На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

ПОМОЩНИК - НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

ПОМОЩНИК - НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ

 




Спектр применения аммиака очень широк. В виде примочек его используют при укусах насекомых, в виде растираний в невралгии, миозитах и для обработки рук хирургов. При алкогольном опьянении принимают внутрь 2-3 капли нашатырного спирта на полстакана воды
А еще его очень часто используют в бытовых целях. Например, на кухне.

Для того чтобы отмыть грязную плиту, нужно приложить много усилий и средств. Любое моющее средство стоит недешево. Тут и придет на помощь нашатырный спирт. Для этого нужно нагреть духовку до 65 градусов, поместить на верхнюю решетку половину чашечки нашатырного спирта, а на нижнюю решетку сковороду с кипятком. Лучше это сделать на ночь или в любое удобное для вас время на 6-8 часов. Затем проветрить духовку и промыть мыльной водой с несколькими каплями нашатырного спирта. Пока пары аммиака не выветрятся, зажигать духовку нельзя.

Несколько капель нашатырного спирта на пол-литра воды вернут утраченный блеск стеклянным изделиям, оконным стеклам и хрусталю. Сначала моем мыльным раствором, а ополаскиваем в нашатырном. Вымытые предметы вытираем насухо.

Половина стакана нашатырного спирта, разбавленного в одном литре воды, помогут избавиться от рыжих муравьев. Для этого нужно обработать поверхности кухонной мебели и «дорожки» муравьев приготовленным раствором.

Избавиться от запаха краски, сигаретного дыма помогут расставленные емкости с нашатырным спиртом.

Если вы решили почистить золотые украшения и серебро, нужно поместить их в раствор нашатырного спирта с водой в соотношении 1:4, а затем отполировать мягкой тряпочкой. 

Белую обувь хорошо чистит аммиачный раствор 1:1.

И, конечно же, незаменим нашатырный спирт при стирке.
Для лучшего пенообразования его добавляют при стирке: 1 - 3 чайные ложки аммиака на ведро воды. В такой воде, нагретой до 70 градусов, белье прекрасно отбеливается. Для этого белье кладем в воду на 20 - 25 минут и дважды прополаскиваем в чистой воде. 

Чтобы удалить пятна от шоколада, кофе, чая или какао, нужно разбавить нашатырный спирт с водой в пропорции 1:25, намочить пятно и затем прополоскать в воде.

Пятна с шелковых тканей хорошо выводить смесью их 1 чайной ложки глицерина, 1 чайная ложка воды и несколько капель нашатырного спирта. До выведения пятен нужно проверить ткань, не линяет ли она.
Лоск на вороте и манжетах пиджаков, курток, пальто чистят губкой, смоченной в нашатырном растворе (1 столовая ложка на 1 литр вводы).

Чтобы обновить ношеный костюм, щеткой, смоченной в растворе 2 столовые ложки спирта на 1 литр воды, смачивают его по ворсу. Просушивают около 10 минут и проглаживают через ткань. Снова вешают на вешалку и чистят щеткой, но уже против ворса.

Для чистки замши используют раствор нашатырного спирта с водой 1:3, протирают залоснившиеся места, споласкивают водой и освежают раствором уксуса (3 столовые ложки уксуса на 1 литр воды).

Кожаные пальто, сумки и чемоданы можно почистить смесью из воды, мыла и нашатырного спирта, а вернуть блеск можно тряпочкой, смоченной в касторовом масле.

Щетки для волос и расчески опускают в раствор нашатырного спирта 1:4 и оставляют на несколько минут. Металлические и деревянные поверхности в раствор не погружать. Затем промывают водой и вытирают насухо.

Нашатырный спирт используется в сельском хозяйстве. Он является хорошим удобрением для растений. Его вносят в землю 1,5-2 литра на 100 квадратных метров площади, на глубину до 15 см.

Вот как много способов применения нашатырному спирту мы нашли!
Не забываем о мерах предосторожности при работе с ним. Местное применение аммиака противопоказано при экземе, дерматитах и других кожных заболеваниях. Прием внутрь неразведенного спирта вызовет ожог пищевода и желудка.
Помните, что нельзя смешивать нашатырный спирт с продуктами, которые содержат хлорку. Работать нужно при достаточном поступлении свежего воздуха, избегайте попаданий в глаза и сберегайте в не доступном для детей месте.

Картина дня

наверх