На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Ломаем стереотипы: буйство красок в интерьере

Все мы привыкли к пастельным тонам в интерьере. Яркие цвета кажутся рискованным вариантом, к тому же не всегда уместным, так что если они и присутствуют в квартире, то в основном в качестве небольших аксессуаров, приятных, но не столь значимых для образа комнаты.

Однако я полагаю, что от застарелых страхов пора избавляться: яркие цвета тоже могут играть первую скрипку в оформлении помещений. Все, что для этого нужно, — научиться грамотно их использовать.

Яркие цвета в интерьере

Яркие тона добавляют в интерьер динамичность, ощущение, что время не стоит на месте, а стремительно несется вперед. Они не всегда подходят для оформления спальни, потому как там лучше сделать акцент на спокойствие и уют, но для кухни или гостиной малиновые и оранжевые цвета могут оказаться настоящей находкой.

Чаще всего при оформлении комнаты в ярких тонах в первую очередь выбирается базовый цвет, который станет основой композиции и задаст тон всей комнате. Классический вариант — сделать яркие стены. Для этих целей лучше не использовать обои, а прибегнуть к обычной краске. Цвета достаточно насыщенны сами по себе, так что нет смысла перегружать пространство какими-то необычными узорами.

Яркие цвета в интерьере

Покрасить можно все стены или только одну-две из них, оставив остальные белыми. Другой вариант: нанести не сплошное покрытие, а, например, разграничить плоскость наискосок, оставив верхний треугольник белым, а нижний ярким.

Базовый цвет можно и нужно дополнять: например, на салатовую поверхность добавить сиреневые полоски, использовав оттенки этих же цветов и в обстановке комнаты. Однако мне кажется более удачным именно однотонное покрытие, которое позволит свободнее играть с цветом при подборе предметов декора.

Яркие цвета в интерьере

Попробуйте также развесить на белых стенах картины, которые по цвету гармонировали бы с окрашенным участком. Такая изящная «перекличка» будет выигрышно смотреться в любой комнате.

Более редкий, но очень красивый и необычный ход — сделать цветной потолок. В этом случае стены лучше оставить белыми или же нанести на них другую, достаточно контрастную по отношению к потолку краску

Яркие цвета в интерьере

Вариант с белыми стенами проще реализовать: вам не придется долго подбирать гармоничное сочетание цветов. Многие яркие цвета не очень любят тесное соседство с другими столь же насыщенными оттенками, так что это как раз тот случай, когда кашу маслом вполне себе реально испортить.

Главное — ни в коем случае не делайте стены и потолок одного цвета. Вы можете получить в итоге эффект «сжимающейся» комнаты, которая будет морально давить на вас. Нейтральный белый же, наоборот, сгладит напряжение и позволит цвету раскрыться.

Яркие цвета в интерьере

Что касается обстановки комнаты, то вы можете, например, ввести в обращение другие цвета без оглядки на базовый: так как он становится основным, то насущной необходимости повторять его в каких-либо еще элементах интерьера нет.

И, напротив, вы можете скомбинировать цветовую гамму из двух оттенков, одним из которых и станет базовый. В этом случае его, конечно, необходимо повторить несколько раз, однако дать достаточно пространства и для раскрытия второго цвета.

Яркие цвета в интерьере

Не дайте мебели затеряться на фоне стены: подберите для нее другой яркий цвет или оставьте ее белой или черной, добавив цвета при помощи небольших аксессуаров — текстиля, декоративных подушечек, ламп.

Яркие цвета в интерьере

Например, в гостиной или кухне можно поставить белый стол, окружив его яркими стульями. А светлые диваны и кресла оживит яркий коврик, размещенный на полу между ними.

Яркие цвета в интерьере

https://uiutvdome.com/1382748295450593681/lomaem-stereotipy-...

Картина дня

наверх