На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

Со слов автора. Стандартная 7-метровая кухня в стандартной 3-х комнатной панельке-брежневке 1979 г.п. Мнение мужа «приедут-нарисуют» было отвергнуто сразу же. Мне нужна была кухня, в которой все было бы так, как удобно мне, а не дизайнеру. Поэтому проект я рисовала сама и кухня была сделана строго по проекту.

За десяток лет раздумий я нарисовала порядка 4-х различных вариантов, кардинально отличающихся друг от друга. Были проекты и с раковиной у окна, и с холодильником возле дверного проема, и линейная кухня, и кухня, разнесенная по разным стенам.

Но в итоге, понимая, что в моем распоряжении всего 7 кв.м (и те неполные…), выбрала все-таки угловой вариант кухни. Конечно, при составлении проекта мне все время не хватало сантиметров по 15 по каждой стороне для полного счастья...

Основными требованиями были: максимум рабочей поверхности и полезного объема, минимум открытых полок, максимально большой обеденный стол, яркая подсветка всей рабочей зоны, отсутствие шкафчиков над обеденной зоной, отсутствие неудобных глубоких полок в нижнем ярусе и большая раковина с крылом под левую руку.

С сентября 2013 года мы живем с этой кухней…

К сожалению, размеры помещения не позволяют сделать фото, чтобы показать всю кухню целиком, поэтому придется показывать частями…

Пол

Из соображений практичности (двое малолетних детей) – линолеум, внешне напоминающий ламинат. Потолок – натяжной белый глянец с 5-ю встроенными светильниками (которыми мы практически не пользуемся – достаточно яркого освещения над рабочей зоной).

Подсветка рабочей зоны (муж монтировал сам) – светодиодная лента белого света мощностью 14 Вт на 1 м.п. в силиконовой оболочке. У нас получилось где-то 2,5 м.п. – потребляет всего 40 Вт. Светит ярко, равномерно и без всяких теней.


Стены

На стенах – моющиеся обои: над рабочей зоной – с рисунком (мне совсем не нравятся, думаю через годик переклеить), остальные стены – однотонные структурированные. Фартук – закаленное 6-миллиметровое стекло с фотопечатью.

Первоначально рисунок планировался в тон кухне, но, поразмыслив, решили сделать относительно яркое пятно. Недешево, но оно, на мой взгляд, того стоит – аккуратно, легко мыть (я просто протираю влажной горячей тряпочкой и полирую микрофиброй), никаких швов, забивающихся жиром.

В общем, недостатков не вижу, только плюсы. Никогда не променяю свой фартук ни на какую, даже самую крутую, плитку. А основной фон печати – белый, никакие следы от брызг не видны и близко. Конечно, рисунок мог быть и другим, но что уж выбрали, то выбрали…

Мебель

Материал фасадов – ламинированная ДСП Egger, низ – Вудлайнмокка, верх – Вудлайн кремовый. Все дверцы оснащены доводчиками Blum – очень удобно, при этом мы максимально отказались от распашных дверей.

В нижнем ярусе у холодильника – карго, где на двух ярусах хранятся крупы (раньше меня раздражало вытаскивание всех баночек из полки, чтобы достать нужную). Далее – встроенный духовой шкаф Bosch, 60-сантиметровые шуфляды полного выдвижения: верхняя – столовые приборы, средняя – кастрюли, нижняя – миски.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

В пространстве под мойкой стоит самодельная 2-ярусная полочка (там разместился кухонный комбайн и некоторые хозяйственные мелочи), а в скором времени думаю туда установить 10-15-литровый накопительный водонагреватель.

За раковиной – 40-сантиметровые шуфляды (верхнюю используем вместо хлебницы). Угловой шкафчик – специфической конструкции, с тремя полками. В нем дверца открывается и закрывается нажатием и не имеет ручки, а передняя угловая панель – глухая.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

В верхнем ярусе шкафчики (кроме того, что над вытяжкой) разделены 2-мя или 3-мя полками (моя кухня слишком мала, чтобы пространство над стоящими баночками было пустым).

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

Сушка оборудована складным механизмом открывания BLUM Аventos. Чрезвычайно удобная штука – когда я готовлю, шкафчик всегда открыт, а дверцы совсем не мешают. Из открытых полок – только угловая на 3 полочки.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

Реллинги не предусматривались – не люблю пылящейся и покрывающейся кухонным жиром висящей утвари.

Техника

Варочная поверхность – Bosch, потрясающая помощница с очень удобным сенсорным управлением и возможностью установки таймера на каждую конфорку. Духовой шкаф – тоже Bosch, одна из самых простых моделей без излишеств.

Микроволновка – LG с отделкой нержавейкой, малогабаритная, но объемом 20 литров, с грилем и множеством ненужных встроенных функций – установлена в верхнем ярусе кухни из соображения не занимать рабочую поверхность. Холодильник пока используем старый – ему уже 12 лет.

Пока работает, а когда-нибудь заменим современным, возможно, матовым металликом. Вытяжка простенькая – Elite – на 3 скорости (пользуюсь в основном первой), с отделкой нержавейкой.


Чайник Tefal нашел свое место на подоконнике все из тех же соображений не занимать рабочую поверхность. На окнах ролльшторы с тканым рисунком белорусского производства – удобно и практично.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

Наличие посудомоечной машины не предусматривалось (шумные застолья случаются редко, да и к мытью посуды руками отношусь нормально).

Раковина каменная Granfest – большущая с чашей 41х41,5х19 см и 40-сантиметровым крылом. В нее спокойно становятся 4 тарелки, а крыло развернуто именно под левую руку, чтобы было удобно складывать вымытую посуду, овощи и фрукты.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

Над обеденным столом – ЖК-телевизор Samsung диагональю 22 см. Здесь мы допустили просчет – не провели телевизионный кабель в стену, что поправимо.

Обеденная зона

Все традиционно – стол и 4 стула. Размеры стола 70х110 см – вполне удобно для 4-х человек (семья из 4-х человек за стандартный стол 65х90 плохо помещалась). Массивная металлическая основа стола заказывалась отдельно, а столешница – 36-миллиметровая, покрыта тем же пластиком, в котором выполнена рабочая поверхность кухни.

Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

В общем и целом, на мой взгляд, функциональность, практичность и удобство на 7-ми метрах мы смогли реализовать. Мне кажется, главное - чтобы хозяйке нравилось. А мне нравится!

Источник

Картина дня

наверх