На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Домики для иголок...

Можно с уверенностью сказать, что без этих предметов не обходится ни одна из нас! Ведь наше главное орудие - игла. А значит - и игольница!

Игольницы известны человечеству с незапамятных времен: хорошие иглы в те времена были большой ценностью, а значит - их необходимо было бережно хранить... Так на свет появились всевозможные приспособления для хранения иголок. И многие из них сохранили свою популярность до наших дней. Правда сейчас их основное назначение изменилось - из необходимого инструмента рукодельниц они превратились в милые приятные безделушки, которые радуют нас красотой и оригинальным названиями.

Новогодний сувенир

Подушечки

 

Это, наверное, самая простая и самая древняя форма игольницы, ведь их так легко смастерить из квадратных лоскутков ткани. Очень занятный факт, но игольницы никогда не имели фигурную форму, их никогда не делали в виде фигурок животных, людей, реальных предметов. Всевозможные ежики, кактусы, цветочки и пр. появились совсем недавно. А в классической игольнице за основу брались или квадрат, или круг. Причина такого ограничения - понятна, ведь игла с незапамятных времен считалась магическим символом, использовалась в ритуалах и гаданиях в качестве орудия порчи. Так что наши предки предпочитали втыкать иголки в квадратики. А чтобы разнообразить форму игольниц, эти самые квадратики складывали разными причудливыми способами и щедро украшали вышивкой, тесьмой и лентами, мастерили из дорогих тканей.

 

Игольницы-подушечки использовали и как самостоятельный аксессуар, и прикрепляли внутри шкатулочек для рукоделия. А в XVI веке - их начали крепить ко всевозможным поставкам, что делало процесс шитья более удобным.

 

В XVIII веке маленькие подушечки-игольницы стали использовать в качестве "маячка" для ножниц - такую подушечку на длинной ленте или шнуре привязывали к кольцу ножниц, а потом  один конец этой конструкции пропускали под поясом.  Получалось очень удобно - и иголки, и ножницы всегда под рукой!

 

Сейчас подушечки традиционно имеют петельку, их все чаще украшают нарядной вышивкой, особенно вышивкой крестом, и  ... используют больше как элемент декора, чем по прямому назначению. На современных новогодних елках украшения в виде таких вот подушечек не редкость.

Новогодний сувенир

Бискорню

 

Бискорню (biscornu) слово, пришедшее к нам из французского языка. Дословный перевод: двурогий; неровный, с выступами; нескладный, несуразный, смешной. В русском языке это слово прижилось и в переводе - любительницы этого вида  рукоделия любовно называют свои творения "кривульками".

 

Бискорню, как и подушечка,  состоит из двух квадратов, но сшитых особым образом: так, что угол одного квадрата приходится на середину боковой стороны другого, и наоборот. Серединка у бискорню утянута и декорирована бусиной или пуговкой. 

 

Бискорню – игольница, которая обычно крепилась прямо к вышивке при помощи булавки с обратной стороны изделия, поэтому у этой кривульки традиционно не было никаких петелек. Они появились позже, уже в наше время, когда этих симпатяшек стали все чаще использовать в качестве брелочков, подвесок, маячков для ножниц и даже кулонов.

Новогодний сувенир

Пендибуль

 

Пендибуль тоже пришел к нам из Франции вместе со своим названием. Хотя в России его чаще называют "сердечком" или "пельмешком" за его особую форму.

 

В отличие от других кривулек, пендибуль делают из одного квадрата, сложенного по диагонали. Потом остается только сшить свободные края, собрать уголки вместе, как мы делаем это, когда лепим пельмени, сшить, привязать ленточку и украсить лентами или бантиком. Получается миленькая треугольная штучка, которую можно использовать как игольницу, украшение для интерьера, подвеску на ключи или телефон.

 

А еще - в форме пендибуля делают  всевозможные подарки ко Дню святого Валентина. Ведь пендибуль очень напоминает сердечко.

Зигугу

Зигугу

 

Эта "кривулька" с таким "африканским" названием "зигугу" (фр. zigouigoui) является еще одной разновидностью объемных французских игольниц. Как и пендибуль, ее делают из одного квадрата. Все его четыре  угла загибают к центру и сшивают – в результате получается квадратная подушечка. Место сшивания уголков обычно маскируют петелькой  или бантиков. Из-за такой особенной конструкции зигугу чаще всего выполняют из мотивов, вышитых всевозможными орнаментами. Иногда и африканскими!

 

Как и бискорню, зигугу слегка утягивают в центре. А еще классическая зигугу должна непременно иметь кисточку  – по ней ее легко отличить.

 

Кстати, благодаря своей оригинальной форме зигугу может быть и брелком, и подвеской, и игрушкой, и маячком для ножниц и чем вам пожелается.

http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/About/Needle.html

Картина дня

наверх