На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как выбрать качественное оливковое масло: 7 правил

Как выбрать качественное оливковое масло: 7 правил
 
 
 
Диетологи и врачи рекомендуют употреблять натощак оливковое масло ежедневно в небольших количествах для профилактики сердечно-сосудистых и желудочных заболеваний. Однако выбор правильного масла имеет свои тонкости…

Бутылка
Воздержитесь от покупки масла в прозрачной пластиковой таре. Естественный вкус без потери качества может сохранить только темное стекло. Попадание солнечных лучей или химическое взаимодействие с пластиком может испортить даже самый качественный продукт первой свежести. 
Технология 
Масла с маркировками extra-virgin или first cold pressed, обозначающими процесс холодного отжима без термической обработки, являются продуктами высокого класса. Такой вид масла отлично подойдет для заправки салатов и других блюд. Кислотность таких масел, как правило нефильтрованных, не превышает 0,8%. Масла с кислотностью до 0,5% применяются в косметологии. 
Рафинированное оливковое масло хорошо использовать для жарки и приготовления блюд во фритюре (образование канцерогенов практически равно нулю).
Масла низкого качества идут с пометкой pure olive oil или просто olive oil. Подробнее про обозначения можно прочитать в материале. 

Страна-производитель
Франция – родина вин, а Греция – оливкового масла. Конкуренцию грекам могут составить и другие представители Средиземноморья. Испанские оливы традиционно занимают бюджетный сегмент рынка, в то время как Италия экспортирует средний и средний плюс.
Срок годности
Неповторимая вкусовая симфония оливкового масла с годами лучше не становится. Чем свежее продукт, тем насыщеннее и ароматнее его вкус. Средний срок хранения масла – до одного года. Внимательнее смотрите этикетку, прежде чем положить масло в тележку для покупок.

Стоимость 
Здесь все очень просто. Хорошее оливковое масло стоит дорого. Все остальное – подделки и низкокачественные продукты.
Сертификаты и знаки качества
Аббревиатура P.D.O. на упаковке обозначает, что продукт соответствует стандартам Евросоюза, а оливки, используемые для масла, выращены на специальных территориях. При этом весь производственный процесс от выращивания до переработки и бутылочного розлива осуществляется в одном месте. Итальянским аналогом P.D.O. является D.O.P. 
Гарантом качества мелких изготовителей является обязательное указание своего хозяйства, где был выращен и обработан урожай. Если при изготовлении органического масла производитель не использует пестицидов, регуляторов роста или добавки ГМО, на бутылке обязательно должна стоять пометка Organic или Bio.
Подделки
Оливковое масло — этот тот продукт, на качестве которого нередко играют недобросовестные производители. Порой постигнуть истину вкуса помогает метод проб и ошибок. Доверяйте проверенным продавцам и не смущайтесь задавать вопросы о подлинности продукта.

Картина дня

наверх