить к текстильной основе, чтобы получить еще один оригинальный тип веночка на Новый год.

Новогодние венки своими руками фото 10

Кто бы мог подумать, что в праздничном декоре могут понадобиться даже обычные прищепки для сушки белья? Вы можете взять как деревянные, так и пластмассовые прищепки разных цветов. Создайте основу в форме кольца – и с помощью клея надежно закрепите прищепки по кругу.

Многие перекрашивают их в зеленый оттенок. К прищепкам можно прикрепить семейные фотографии или тематические картинки.

Новогодние венки своими руками фото 11

Следующая идея – создание новогоднего венка из полиэтиленовых пакетов. Основа делается из картона или плотной бумаги. Пакеты разрезаются на отдельные полосы небольшой ширины, собираются в гармошку – и закрепляются на основе с помощью клея.

Чем пышнее получится ваш веночек – тем интереснее он будет выглядеть даже без дополнительных аксессуаров, так что задействуйте как можно больше мелких полосок из полиэтилена.

Новогодние венки своими руками фото 12

Как украсить новогодний и рождественский венок

Яндекс.Директ
Мишура новогодняя.Мишура новогодняя, большая палитра цветов. Распродажа!mishura.net
Объявление скрыто.

Некоторые материалы не получится использовать в качестве основных в декоре праздничных венков на стену или дверь. Но они отлично подойдут для создания дополнительных акцентов. Например, по кругу веночка можно разместить деревянные пробки от вина, выкрашенные в другие цвета или оставленные в первоначальном виде.

Если вы желаете создать более яркий веночек – нашейте или приклейте к поверхности разноцветные пуговицы.

Подойдет для декора и бижутерия: бусы или старые сережки, которые уже давно не используются по назначению, подчеркнут изысканный дизайн вашего венка. Также это могут быть небольшие колокольчики, перекрашенные желуди или орехи, макароны причудливых форм.

Добавить выразительности вашему веночку можно, закрепив на поверхности съедобные декоративные элементы. Например, конфеты в яркой этикетке, печенье на новогоднюю тематику, яблоки или мандарины.

Новогодние венки своими руками фото 13

Веночки на дверь, получившиеся в результате всех описанных манипуляций, можно раскрасить в один цвет (для этого лучше использовать распылители), оформить блестками или дождиком, покрыть искусственным снегом. В основу можно вставить искусственные или засушенные цветы и листья.

Если вы предпочитаете придерживаться единого стиля при подготовке комнаты к Новому году – создайте сразу несколько венков одинакового типа. Один повесьте на дверь, парочку разместите на стенах или книжных полках, если в комнате есть камин – украсьте и его стенки соответствующими украшениями.

Ну и, конечно же, не забывайте о новогоднем столе: веночек можно разместить в центре и украсить гирляндами. Нередко его преображают в подсвечник: длинные свечи с такой основой будут смотреться великолепно.

Новогодние венки своими руками фото 14

Украшения для дома, сделанные своими руками, станут источником уюта и тепла в новогоднюю ночь.

http://chejdom.ru/decor/prazdnik/novogodnij-venok.html

Картина дня

наверх