На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Консоль в прихожую: 80+ моделей в стиле модерн, ампир, шебби-шик и минимализм

Компактная, функциональная, легкая и стильная консоль в прихожую уместна абсолютно в любом интерьере от строгой классики и пышного барокко до современного минимализма и многогранной эклектики. За простой, но эстетичной внешностью консольного столика скрывается масса возможностей, поэтому дизайнеры охотно используют этот аксессуар, далеко не всегда ограничиваясь лишь прихожими. Современная консоль в прихожую способна преобразить интерьер, сделав его более изысканным, легким, выразительным. Кроме того, она послужит удобной подставкой под всевозможные мелочи и предметы декора. Среди многообразия, которое предлагают производители, легко подобрать консольный столик, полностью соответствующий задуманному дизайну прихожей или любой другой комнаты, а при желании всегда можно изготовить его самостоятельно или заказать эксклюзивное изделие у профессионалов. Фабричное качество или ручная работа – личное предпочтение каждого, но в любом случае консоль следует выбрать правильно, исходя из размеров помещения и его будущего стиля.

 

Функциональный узкий столик в прихожей с зеркальной столешницей

 

Функциональный узкий столик в прихожей с зеркальной столешницей

 

Белая консоль из природного материала

 

Белая консоль из природного материала

Деревянный вырезной столик в прихожей в стиле шебби шик

Деревянный резной столик в прихожей в стиле шебби-шик

 

Красивое сочетание золоченного низа консоли в виде чешуи с черной столешницей

 

Красивое сочетание золоченого низа консоли в виде чешуи с черной столешницей

Необычный аксессуар для прихожей в виде консоли, сделанной из деревянных брусьев

Необычный аксессуар для прихожей в виде консоли, сделанной из деревянных брусьев

Немного истории

Сегодня купить консоль в прихожую может каждый, а ведь когда-то этот предмет интерьера встречался только во дворцах и великосветских салонах. В моду консольные столики вошли в эпоху барокко, а именно во времена правления Людовика XIV, известного своей чрезмерной тягой к роскоши. Изысканные консоли из редкой древесины, украшенные ажурной резьбой, позолотой и росписью, быстро перекочевали из интерьеров Версаля в дома всей французской знати, а оттуда уже распространились по всей Европе. Сегодня произведения краснодеревщиков XVII-XVIII вв. являются гордостью крупных музеев, украшают коллекции королевских дворцов, служат объектом мечтаний любого ценителя искусства и антиквариата.

Роскошная винтажная консоль в черно-белом холле

Роскошная винтажная консоль в черно-белом холле

В век всемирной индустриализации консольные столики, как ни странно, все так же популярны, хотя это уже и более скромные по исполнению варианты. Такой компактный аксессуар перестал быть символом роскоши, но не потерял своего очарования и функциональности, благодаря чему его можно рассматривать применимо к любому интерьеру, не ограничиваясь лишь праздным барокко.

Столик с ящичками в стиле арт деко в просторной прихожей

Столик с ящичками в стиле ар-деко в просторной прихожей

Многогранная консоль

Консоль в прихожую – классика, которая с годами не теряет популярности, меняя лишь свой облик, исходя из требований времени и моды. Такой предмет мебели можно считать действительно универсальным. Вариантов его использования в плане дизайна бесконечно много, а компактные размеры позволяют отказаться от громоздких комодов и столов в пользу консоли, что особенно ценится владельцами небольших квартир.

Элегантное сочетание вырезного дерева и стекла

Элегантное сочетание резного дерева и стекла

Консоль для прихожей может быть изготовлена из самых разных материалов:

  • дерево или его имитация (ДСП, МДФ и пр.);
  • кованый или полированный метал;
  • высококачественный пластик;
  • натуральный или искусственный камень;
  • стекло.
Металлический каркас консоли прекрасно сочетается со стеклянной столешницей

Металлический каркас консоли прекрасно сочетается со стеклянной столешницей

Встречаются также всевозможные комбинированные изделия, например, деревянная или стеклянная столешница с коваными ножками.

Длинный столик в прихожей восточных мотивов

Длинный столик в прихожей восточных мотивов

Консоли могут быть окрашены в любой цвет, иметь лаконичный дизайн или пышный декор в виде резьбы, росписи, инкрустаций и пр.

Необычная форма консоли, притягивающая взор

Необычная форма консоли, притягивающая взор

Совет! Большой популярностью пользуется консоль в прихожую с зеркалом, рама которого имеет аналогичное или сочетающееся по стилю оформление.

Утонченный тандем столика и зеркала для небольшой прихожей

Утонченный тандем столика и зеркала для небольшой прихожей

Чтобы консоль органично вписывалась в интерьер прихожей, ее можно дополнить зеркалом, картиной, табуретом или парой стульев, а над уровнем столешницы расположить 1-2 светильника (настольных или настенных). Такое обрамление добавит помещению уют, сделает его более комфортным.

Пляжный стиль прихожей подчеркнут песочно-морские оттенки мебели и аксессуаров

Пляжный стиль прихожей подчеркнут песочно-морские оттенки мебели и аксессуаров

Конструкция и размеры

Консоль представляет собой узкую и вытянутую полку-столешницу, которая может иметь четыре или две ножки. Во втором случае задняя часть столешницы крепится непосредственно к стене. Встречаются варианты консольных столиков с одной ножкой или вовсе без них. От обычной полки последние будут отличаться изящными подпорками, которые обеспечивают фиксацию на стенке.

Консоль в стиле прованс с красивыми вырезными подпорками

Консоль в стиле прованс с красивыми резными подпорками

Классическая консоль имеет полукруглую форму, которую она унаследовала от одноименного архитектурного элемента, выполняющего роль подпорки для выступающих частей здания.

Классическая полукруглая консоль на одной ножке

Классическая полукруглая консоль на одной ножке

Стандартный консольный столик всегда небольшой по ширине, а длина может быть любой. Задней частью он крепится к стене, а дополнительная устойчивость обеспечивается парой ножек спереди. Такая конструкция может выдержать немалый вес, что важно, если на нее опирается зеркало или консоль используется как подставка для различных предметов.

Узкий столик в прихожей из натурального камня

Узкий столик в прихожей из натурального камня

СоветКонструкция с креплением к стене не отличается мобильностьюпоэтому если часто происходят перестановкито лучше обратить внимание на приставные модели.

Переносная модель консоли для прихожей

Переносная модель консоли для прихожей

Высота консоли в прихожую обычно колеблется от 70 до 110 см, при этом более высокие модели выполняют скорее декоративную функцию, чем практическую. А низкие варианты (70-85 см) можно дополнить банкеткой, чтобы было удобно сидеть.

Низкий многофункциональный вариант консоли в небольшую прихожую

Низкий многофункциональный вариант консоли в небольшую прихожую

Типы консолей

Консоли для прихожей можно условно разделить на два типа:

  • Функциональные – такая консоль может быть дополнительно оборудована выдвижными ящиками, полочками, боковыми шкафчиками, что делает аксессуар еще более функциональным, позволяет рационально использовать небольшую площадь прихожей. Дизайн функциональной консоли в прихожую чаще простой, без излишних декоративных элементов. Подобный предмет мебели используется, когда прихожую не хочется утяжелять комодом или еще одним шкафчиком. Функциональная консоль может выполнять роль туалетного или журнального столика, что делает возможным ее использование не только в прихожей, но также в гостиной или спальне. Стоят подобные консоли в прихожую недорого, но смотрятся очень достойно.
Практичная и вместительная консоль в прихожей со шкафчиками

Практичная и вместительная консоль в прихожей со шкафчиками

  • Декоративные – консоли подобного типа более компактны, имеют простую конструкцию и часто используются, если нужно заполнить пустое пространство (стенную нишу, простенок, узкую стенку). Дизайн декоративной консоли обычно рассчитан на то, что столик сам по себе будет украшением интерьера. Такую консоль не используют для хранения вещей, а располагают на ней или вокруг нее предметы декора (вазы с цветами, фоторамки, настольные лампы, подсвечники – композицию можно менять постоянно, добавляя интерьеру прихожей динамики). Дополнят декоративную консоль большое зеркало или красивые настенные часы, изящный пуф или высокий табурет, оформленные в том же стиле. Стоимость декоративной консоли во многом будет зависеть от материала и качества исполнения. Нередко такие изделия делают на заказ, что повышает цену, но ручная работа и уникальность консольного столика стоят того.
Стильный и яркий декор холла с помощью консоли

Стильный и яркий декор холла с помощью консоли

СоветС помощью консоли в прихожей можно замаскировать батарею илинеприглядный участок стены.

 

Отличная идея спрятать батарею, установив в прихожей консоль

 

Отличная идея спрятать батарею, установив в прихожей консоль

Преимущества консоли

К очевидным преимуществам консоли для прихожей можно отнести:

  • Компактные размеры, благодаря которым столик можно разместить на любой площади без потери драгоценных метров. Узкая консоль в прихожую не повлияет на ширину помещения, при этом сделает его гораздо более функциональным и эстетичным. Ее можно и даже нужно размещать поблизости от «неудобных» зон, например, под лестницей, вдоль длинной стены узкого коридора, превращая пустое пространство в красивое и функциональное.
Консоль из стекла практически незаметна и занимает места в узком коридоре

Консоль из стекла практически незаметна и занимает мало места в узком коридоре

  • Стильный и универсальный дизайн, благодаря которому легко подобрать подходящий вариант для любой обстановки. Столики могут быть изготовлены из разных материалов, иметь простую или эксклюзивную отделку, отличаться по конструкции, форме.
Декоративный узкий столик из разных пород дерева

Декоративный узкий столик из разных пород дерева

  • Удобство использования – консоль в прихожей добавляет помещению функциональность, помогая разместить необходимые вещи, не занимая лишнюю площадь. Некоторые модели оборудованы ящиками, полками. Над консольным столиком можно повесить какой-либо функциональный предмет, например, зеркало, небольшую вешалку, полочку, ключницу и пр. Под консолью же удобно разместится банкетка или пуф, не мешая свободно проходить в основную часть квартиры.
Грамотно подобранное место для консоли поможет сэкономить пространство

Грамотно подобранное место для консоли поможет сэкономить пространство

  • Консольные столики помогут грамотно разграничить пространство квартиры-студии, где по сути нет отдельной прихожей. Входную зону можно обозначить консолью, приставив ее к стене рядом с дверью или к спинке дивана.
Симпатичный уголок со столиком и пуфом в прихожей

Симпатичный уголок со столиком и пуфом в прихожей

  • С помощью консоли можно сделать интерьер прихожей цельным, более гармоничным, добавить эстетики.
Консоль из стекла практически сливается с зеркалом в пол

Консоль из стекла практически сливается с зеркалом в пол

Совет! Смело комбинируйте различные материалынапримердаже простойконсольный столик из крашеной древесины будет эффектно смотреться в сочетаниис зеркалом в резной раметабуретом с яркой обивкой и винтажной настольнойлампой.

Старинная металлическая деталь + дерево создают неповторимую атмосферу в помещении

Старинная металлическая деталь + дерево создают неповторимую атмосферу в помещении

Консоль в интерьере прихожей

Прихожую вполне можно превратить из невзрачного помещения в стильное продолжение, точнее, начало квартиры, достаточно правильно подобрать консоль.

Выбирать консоль стоит, отталкиваясь от общего стиля прихожей:

  • Классический интерьер дополнит консоль из дерева с изящными ножками, полированной или резной столешницей. Цветовая гамма – нейтральная, актуальны натуральные оттенки древесины, а также классическая черно-белая гамма. Уместна позолота, патина, отделка металлом. Оптимальные формы – прямоугольная и полукруглая, со строгой геометрией и сдержанным декором. Над консолью обязательно стоит повесить зеркало в классической раме или картину, акцентируя внимание на этих предметах.
Консоль из темного дерева прекрасно смотрится в интерьере классического стиля

Консоль из темного дерева прекрасно смотрится в интерьере классического стиля

  • Для современных стилей, таких как минимализм, хай-тек или скандинавский, стоит подобрать консоль простой геометрической формы с гладкой столешницей и лаконичным дизайном, лишенным изысков. Такие консольные столики могут быть оборудованы дополнительными функциональными отделениями. Цветовая гамма – сдержанная, простые цвета, однотонная окраска. Материалы – светлое дерево, хром, стекло, пластик.
Строгие четкие линии консоли в современной прихожей

Строгие четкие линии консоли в современной прихожей

  • Прихожую, оформленную в стиле модерн, дополнит консоль насыщенного цвета с плавными формами. Столешница может быть как полукруглой с гладкими ножками, так и прямоугольной с резными или изогнутыми. На ящиках может присутствовать красивая фурнитура из различных металлов, с инкрустациями, подвесками и пр. Обязательно стоит дополнить такую консоль высоким зеркалом в эффектной раме. Из материалов лучше обратить внимание на дерево, стекло и ковку. Цветовая гамма – черные и белые тона, глянцевые поверхности ярких оттенков (красный, фуксия, лиловый, коричневый).
Современный выдержанный стиль модерн подчеркнут формы мебельного гарнитуры в прихожей

Формы мебельного гарнитуры в прихожей подчеркнут современный выдержанный стиль модерн

  • Для стилей винтаж, ретро и прованс консоль можно подобрать с текстильными вставками из гобелена, чехлом из жаккарда или с оборками по краям. Цветовая гамма – светлая, нейтральная. В отделке может быть использовано дерево, ковка, уместна позолота или патинирование, роспись.
Шикарная консоль из натурального белого камня в винтажном стиле

Шикарная консоль из натурального белого камня в винтажном стиле

  • Неоклассика, шебби-шик и эклектика в прихожей могут быть дополнены консолью классической формы, но с оригинальной отделкой, например, искусственно состаренные модели или окрашенные в нестандартные, яркие цвета. Уместна будет необычная фурнитура (кристаллы, витражные вставки, декоративный шнур) и ножки изящной формы. Такие консоли обязательно стоит дополнить статуэтками, декоративными лампами или подсвечниками, цветочными композициями, красивыми шкатулками.
Прихожая в стиле шебби шик с красивой резной оправой зеркала и старинным узким столиком

Прихожая в стиле шебби-шик с красивой резной оправой зеркала и старинным узким столиком

Совет! Консоль может стать основой для симметричного интерьера прихожейесли по бокам от нее поставить одинаковые предметы (вазыторшерыстульяскульптуры).

Деревянная консоль средней высоты в просторной прихожей

Деревянная консоль средней высоты в просторной прихожей

Консоль в прихожую. Выбираем цветовое решение

Цвет консоли для прихожей должен гармонично сочетаться с остальной обстановкой. Не стоит выбирать темные варианты, если размеры помещения небольшие, лучше остановиться на светлых тонах, глянцевых или стеклянных поверхностях.

Классический белый цвет будет гармонично смотреться в любом стиле

Классический белый цвет будет гармонично смотреться в любом стиле

Чтобы освежить интерьер прихожей, можно приобрести консоль яркого цвета, который в сочетании с нейтральными оттенками в отделке будет выгодно акцентировать внимание на себе, не доминируя при этом из-за скромных размеров.

Выразительная яркая консоль со шкафчиками, расположенная практически на всю стену прихожей

Выразительная яркая консоль со шкафчиками, расположенная практически на всю стену прихожей

Одним из универсальных вариантов считается белая консоль, в прихожую ее можно поставить независимо от общего цветового решения. Белая консоль оживит слишком темный интерьер, сделает его легче. Яркий дизайн прихожей такой консольный столик уравновесит, сделает более гармоничным. Оформление в пастельной гамме также будет органично дополнено белым аксессуаром, который ненавязчиво станет акцентировать на себе внимание, служа центром композиции. Белая консоль хорошо смотрится в неоклассическом интерьере, винтажном, провансе, минимализме, модерне.

Красочные аксессуары отлично сочетаются со светлой мебелью

Красочные аксессуары отлично сочетаются со светлой мебелью

Всегда актуальны консоли из дерева или облицованные шпоном, они могут быть всевозможных натуральных оттенков или цветными, ярко выкрашенными. Выбирать цветовое решение деревянной консоли стоит, исходя из стиля прихожей. Природные оттенки подойдут для традиционных интерьеров, этнического или экостиля, скандинавского (только светлые тона), шале.

Красивое вырезное зеркало с консолью из такого же светлого дерева

Красивое резное зеркало с консолью из такого же светлого дерева

Очень эффектно смотрится консоль черного цвета, она может быть матовой или глянцевой (полированной или лакированной), иметь «потертый» эффект. При этом черный цвет выступает как яркий акцент, поэтому его стоит уравновесить светлой отделкой стен, 1-2 насыщенными оттенками (лимонным, фуксией, красным, голубым). Черная консоль хорошо дополнит прихожую в стиле лофт, модерн, минимализм.

Черный глянцевый столик для прихожей в традиционном стиле

Черный глянцевый столик для прихожей в традиционном стиле

Уникальность консоли для прихожей трудно переоценить, поскольку этот предмет мебели дает возможность реализовать самые дерзкие дизайнерские мысли. Обязательно стоит купить такой аксессуар для своего дома, ведь он не займет много места, но существенно увеличит функциональность прихожей и добавит ей динамику, изысканность, поможет удачно обыграть стиль помещения. А если среди всего многообразия так и не удалось найти подходящую модель, то консольный столик можно изготовить самостоятельно, декорируя его на свой вкус.

Консоль в прихожую: невысокий функциональный столик из дерева с небольшими ящичками

Невысокий функциональный столик из дерева с небольшими ящичками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх