На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Принципы грамотного подбора цвета в интерьере...

 

Какой бы отделочный материал вы ни выбирали: краску, декоративную штукатурку, фотообои или фрески, - важно помнить, что цвет отделки повлияет не только на общий вид интерьера, но и ваше психоэмоциональное состояние. А потому давайте рассмотрим основные принципы грамотного подбора цветов.

Принцип компаса

Для жарких комнат, выходящих окнами на юг, лучше использовать холодные оттенки, которые придадут комнате ощущение прохлады и свежести. Комнаты северной стороны лучше оформлять в теплых и светлых тонах. Для комнат с окнами на восток следует выбирать пастельные тона холодных цветов, а вот для западных больше подойдут тона теплее.

интерьер в холодных тонах
Для жарких комнат, выходящих окнами на юг, лучше использовать холодные оттенки

 

Принцип размера

Необходимо помнить, что теплые цвета визуально сближают стены, уменьшая пространство. А вот холодные цвета, напротив, раздвигают его и зрительно увеличивают площадь комнаты. Не стоит забывать, что стены должны быть светлее пола и темнее потолка – тогда пространство помещения будет выглядеть естественно.

теплые цвета сближают стены
Теплые цвета визуально сближают стены

 

Принцип однотонной сочетаемости

Этот принцип заключается в сочетании различных оттенков одного цвета. Он применяется в том случае, если основная цель ремонта - добиться спокойной и расслабляющей обстановки. Однотонная сочетаемость цветов идеально подходит для интерьера, в котором акцент будет сделан на яркие детали. Такими деталью могут стать эффектная фреска, мозаика или качественный текстиль.

различные оттенки одного цвета
Сочетание различных оттенков одного цветам позволяет добиться расслабляющей обстановки

Принцип контрастной сочетаемости

Контрастная сочетаемость – соединение двух контрастных цветов, которые уравновешивают друг друга. Чтобы избежать излишней назойливости, рекомендуется использовать контрастность в деталях, например, зеленые стены уравновешивать красной мебелью, шторами и декоративными изображениями: фотообоями, картинами, фресками.

интерьер в контрастных тонах
Контрастные цвета в интерьере уравновешивают друг друга

Принцип смешанной сочетаемости

Этот принцип заключается в сочетании разных оттенков одного цвета и контрастных деталей. Самый сложный из принципов, он открывает необозримые просторы для творчества. Помните, что основной цвет интерьера должен быть наиболее близок к чистому цвету - доминирующей ноте интерьера. Его оттенками, а также контрастными деталями следует оперировать для создания гармоничного интерьера. Самые маленькие детали интерьера должны быть самых насыщенных и ярких цветов. Расположив такие акценты в комнатах вашего жилища, вы получите нарядный и нескучный интерьер.

смешанная сочетаемость
Нескучный интерьер, созданный по принципу смешанной сочетаемости

Но, пожалуй, самый главный принцип любого творчества - знать меру и вкладывать душу в каждое свое действие. И тогда пространство дома без сомнения будет наполнено любовью и гармонией.

http://www.liveinternet.ru/users/5089172/post244968127/

Картина дня

наверх