На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Кухня должна быть вкусной!

Кухня должна быть вкусной!

 

 

Кухня  должна быть вкусной!
 

Размер: 9м.кв.
Девиз: Кухня должна быть вкусной!


Начало нашей истории,  думаю,  знакомо многим. Три года назад нам посчастливилось построить квартиру. Первое время, пока рассчитывались с долгами, наша кухня состояла из табуреток и коробок. Иногда  я кружила с кастрюлей в руках, не зная, куда ее приткнуть. Мечтала ли я о новой кухне? Конечно, да, хоть семейный бюджет кричал: «Это нереально»!

Со временем увеличилось семейство, и вопрос с кухней надо было решать. А вопрос серьезный, потому что в нашей семье очень любят поесть,  готовить и  принимать гостей.

Начались многочасовые блуждания в интернете в поисках информации, потому что я (нудная и дотошная тетка) чувствую себя увереннее, когда делаю выбор осознанно. Я разбиралась в том, какие бывают фасады, столешницы, подъемники (и цены на них), сочетания цветов и т.д.

Так незаметно забрела на сайты и форумы мебельщиков и поняла, что чтобы сделать кухню своими руками, академиком быть не надо. Тем более, что такие руки у нас есть, осталось только убедить их владельца – моего мужа, в том, что я не сошла с ума, не объелась белены и еще кое-что нецензурное.

Пока он привыкал к этой мысли, я сидела на телефоне и обзванивала распилы ДСП, поставщиков фурнитуры, изготовителей фасадов.Представленная мной смета окончательно убедила мужа в том, что если хочешь хорошую (и дешевую) кухню – сделай ее сам.

Здесь стоит сделать оговорку о том, что у мужа образование юридическое, то есть никакого отношения к строительству, а тем более к кухонной мебели он не имел, а я вообще выпускница университета культуры!

Следующие недели две я ползала и висела под потолком с рулеткой, тыкала одним пальцем в калькулятор, вспоминала теорему Пифагора (да, да пригодилась), чертила ящики, тумбочки, полочки. Все должно быть точно до миллиметра!

Когда все было готово, я перекрестилась и отдала бумажку с цифрами в цех по раскрою ДСП. Там мы заказали операции, которые можно делать только на станке – раскрой и кромкование ДСП и изготовление фасадов.

Время ожидания не было долгим и мучительным, потому что нужно было еще нарастить стену, развести розетки, продолбить вытяжку, ну и уложить линолеум и поклеить обои.

С этого момента героические подвиги совершал наш папа, за что ему огромное спасибо, он самый лучший! Когда муж привез  домой кучку деревяшек - я чуть не плакала, потому что глаз отказывался верить, что из этого что-нибудь получится.

Рассказ о том, как мы везли столешницы, готовили на пароварке в прихожей, запихивали вытяжку, я опущу, потому что хочу пригласить на чашечку чая и показать, что у нас получилось.


Кухня  должна быть вкусной!
 

Справа рабочая зона. Все на расстоянии вытянутой руки и ноги. Плита нам досталась вместе с квартирой, решили ее не менять, сэкономив в пользу посудомойки. Холодильник и микроволновка наши - ветераны, пока держатся молодцом, но со временем заменим.

На рабочем фартуке скиналь, которую делали тоже сами. Заказали фотопечать на клеящейся пленке и стекло, вышло раза в три дешевле. Вишенки искала по всей республике, а нашла, как всегда, рядом.


Кухня  должна быть вкусной!
 

Далее чайно-кофейная (и чего покрепче) зона. В углу огромный шкаф, потому что там спрятан счетчик (привет инженеру, который это придумал). Сейчас бы однозначно переносила, потому что этот висящий холодильник начинает раздражать.


Кухня  должна быть вкусной!
 

Столешница под окном – это просто чудо. Здесь можно готовить масштабные блюда или нарезать салат, наблюдая за детьми на площадке. Под ней выдвижной стол для детей и открытая батарея.

Обеденный стол для всей семьи планируем поставить в гостиной, в нее есть отдельный вход из кухни. А еще здесь  невстроенный морозильник, который муж  (сильно матерясь) сделал встроенным.


Кухня  должна быть вкусной!


Завершает наш обзор зона отдыха главы семейства - барная стойка. Внесена в проект по просьбам мужа, но оказалась довольно удобной и я на ней часто «зависаю».

В заключение хочу сказать, что, наверное, если бы у нас была возможность обратиться к дизайнеру, то интерьер получился бы более гармоничным, но я ни разу не пожалела, что мы ввязались в эту авантюру. Кухня объединила нашу семью, открыла новые горизонты и еще раз доказала, что мечты сбываются, если очень захотеть.

Картина дня

наверх