На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как сделать колбасу

Как сделать домашнюю колбасу

 
 

Домашнюю колбасу готовят по-разному. Это может быть колбаса из одного вида мяса (говяжья, свиная, куриная и т.д.) или приготовленная из смешанного фарша, с салом или чесноком, с перцем или пряностями. Конечно, идеальной оболочкой для домашней колбасы являются свиные кишки (черева), тщательно промытые и обработанные. Их удобно заполнять фаршем с помощью специальной насадки на мясорубку или кондитерским шприцем. Однако таким фасовочным «материалом» могут чаще всего разжиться только сельские жители. Городским хозяйкам приходиться, как правило, довольствоваться узкими полиэтиленовыми пакетами, использовать рукав для запекания или фольгу.

 

 

 

Рецепт №1. Приготовить смешанный фарш: 1 кг вырезки свинины, 700-800 г куриного филе, 200 г свиного сала (можно шпик), 3-4 куриных яйца, 1,5 ч.ложки соли, 5 зубчиков чеснока, 3 ст.ложки крахмала, специи по вкусу. Мясо пропустить через мясорубку (шпик – через крупную решетку) или все мелко порубить/нарезать на кусочки (0,5х0,5 см). В отдельной миске взбить в пену яйца, добавить к ним соль, специи (толченые горошины душистого перца, тимьян, тмин, майоран), давленный/толченый чеснок и крахмал. Затем выложить в эту смесь фарш и тщательно перемешать до однородной консистенции. В фольгу (нарезать ее на полосы размером 20х15 см) ложкой выложить фарш и сформировать колбаски, завернув их в фольгу, как конфеты. Колбаски получатся размером, как магазинные сардельки. Получившиеся полуфабрикаты разложить (плотно друг к другу) на противень и запечь в духовом шкафу в течение часа на среднем огне. С готовых колбасок снять фольгу и подавать к столу.

Рецепт №2. Фарш для домашней колбасы: 3 кг говядины, 1,5 кг свинины, 0,5 кг шпика, ¼ ч.ложки черного молотого перца, 2 ч.ложки соли, 1 ч.ложка сахара, 0,5 л воды, 3 ст.ложки картофельного крахмала, 2-3 зубчика чеснока. На мясорубке измельчить свинину, затем говядину. В большой миске тщательно вымешать перекрученное мясо, постепенно добавляя к нему разведенный водой крахмал, соль, перец, толченый чеснок и воду. Затем добавить нарезанный мелкими кубиками шпик, и еще раз хорошо перемешать. Полученным фаршем можно набивать оболочку, предварительно завязав ее с одного конца шпагатом или толстыми нитками. Если в качестве оболочки использовать рукав для запекания, то его нужно свернуть по длине в 2-3 раза. Проталкивая фарш по всей длине оболочки, нужно следить, чтобы не оставались пустоты и пузырьки воздуха, иначе колбаса не получится плотной. Наполнив оболочку фаршем, нужно завязать второй конец. Сделать несколько проколов в оболочке толстой иглой. Получившиеся «коляски» по-хорошему нужно подкоптить над дымком – для улучшения цвета и вкуса, но поскольку не у каждого имеется такая возможность, то сырые колбаски нужно отварить, уложив их в просторную кастрюлю. Удобно это делать также на водяной банеили с помощью пароварки. Тонкие батоны варятся 40-60 минут, толстые 1,5-2 часа. Готовность проверяется прокалыванием: если выделившийся сок белый или прозрачный, то колбаса готова. Готовую колбасу охладить.

В холодильнике домашняя колбаса хранится 3 дня. Перед подачей ее можно обжарить в духовке, разложив на смазанный жиром противень.

Совет! В колбасный фарш для сочности вместо воды можно добавить молоко, сливки или мясной бульон.

Картина дня

наверх