На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Оранжевое настроение.

Оранжевое настроение.
 

Оранжевое настроение
 

Оранжевое настроение

Размеры: 12,8 м.кв.
Девиз: Оранжевое настроение.
Задача кухни: уютное место для 4-х хозяев: мама, папа, и двое детей: девочка 3-х лет  и мальчик – 10 месяцев.
Исходные данные: кухня из стандартной типовой квартиры панельного дома МАПИДа серии М-111-90. Кухня почти квадратная.

Планирование расстановки мебели усложнялось тем, что:

  • Вытяжка располагалась сразу слева от входа. Очень неудобно, т.к. хотелось учесть принцип рабочего треугольника, это когда основные перемещения хозяйки во время работы на кухне происходят между холодильником, мойкой и плитой, образуя условный (рабочий) треугольник. 
     

Оранжевое настроение


Согласно технологии приготовления пищи, рекомендуется холодильник, мойку и плиту располагать в последовательности, как на рис.2. А у нас выходило, что плита очень далеко от вытяжки.

  • Также слева от входа была не ровная стена, а трехступенчатый выступ, в котором и прячется воздуховод.
  • На правой стене располагается балконная дверь. Очень некстати, т.к., на мой взгляд, портит расстановку в обеденной зоне. Балкон, по сути – нефункционален, т.к. очень мал.
  • Ограничен бюджет - впрочем, как и у многих.


Долго я думала-планировала-рисовала, пока сроки не поджали, и мы решили воспользоваться помощью дизайнера в фирме-изготовителе. Я остановилась на белорусском производителе – представленном на рынке под торговой маркой AYRO.

Не буду заниматься их  рекламой, каждый прочитает в интернете, если захочет, но я остановилась именно на них по нескольким причинам:

  • Использование фолдинг-технологии - это новый вариант соединения деталей мебели между собой прочным двойным клеевым швом – декоративным литым полиуретановым швом повышенной прочности на столярном клее стык в стык.
  • Можно выбрать глубину столешницы.
  • Можно выбрать высоту рабочей поверхности кухни (т.е. сделать низ кухни выше или ниже - под любой рост).

И вот наше совместное творение – план-эскиз готов и даже - раскрашен!

Оранжевое настроение

Въехали мы в квартиру в мае 2014 года. Готовую кухню в нынешнем виде получили к середине июня.

Вкратце опишу кухню:

  • Окна и двери мы не меняли, оставили пока, как и было при сдаче дома. На окнах у нас ролльшторы. Т.к. шторы решили не вешать – дети любят играть в прятки, жалюзи у нас уже были, как-то «офисно», а римские шторы и прочее – как-то дорого.
  • Пол. Мы им гордимся. Это – пробка. Шикарный пол. Теплый пол. Приятный пол. Я могу продолжать бесконечно. Выбирали материал исходя из того, чтобы материал был легок в уходе, экологичен, был теплым, т.к. в доме дети, один из которых только осваивает пространство.
  • Потолок. Решили сделать сложной конструкции – часть спрятана за гипсокартоном (в форме буквы Г), чтобы спрятать трубу от вытяжки, идущую до вентиляции, а это ни много ни мало - почти 3 метра, остальная часть – до окна - натяжным, зеркальным, карамельного цвета. Надо было спрятать часть шнуров и кабелей, в том числе под верхнее освещение.
  • Отдельная моя гордость – комбинирование обоев: для обеденной зоны мы выбрали фотообои (обычные, бумажные из 4 фрагментов) с лесной тематикой. Как оказалось, можно было найти несколько лучшего качества фотообои на флизелине – качество и разрешение намного лучше, цена -  не намного больше.
  • Освещение – точечное,  а люстра практически по центру (с небольшим смещением).
    а) Точечное – люминесцентные светильники (предполагался теплый желтый, перепутали и приобрели холодный белый, но оказалось очень даже симпатично, и пока оставлено так, как получилось).
    б) Люстра. О, люстра – это песня!! Ручной работы, теплая, парит и свет дает, как солнышко.
     

Оранжевое настроение

Оранжевое настроение
 

  • Техника. Микроволновая печь (Самсунг), правда, белого цвета, куплена была до переезда. Холодильник – как ни странно, тоже Самсунг.
    Есть проблема с перевешиванием двери, т.к. по плану дверь холодильника должна открываться налево (так удобнее - открыл холодильник и сразу продукты выкладываешь на стол справа). Вытяжка – фирма Cata (90 см), раздельная, но зависимая духовка и варочная панель – фирма Hansa. Телевизор – LG. 


Оранжевое настроение

Оранжевое настроение
 

Вся техника разных производителей, т.к. покупалась не одновременно, и исходили мы из принципа цена/качество.

  • Обеденная зона. Стол и стулья из дерева, цвета венге, производство – Китай. Стол в сложенном виде 110X80, раздвигается в длину до 160 см. Стулья с мягкой сидушкой, под цвет обоев (светлая охра). 


Оранжевое настроение

Оранжевое настроение
 

  • Итак, вот она – моя любимица и помощница - кухня.  Моя первая попытка спроектировать что-то серьезное самостоятельно! Корпус кухни изготовлен из  ДСП (цвет – венге), фасады - из итальянского пластика ОРАНЖЕВОГО цветастолешница и скиналь – ДСП (цвет – венге).


Оранжевое настроение
 

Во всех шкафчиках и ящиках доводчики – Blum, верхние шкафы (их 3) с подъемным механизмом Aventos(поднимается вверх, затем - пополам и складывается как книга (и Aventos, и Blum удовольствие недешевое).

В шкафу над мойкой – механизм типон (как говорят дизайнеры), открывается и закрывается путем нажатия. Здесь была допущена ошибка (сделана ручка, которая упиралась в левый шкафчик), после переделки ручку убрали и заменили механизм.

Ящики – система метабокс (по бокам - ограничители, ящик выдвигается до самого конца). Справа от духовки выдвижной ящик (система карго), слева– открытые полки для детских игрушек и прочей мелочи типа прихваток, книги рецептов для мультиварки.

И, да – недавно мы купили мультиварку-скороварку (искали именно скороварку), потихоньку осваиваем.  Пока все работает отлично.

Ничего не хлопает и не стучит, плавно закрывается и открывается, но на практике - я бы доводчик не делала в шкафу под мойкой, т.к. справа располагаются выдвижные ящики, которые закрываются плавно из-за доводчиков, что мешает быстрому доступу в шкаф под мойкой.


Оранжевое настроение

Плюсы моей кухни:

  1. Эргономичное пространство, благодаря выдвижным ящикам. Только один шкафчик сделан распашным,  хоть и с доводчиком, как в старых кухнях (об этом несколько сожалею, решили сэкономить).
  2. Яркий ОРАНЖЕВЫЙ цвет фасадов. Причем как снаружи, так и изнутри фасады одного цвета.
  3. Наличие доводчиков и системы открывания верхних фасадов Aventos.
  4. Теплый пробковый пол.
  5. Красивый потолок.
  6. Соблюден принцип рабочего треугольника (на практике могу сказать – очень важная вещь, т.к. экономит время перемещения хозяйки по кухне).
  7. Очень большой плюс – фасады из пластика. Очень легко мыть, просто жидкостью для мытья стекол.

На что обратить внимание:

  • Размещение розеток. Обязательно необходимо до мельчайших деталей представлять, что где будет стоять, иначе может получится, что шнур от TV висит по стене, а мог бы быть за скиналь спрятан.
  • Кран и раковина. О, это отдельная песня. Кажется – мелочь, а вот и нет – мытье посуды может подпортить нервишки (у нас нет посудомойки). Мы приобрели кран (весьма неплохой) и мойку (из нержавейки), вроде у одного продавца (покупали через интернет-магазин), а он не подсказал, что высота падения воды крана не подходит для данной мойки. И теперь – мытье посуды весьма мокрое занятие, вода разбрызгивается в разные стороны, даже при слабом напоре. Но – думаю, это дело со временем поправим.


Оранжевое настроение
 

  • Отдельно хочу выделить: темная сикналь и рабочая поверхность.Плюс - смотрится очень красиво, но требует много ухода. С другой стороны – у меня на кухне постоянная чистота.
  • Дополнительная подсветка рабочей поверхности – LED-подсветка. Выключатель мы под нее вывели, но пока необходимости в ней не видим, т.к. достаточно освещения от точечных светильников вдоль периметра кухни.


В планах: сменить дверь на раздвижную, как в поезде; приобрести морозильник; спроектировать и найти изготовителя дивана, который бы раскладывался в спальное место и учитывал расположение балконной двери. Ну и  разнообразить стены возле окна фотографиями (в том числе и членов семьи) в интересных рамках.


Оранжевое настроение

Картина дня

наверх