На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Изголовье кровати: стильный акцент в спальне и советы по изготовлении своими руками

Изголовье кровати: стильный акцент в спальне и советы по изготовлении своими руками

Кровать в спальне должна быть удобной и красивой — это залог полноценного отдыха и прекрасно оформленного пространства. Но типовые модели мебели не могут в полной мере продемонстрировать индивидуальность вашего жилья. Зато вы можете самостоятельно оформить изголовье так, как вам захочется.

Для чего вообще кровати изголовье?

Стоит ли затрачивать усилия на декорирование этой зоны? Однозначно, да. Ведь изголовье — это функциональный и декоративный элемент, придающий атмосфере спальни изысканность. Также он обладает и защитной функцией, не допуская истирания обоев, и заботится о вашем комфорте, предохраняя от соприкосновения с холодной и твердой стеной

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-10
Мягкое изголовье для кровати

 

 

Но чтобы удобство, практичность и красота сочетались в одном интерьерном элементе, его следует правильно оформить в выбранном стиле.

 вернуться к содержанию

Выбираем стиль, материалы, дизайн изголовья

Изголовье кровати может оформляться тканью, деревом и другими материалами. Выбор конкретного из них зависит от того, какой стиль лидирует в помещении:

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-8
Стильное изголовье для кровати

 

 

    • кожаная обивка идеально соответствует стилю модерн;
    • классические спальни приветствуют богато украшенные гобелены;
    • тематика кантри лучше всего отражается в деревянных поверхностях, в стилизованных винтажных интерьерах можно даже использовать мебельные щиты, окрашенные в цвет натуральной древесины;
    • оформление спальни в восточном стиле требует использования ширм — можно выбрать достаточно широкую перегородку, одна из частей которой станет изголовьем, а две другие будут закрывать спящих во время отдыха;

izgolove-krovati-svoimi-rukami-12

  • для японского стиля тематику можно углубить в оформлении изголовья — тогда здесь используются традиционные мотивы в виде веточек сакуры, бамбука или иероглифов;
  • средиземноморский стиль можно подчеркнуть фотообоями, наклеенными на специально выполненную перегородку, — здесь будет уместно изображение моря или цветущей растительности.

izgolove-krovati-svoimi-rukami-11

Учитывайте, что важно не только подобрать материал в соответствии со стилем — имеет значение еще и текстура отделочного материала, его оттенок, наличие орнаментов и так далее. Чем нейтральнее будет отделка стен, тем ярче может выглядеть изголовье.

Интересные дизайнерские идеи

Для спальни в эко-стиле можно легко соорудить недорогое изголовье из грубых необработанных досок. Здесь важно создать имитацию небрежности, но сохранить комфорт. Такое изголовье украшается хаотичными мазками пастельных красок, интересными надписями или даже потертой позолотой. Из досок можно также создать настоящий «забор», ограждающий ваше спальное место. Используйте на кровати зеленый текстиль — и собственная «клумба» в спальне вам обеспечена.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-13
Высокое мягкое изголовье для кровати

 

 

В современном же стиле будет актуальна мозаика, причем для ее создания могут использоваться самые разные материалы:

  • ткань — квадратные элементы с разноцветной обивкой;
  • древесина с разной фактурой и оттенками;
  • цветной полупрозрачный пластик;
  • зеркала.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-1
Мягкое тканевое изголовье на подвязках

 

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-7
Подвисные подушки

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-15

izgolove-krovati-svoimi-rukami-5

В числе «молодежных» решений также можно выделить изголовье в виде графитовой доски — на ней можно писать пожелания для второй половинки или рисовать все что угодно. А вместе с рисунком на доске будет изменяться и настроение в комнате.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-14
Изголовье из досок разной длины

 

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-2
На деревянное изголовье нанесен рисунок через трафарет

 

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-6
Изголовье вдоль всей стены переходит в потолок

 

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-9
Изголовье в форме деревянного забора

 

Если же вы ищете самое романтичное решение и цените традиции, то ваш вариант изголовья — балдахин. Им декорируют часть стены и пространство над кроватью — эффектные тканевые драпировки напомнят о временах галантных рыцарей и красавиц-принцесс или же перенесут вас в восточную сказку. Для балдахинов лучше использовать легкие, струящиеся ткани без рисунка, которые можно часто стирать. Ведь соображений практичности еще никто не отменял.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-3
Изголовье портал

 

 

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-4
За изголовьем могут находится полки

 

 

Не хотите сооружать громоздкие конструкции? Тогда ваш выбор — виниловые интерьерные наклейки, имитирующие изголовье, или же трафареты соответствующей формы, с помощью которых на обоях будет создаваться нужный рисунок. Кованые решетки, всевозможные переплетения линий появятся на вашей стене как по волшебству. Можно также выполнить «аппликацию» на стене, используя для узора в изголовья более яркие обои из понравившейся коллекции.

izgolove-krovati-svoimi-rukami-16

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-17
Изголовье из книг

 

 

Классическое и едва ли не самое комфортное решение — это создания мягкого изголовья. Его можно легко сделать самостоятельно.

 вернуться к содержанию

Как сделать мягкое изголовье самому

Мягкое изголовье кровати может иметь вид спинки с объемной обивкой или же представлять собой подушки. В каждом из этих вариантов обеспечивается максимальный комфорт.

Чтобы сделать мягкую спинку своими руками, вам потребуются:

  • мебельный степлер со скобами;
  • ножницы для раскроя ткани;
  • электрический лобзик;
  • мел для разметки;
  • клей (двусторонний скотч) для фиксации;
  • подходящая ткань;
  • поролон в качестве наполнителя;
  • лист фанеры для основания всей конструкции.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-18
Основа из фанеры

 

 

На фанере рисуется контур будущего изголовья, а затем он вырезается лобзиком. По такому же контуру вырезается и наполнитель — поролон, синтепон или ватин. Можете использовать несколько слоев набивки — чем больше их будет, тем пышнее получится изголовье.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-19
Наполнитель для изголовья — поролон

 

 

Поролон приклеивается к фанере, после чего можно приступать к выкройке ткани. Она будет повторять силуэт изголовья, но с припуском с каждой стороны по 15 см минимум. Тканью обтягивается сверху вся конструкция, и с обратной стороны материя закрепляется степлером. А на лицевой части можно выполнить любой узор, используя мебельные гвоздики или декоративные пуговицы.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-20
Поролон приклеивается к основанию

 

 

Еще один вариант изготовления мягкого изголовья — это изготовление мозаики декоративных «подушечек». Кстати, для них даже ткань покупать не обязательно — можно использовать старую одежду (конечно, не вылинявшую и чистую). В качестве основы изголовья тоже берется фанера — она нарезается на маленькие квадратики, а затем облицовывается тканью.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-21
Мягкие декоративные подушечки

 

 

Распространенным способом декора также считается использования мягких подушек с декоративным петлями для крепления на карнизе в изголовье. Для того, чтобы сделать такое интерьерное украшение, вам потребуются подходящий карниз, швейные принадлежности и подходящий яркий текстиль. Выполняются подушечки — для них можно комбинировать формы, цвета, делать их плоскими или объемными, насыщенными или с заметным узором, и прикрепляются на карниз. В этом случае желательно дополнительно изготовить несколько сменных комплектов наволочек.

 

izgolove-krovati-svoimi-rukami-22
Обивка из плотной ткани

 Как видите, вариантов стильного изголовья множество, и большинство эффектных решений можно выполнить своими руками. Ваша спальня преобразится, а сон станет еще более комфортным, если вы грамотно спланируете такую деталь.

Картина дня

наверх