На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Утепляем балкон

Утепляем балкон

 
 

 

Как утеплить балкон?

Многие делают перепланировку в своих квартирах, очень часто соединяя балконы с кухнями или комнатами. Отсюда возникает вполне понятный вопрос утепления балкона.

Согласно физическим законам, утепление любой поверхности должно производиться с наружной стороны. Так старые стены балкона будут находиться в так называемой зоне положительных температур, кроме того, пары влаги беспрепятственно пройдут через утеплитель и выйдут наружу. Ограждающая конструкция вместе с утеплителем хорошо работает, не нарушая теплоизоляционных условий, но это в том случае, если правильно подобрать используемые материалы.

Но выполнить утепление балкона с наружной стороны в основном невозможно, поэтому приходится выполнять его утепление с внутренней стороны.

Существует мнение, что сделать утепление балкона очень просто – нужно уложить утеплитель, обшить его каким-нибудь материалом, провести отопление, и все – «дело в шляпе». Но, увы, все гораздо сложнее.

Наверное, если у вас утеплен балкон таким способом, вы сталкивались с проблемой, что на полу возле балконной стены может иногда появляться вода. Это конденсат.

Из-за чего появляется конденсат?

Все очень легко объяснить. Утепляя балкон внутри, старое ограждение балкона попадает в зону отрицательных температур, что ниже температуры точки росы. Поэтому пары влаги, которые выходят наружу из помещения, т.е. они попадают из области высокого парциального давления в низкое, проходят через утеплитель и на своем пути встречают плотный и холодный материал балконного ограждения. В таких условиях пар на холодной поверхности переходит в состояние конденсата. Конденсат продолжает накапливаться (скорость накопления зависит от температурных и влажностных условий в помещении, а также от минусовых температур в зимний период), и как следствие, намокает утеплитель и ограждение балкона. Теплоизоляционные свойства утеплителя быстро снижаются, а материалы не могут выдерживать большой объем влаги, поэтому она стекает на пол.

Конечно, может быть, у вас не накапливается вода на полу, но она все равно намочила утеплитель, который потерял свои свойства, а это грозит грибком и плесенью.

Что делать в данном случае?

Не переживайте, выход из такой неприятной ситуации есть. Сегодня рассмотрим два способа утепления балкона снаружи без дальнейшего накопления влаги.

Способы утепления балкона без накопления влаги

Способ первый – без установки паробарьера

При данном способе нужно установить паробарьер перед слоем утеплителя, чтобы водяной пар не попадал в него. Способ надежный при использовании любых утеплителей.

Чтобы выполнить данный способ, необходимо применить технологию сухого строительства в виде облицовки стен. В качестве материалов можно вместо гипсокартонных листов использовать панели ПВХ, МДФ или деревянный брус. Паробарьером будет служить фольга, обычный полиэтилен или спецмембраны.

При использовании данного способа утепления балкона нет влажных строительных процессов, может быть понадобится только зашпатлевать швы, если вы используете ГКЛ. Но есть и минус – такая конструкция теряет возможность вентилироваться или «дышать».

Способ второй - установка отдельного паробарьера

При использовании второго способа нужно устанавливать отдельный паробарьер, в качестве утеплителя необходимо использовать специальные материалы, которые имеют низкую паропроницаемость. Таким материалом является обычный и экструдированный пенополистирол.

Главной особенностью данного способа является то, что применять нужно утеплитель определенной толщины, который не даст накапливаться влаге. Например, толщина обычного пенополистирола, который имеет плотность 25 кг/м³, согласно нормативной документации, должна быть равна не менее80 мм.

Экструдированный пенополистирол обладает меньшей паропроницаемостью, чем обычный пенополистирол в 3-10 раз. Получается в итоге, что30 ммэкструдированного пенополистирола сможет обеспечить нужное сопротивление паропроницанию. Но такой величины толщины не достаточно для теплозащиты, поэтому придется использовать пенополистирола данного типа толщиной 50-60 мм.

Любой из рассмотренных видов пенополистирола приклеивают к балконному ограждению при помощи специального клея (Церезит СТ85 или Кнауф-Севенер) и крепят дюбелями с большими шляпками. На поверхность пенополистирола из этого же клея выполняют защитный армированный слой. При нанесении клея поверхность утеплителя (пенополистирола) затирают грубой шкуркой, потом устанавливают щелочестойкую стеклосетку с размером ячейки 5×5 мм, после чего поверхность снова обрабатывают слоем клея. Чтобы сетка выполняла свою функцию, очень важно, чтобы она находилась между двух слоев клея.

Когда слой высохнет и затвердеет, его можно зашпатлевать и окрасить, нанести слой декоративной штукатурки или наклеить обои.

 

Источник: Уроки ремонта 

Картина дня

наверх