На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Кухня с ароматом лаванды

Кухня с ароматом лаванды

 


Кухня с ароматом лаванды
 

Площадь: 10,3 м.кв.
Девиз: кухня с ароматом лаванды.
 

Сразу обозначу – в части приготовления еды я хозяйка далеко не фанатичная, времени за приготовлением провожу немного, пирогами пахнет нечасто. Во многом именно этим обусловлена главная идея, которой я руководствовалась при проектировании и планировании кухни – она должна быть в первую очередь красивой и уютной, и потом – функциональной и удобной.

Также накладывает отпечаток и тот факт, что изначальная планировка квартиры, которую мы не стали менять, предполагает распашные двери из кухни в гостиную. Так уж получается, что даже не уделяя много внимания приготовлению еды, на кухне все равно проводишь основную часть времени.

Общение с семьей, чаепития, нечастые гости, обсуждение насущных вопросов и проблем – все это у нас проходит на кухне. А поскольку она просматривается и из гостиной, хотелось сделать ее легкой, без лишних мелких деталей.

Поэтому у меня на кухне вы не увидите некоторых привычных вещей – реллингов и крючков, подставок для посуды и специй, хлебницы, открытых полочек и даже(!) микроволновой печки. Также прошли мимо и некоторые стандартные решения - духовой шкаф, размещенный на уровне столешницы и карго исключительно возле плиты.

Теперь по порядку

Цветовое решение в первую очередь было обусловлено тем, что солнечных дней у нас в году не так уж и много, поэтому ни о каких черных, коричневых, синих и других темных цветах речи быть не могло.

Цветную кухню я делать опасалась, т.к., во-первых, яркие цвета, на мой взгляд, достаточно быстро надоедают, во-вторых – они ограничивают дальнейшее наполнение аксессуарами, техникой и текстилем, т.к. велик риск либо «перебрать с цветом» либо не «попасть в цвет».


Кухня с ароматом лаванды
 

Поэтому свой выбор мы остановили на фасадах из МДФ, отделанных выбеленным шпоном ясеня,  столешнице «под камень» приятного розово-серого оттенка и плитке на фартуке молочного цвета. Встроенная техника также вся подобрана в цвет, дабы не выбивалась темными пятнами из общего ансамбля.

Только вот холодильник не меняли, т.к. куплен был буквально за год до незапланированного переезда. Но, на мой взгляд, он достаточно неплохо вписался в новый интерьер.

Что могу сказать про уход за светлыми поверхностями – плитку протираю часто, фасады - на такой текстуре следы от пальцев не видны вообще, другие загрязнения отмываются легко, варочная панель… тут сложнее - время, высвобожденное от мытья посуды, теперь уходит на нее… Но мы же помним,  главное – красиво!

Предвижу нарекания по поводу обоев – тут непрофессиональный фотоаппарат сыграл злую шутку – он «выхватывает» самые яркие пятна и не «видит» бархатистой поверхности и жемчужного цвета. Особенно уютно и «тепло» они смотрятся при искусственном освещении.


Кухня с ароматом лаванды
 

Форма фасадов мне виделась именно такой – прямые линии, достаточно крупные формы - никаких резных филенок, фрезеровок, заборчиков, витражей, алюминиевых рамок, открытых полочек и прочих деталей. Прямо напротив распашных дверей в гостиной будет стоять диван.

Поэтому стена, которая лучше всего просматривается из зоны отдыха, не перегружена дополнительной бытовой техникой и кухонной утварью, мойка «прячется» в углу, холодильник вообще стоит боком и не бросается в глаза.

Одним словом – чтобы глазу не за что было зацепиться. Ну и опять же, места в этих шуфлядах и ящиках, как вы понимаете, очень много, уже все, что можно, уложила туда, вплоть до полотенец кухонных,  мультиварки и комбайна, который я достаю 2 раза в год.

Обеденная зона

Кухня с ароматом лаванды
 

Особое чувство домашнего уюта, комфорта и спокойствия придают круглый стол и ажурный светильник прямо над ним. Что касается текстиля – тут есть, где пофантазировать – цветовых решений может быть очень много, так как основные цвета кухни в принципе ни к чему не обязывают. Что вы и видите на фотографиях.


Кухня с ароматом лаванды

Кухня с ароматом лаванды

Пару слов о функционале

Можно сказать, совершенно случайно, так как меньше всего я о нем задумывалась, у меня получился пресловутый  «кухонный треугольник» - действительно удобно. Удачное расположение мойка-сушка-посудомоечная машина -  удобно переставлять туда-сюда посуду (сушка – сверху, правее от мойки).


Кухня с ароматом лаванды
 

Отсутствие микроволновой печки – пока однозначно не могу сказать, все-таки привычка есть привычка, до переезда пользовались ею постоянно. Но, во-первых – это все-таки неполезно, во-вторых - помним про «красиво» - красиво она никуда не становилась.

А в-третьих - дополнительную  посуду, используемую  для разогрева – сковородки и молочники (ох уж это молочко на ночь) - прекрасно отмывает новая помощница, думаю, и вовсе скоро забудем, как удобно было с СВЧ. Духовой шкаф на стандартном месте под варочной поверхностью – мне удобно именно так. Во-первых, привыкла, во-вторых – пользуюсь нечасто, если не сказать больше.

Поэтому важнее для меня было освободить рабочую зону, пусть даже для того, чтобы поставить там цветы, нежели  взгромоздить его на столешницу, и пользоваться от силы 1-2 в месяц.  Дань моде – это вообще не про меня.


Кухня с ароматом лаванды
 

Хлебницы нет, ее роль успешно выполняет полочка в верхнем шкафу около холодильника. В одной из кухонь на конкурсе подсмотрела неплохую идею – хлебница в виде корзинки с крышкой – может быть, возьму на вооружение, но пока так очень даже удобно.

Отсутствие мелкой кухонной утвари под рукой меня совершенно не беспокоит; когда готовлю – все, что необходимо выставляю, после – убираю. Единственное, что, возможно, все-таки появится – подставка для ножей, отправлю ее в компанию к чайнику, за холодильник, чтобы тоже не бросалась в глаза. Пока ничего подходящего не присмотрела.

Прочее

Напольное покрытие – ламинат, потолок – гипсокартон + белый натяжной сатин.


Кухня с ароматом лаванды

Кухня с ароматом лаванды


P.S: Смотрю на свои фотографии и понимаю, почему так мало кухонь мне приглянулось из всех показанных в рамках этого проекта. Фото действительно не передают какие-то нюансы цветов, фактур и прочих составляющих интерьера, из которых складывается полноценное впечатление от кухни. Так что если не верите фото – поверьте на слово, пить чай с лавандой на моей кухне – одно удовольствие.

Картина дня

наверх