На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

СТРУКТУРНЫЕ, ФАКТУРНЫЕ, РЕЛЬЕФНЫЕ КРАСКИ

Как нанести фактурную краску для стен

 

Современные производители строительных материалов и материалов для ремонта предлагают множество инструментов для моделирования и дизайна внутренних помещений. Фактурная краска не является исключением.

Текстурированные (структурные, фактурные, рельефные) краски позволяют создать особую самобытную фактуру и структуру поверхности, как внутренних поверхностей стен, так и фасадных.

Объясняется это тем, что рельефная краска для стен представляет собой густую грубо дисперсную массу, в состав которой, кроме акрила входят включения различной структуры (каплеобразные, чешуйчатые и так далее) за счет которых и создается необходимая фактура.

Таким образом, структурные краски для стен – это находка для тех, кто желает обновить дизайн своего жилища быстро, оригинально и достаточно просто.

ФАКТУРНАЯ КРАСКА ДЛЯ СТЕН НА ФОТО:

 

Фактурная краска для стен

 

 

Фактурная краска для стен
 

 

 

Фактурная краска для стен

 

 

 

 

Фактурная краска для стен

 

МЕТОДЫ НАНЕСЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ КРАСКИ

Конечный вид окрашиваемой поверхности во многом зависит в первую очередь от состава используемой краски и текстурного наполнителя. Однако, способ нанесения краски играет очень важную роль в получении желаемого результата.

Как правило, структурная краска наносится с помощью валика, шпателя, губки или щетки, то есть традиционным способом.

Но пневматическое распыление рельефной краски также имеет место. В конечном итоге от способа нанесения рельефной краски на стены зависит не только внешний вид покрываемой поверхности, но и расход исходного материала.

Итак, способы нанесения фактурной краски:

Покраска кистью

Для такого способа лучше выбрать широкую кисть. На подготовленную поверхность краску следует наносить крупными мазками в любом направлении. Чтобы получить более-менее равномерную текстуру стены, необходимо сначала выполнить горизонтальные, а затем и вертикальные мазки. Также кистью возможно наносить произвольные узоры на стену.

Покраска валиком

При нанесении рельефной краски валиком обязательно выполнение двух условий: валиков должно быть не менее трех: два одинаковых и один меньшего размера. В основной покраске участвуют два валика различного размера.

Их необходимо полностью опустить в исходный материал и постепенно наносить краску вертикальными штрихами на стену сначала более крупным инструментом, а затем, при необходимости, подправить неточности меньшим по размеру валиком. В конце работы обязательно следует проверить густоту нанесенного слоя и там, где слишком много краски, удалить ее с помощью чистого сухого валика.

Покрытие поверхности из распылителя

Необходимо отметить, что в продаже имеется структурная краска в распылителе. Наносить ее следует с осторожностью, потому что толщину нанесения при таком способе трудно уловить. Поэтому перед началом нанесения краски на стену – стоит попробовать распылить краску на кусочке дерева или гипсокартона.

Нанесение шпателем

Шпатель в качестве инструмента для покраски поверхностей фактурной краской как нельзя лучше подходит при использовании густой рельефной краски с грубым наполнителем или при желании получить неоднородную поверхность, а единичные разнообразные объемные мазки. Шпатель может быть мягкий для более «нежной» текстуры и жесткий, соответственно, для получения грубого рельефа.

Нанесение губкой

Фото нанесения фактурной краски для стен с помощью губки говорит само за себя. Это возможность претворить в жизнь любые свои творческие задумки. Лучший способ удовлетворить творческий голод для желающих рисовать.

Также нанесение краски при помощи губки предоставляет возможность при окрашивании использовать разнообразные трафареты.

Глубина фактуры в этом случае зависит от «зернистости» губки.

ФАКТУРНАЯ КРАСКА ДЛЯ СТЕН СВОИМИ РУКАМИ

Рельефную краску возможно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Для этого необходимо акриловую краску для соответственных работ (внешних или внутренних) смешать, например, с кристалликами гранита. Такие кристаллики продаются в строительных магазинах в пакетиках и помогут придать окрашиваемой поверхности вид сверкающего минерала.

Если добавить к акриловой краске специальный песок для придания рельефа, то стена приобретет вид окрашенной цветным песком поверхности. Не следует экспериментировать и использовать песок, который можно найти на пляже или у реки.

Также можно сочетать различные структуры. Например, к основному крупному рельефу, нанесенному кистью, добавить небольшие яркие вставки песчаных островков или трафаретных картинок, нанесенных губкой.

РЕЛЬЕФНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ СТЕН: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Плюсы:

  • Огромное разнообразие фактур и цветов
  • Простота и быстрота применения
  • Возможность скрыть неровности и разнообразные повреждения стен

Минусы:

  • Структурированная отделка требует на 15-30% больше краски, чем простая
  • Повторное окрашивание возможно только после удаления первого

 

http://nashidoma.info/topics/strukturnye-fakturnye-relefnye-...

Картина дня

наверх