На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Стеклянный щебень в обустройстве садовых дорожек

http://remontbp.com: Стеклянный щебень

Стеклянный щебень в обустройстве садовых дорожек

Стекло – удивительный материал, отлично сочетающий в себе эстетичные и функциональные качества. Архитекторы с удовольствием используют его при строительстве объектов, включающих элементы из зеркала и стекла. Мастера ландшафтного дизайна украшают им участки, сооружая арки "в зазеркалье", оформляют цветочные клумбы и садовые дорожки.

Стеклянный щебень в оформлении сада

Стеклянные осколки, изготовленные в специальных агрегатах, могут иметь диаметр 0,3-5 мм. Оплавившиеся осколки не имеют острых граней. Готовый стеклянный щебень чаще всего используют в качестве дренажного материала, наполняя им пустоты грунта возле стен строительных сооружений, либо обустраивая дренажные системы. Но помимо функционального значения стеклянный щебень славится еще и декоративными качествами.

Благодаря способности преломлять солнечные лучи россыпь стеклянных осколков способна буквально преобразить участок, наполнив его ярким сиянием в солнечных лучах и приятным мерцанием на фоне заходящего солнца. Зернистая поверхность дробленого стекла способна эффектно подчеркнуть необычность фактуры цветников и водоемов, извилистых садовых дорожек.

Стеклянная отсыпка отлично сочетается с растительными композициями, создавая удивительный эффект проникновения "искусственного" в "естественное". А поскольку стеклянный щебень является химически инертным материалом, то он абсолютно безвреден для зеленых насаждений. Он не выгорает под палящим солнцем, не крошится от перепадов температур и сохраняет декоративность в течение нескольких сезонов.

 

Стеклянный щебень

Стеклянный щебень

 

Украшаем дорожки дробленым стеклом

Дорожки, оформленные дробленым стеклом, способны выступить ярким акцентом в дизайне сада. В зимние месяцы они выступят прекрасной заменой цветочным композициям, в теплое время года − их нарядным дополнением.

Приобрести стеклянный щебень можно в специализированных магазинах, выбрав прозрачные гранулы любого оттенка: голубого, зеленого, коричневого и др. Для оформления участка лучше использовать именно цветную стеклянную крошку, поскольку бесцветные осколки не создадут желаемый эффект, просто затерявшись на фоне буйной зелени.

Обустройство "стеклянной" дорожки проводим в несколько этапов:
1. Намечаем место будущей дорожки, вбивая колышки по периметру и натягивая веревку между ними. 

2. На обозначенной площадке снимаем верхний слой почвы, заглубляясь на 12-15 см.

3. Сформировав ложе котлована, тщательно его утрамбовываем, а затем укрываем геотекстилем – нетканым полотном, предупреждающим прорастание сорняков, заиливание отсыпки и "проседание" в почву прозрачных гранул. 

4. На подготовленное основание высыпаем дробленые оплавленные осколки стекла, формируя слой толщиной 2,5-3 см.

Дорожка готова. Остается лишь поддерживать ее красоту, своевременно очищая поверхность от накапливающегося мусора и древесного опада. Но поскольку очистка такой дорожки – весьма хлопотное мероприятие, обустраивать их лучше не под сенью деревьев, а на открытых площадках. Со временем дорожка может несколько "просесть". Исправить ситуацию легко, подсыпав новый слой стеклянных гранул.

Нарядным обрамлением такой дорожки выступит миксбордер или невысокий цветник, сформированный из суккулентов. Засухоустойчивые цветы отлично сочетаются со стеклом.

http://diy.usadbaonline.ru/

Картина дня

наверх