На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Современные варианты оформления дачного интерьера

В статье представлены фото дачного интерьера, которые можно воплотить в жизнь любого загородного дома.

Дачный интерьер отличается простотой отделки и используемого декора, который можно легко сделать своими руками.

кресло-качалка
текстиль в дачном интерьере

Особенности и рекомендации по оформлению

Сегодня дачный домик все реже ассоциируется с огородными работами, теперь это место для отдыха от городского шума. Обустраивать дачный интерьер нужно исходя из его задач и будет ли дача использоваться зимой. В любом случае он должен отличаться от интерьера квартиры.

декор дачного домика внутри

Советы для создания уютной атмосферы в дачном интерьере:

  1. Не стоит захламлять дачный дом отжившими себя вещами.
  2. Важно провести разграничение между зонами отдыха и работы.
  3. Лучше использовать натуральную ткань для штор с добавлением полиэстера для большего срока службы.
  4. Для отделки подойдут светлые тона, которые с вагонкой будут выглядеть гармонично. Ярких цветов можно добавить с помощью декора.
  5. Можно использовать старую мебель, предварительно сменив обивку и покрасив ее.
  6. Живые цветы и пряные травы в горшочках поддержат тематику дачного интерьера на кухне.
  7. Для веранды подойдет плетеная меблировка из ротанга или лозы.
  8. От пластиковых окон, ПВХ и прочей синтетики лучше отказаться.
  9. Для уютных зимних каникул стоит построить камин или печь.
  10. Деревянный сундук, вязаные подушки, льняная скатерть и винтажные часы сделают дачу более привлекательной.
интерьер бревенчатого дома
бревенчатый дом внутри

Стили дачного интерьера

Применение стилей актуально не только для домов, но и для дачного интерьера. Чаще всего используются такие стили как: прованс, кантри, скандинавский, шале и современный.

Прованс

Дачный интерьер в стиле прованс подойдет для летнего варианта. Здесь будет уместна специальная светлая меблировка, камин, продуманные элементы декора, такие как пучки лаванды, цветочная вышивка, шторы-кафе, рюши и фарфоровая посуда.

прованс в дачном доме
прованс в дачном доме

Кантри

Кантри или деревенский стиль пользуется большой популярностью у дачников из-за своей специфики. Отличается простотой, деревянной отделкой, натуральными цветами, клетчатым или вышитым текстилем, цветами в горшках. Из мебели используются только необходимое: стол, диван, кровать, кресла или стулья. Для завершенного стиля подойдет функционирующая печка. Деревянный брус не прячется, а выглядит естественно, как на фото.

кухня в стиле кантри

На фото кухня в стиле кантри, которая подходит для дачного интерьера и отличается деревянными характерными окнами. Большую практичность составляет столешница из керамики.

гостиная в стиле кантри

Скандинавский стиль

Скандинавский дачный интерьер не предполагает хранение городской мебели и прочих ненужных вещей. Для него характерна сдержанность в декоре, деревянная отделка и мебель, спокойные тона.

Скандинавский дачный интерьер

Шале

Интерьер в стиле шале можно создать только в дачном интерьере доме с камином и отделкой из бревна и камня. Он должен быть похож на просторное жилище пастуха, поэтому здесь есть анималистичный декор, выступающие козырьки, мансарда из бруса, грубая и плетеная мебель, рукодельный текстиль, глиняная посуда.

Первый этаж отводится под гостиную и кухню, а на втором этаже расположены спальни. Для отделки используется защитный лак, средство для выбелки дерева или штукатурка естественных оттенков.

Интерьер в стиле шале
дачный интерьер в стиле альпийского шале

На фото дачный интерьер в стиле альпийского шале, который сочетает в себе грубое кантри и минималистическую направленность.

Современный стиль

Дачный интерьер в современном стиле предполагает отделку из кирпича или камня, также используется покраска и обои. Мебель используется современная и функциональная без лишних изысков. Минималистичный декор, камин, небольшой столик, нейтральные и сочные оттенки создают современный дачный интерьер.

Дачный интерьер в современном стиле

Оформление помещений на даче

Кухня

Кухня в дачном интерьере может быть небольшой, но иметь все коммуникации и базовый набор шкафов и столов. Кухню можно украсить живыми цветами, скатертью, шторами, предметами ручной работы, расписными тарелками. На даче уместна столешница из кафеля, камня, дерева.

дачный интерьер кухни

На фото дачный интерьер кухни, для которой характерны натуральные материалы, стены без отделки, а на окнах льняные шторы.

дачный интерьер столовой

Гостиная

Главным атрибутом деревенской гостиной является камин, а в зависимости от стиля интерьер может выглядеть по-разному. Это могут быть плетеные диваны на фоне бревенчатых стен, массивный стол с большим диваном, старинная мебель с коврами, картинами и большим сервизом. Яркие акценты добавляются ненавязчиво, как на следующем фото.

деревенская гостиная

В небольшом домике лучше всего для расширения пространства совместить кухню с гостиной. Кухня-гостиная может плавно перетекать на террасу с барбекю, в зоне гостиной можно расположить диван и большой стол, для кухни отвести 1/3 пространства.

интерьер кухни-столовой

На фото интерьер кухни-столовой, которая совмещена с гостиной. Отсутствие стен добавляет пространства, также такую дачу легче отопить.

Спальня

Спальня располагается, как правило, на втором этаже. Для ее отделки используют бумажные обои, штукатурку, а если это деревянная дача, то брус покрывают защитным лаком. Кровать может быть железной или деревянной с выдвижными ящиками, обязательно наличие комода или распашного шкафа.

спальня в нейтральных цветах в бревенчатом доме

На фото спальня в нейтральных цветах без отделки стен, естественная красота подчеркнула шторами из выбеленного льна и красным окном.

мансардная детская спальня

Веранда

Веранда или терраса создает первое впечатление о дачном интерьере. Вне зависимости от размера веранды, ее можно уютно обустроить при помощи легкой или плетеной мебельной группы, небольшого шкафа для чайной посуды, откидного или стационарного столика.

веранда на участке
интерьер террасы

Если терраса застеклена, то можно украсить ее короткими шторами или легким тюлем. Открытую веранду затенит высаженный папоротник на крыше, или вьющийся виноград.

открытая веранда

На фото открытая веранда для семейных вечеров, где выбрана водооталкивающая мебель с мягкими подушками.

закрытая веранда
терраса с бассейном и гамаком

Прихожая

Прихожая должна всегда оставаться максимально пустой, поэтому достаточно будет обувной полки, невысокой тумбочки и вешалок. Здесь же можно расположить шкаф для садовых инструментов. Из декора можно использовать вязаную дорожку, ключницу, яркие корзины.

дачная прихожая

Особенности дизайна мансарды

Мансарда добавляет преимущество дому в виде дополнительной жилой площади. Здесь можно обустроить детскую комнату или спальню. Особенный вид придает мансарде покатость крыши и окна, которые могут быть любой формы и размера. Ящики под свод крыши будут экономить место, здесь же можно устроить игровую с гамаком, брусьями и настольными играми.

дизайн мансарды
дизайн мансарды

Стильной мансарду делает:

  • Покраска стен по принципу зонирования и правильный подбор оттенков, которые скроют разницу между стенами.
  • Встроенная и необходимая мебель, которая не будет загромождать пространство.
  • Окно должно быть максимально открытым для дневного света и красиво подчеркнуто светлыми шторами той длины, которая уместна для формы окна.
  • Достаточное освещение, которое компенсируется искусственными источниками света.
детская на мансарде

На фото мансарда, которая выполняет роль детской, где кровать расположена так, чтобы лучи солнца не мешали ребенку.

ванная на мансарде

Камин и печка в интерьере

При наличии камина или печки можно не нагромождать дачный интерьер дополнительными элементами декора, так как кроме функции отопления он является самостоятельным акцентом.

камин в дачном интерьере

Камины бывают открытые, которые встраиваются в стену, и закрытые, отапливающие большую площадь, закрытые термоустойчивым стеклом. Украшением камину служит резьба, чугунная панель, плитка.

интерьер с камином закрытого типа

На фото интерьер с камином закрытого типа, которым можно любоваться без присутствия запаха дыма в доме.

печка в интерьере
печка в интерьере дома

Печь не только отапливает дом, но и создает оригинальный дачный интерьер. Бывает стационарной, облицованной плиткой, и передвижной, которая может быть установлена в любой комнате. На печи можно готовить пищу, и она дешевле камина. Чаще всего располагается на кухне.

печь в дачном интерьере
печь в дачном интерьере

Обустройство маленького дома

Дачный интерьер маленького дома может быть уютным и функциональным при подборе компактной мебели и правильном зонировании пространства.

мини-дача

На фото мини-дача, в интерьере которой есть место для кухни, гостиной и прихожей. При таком дизайне цвет стен указывает на зонирование помещения.

Кухню можно организовать в углу гостиной с помощью углового гарнитура, где все приправы и органайзеры крепятся к стене.

маленькая кухня на даче
маленькая кухня на даче
Дачный интерьер маленького дома

Спальню можно совместить с гостиной, где будет стоять раздвижное кресло и диван-книжка. Также спальня может быть на веранде, мансарде. Для детей подойдет двухъярусная кровать или кровать-чердак на шкафу.

небольшая спальня
  • Для разделения зон подойдет откидная барная стойка, ширма, стеллаж.
  • Интерьер нужно организовать под свои потребности, например, можно отказаться от журнального столика в пользу кресла-качалки и наоборот.
  • В маленьком доме можно организовать печное отопление или отопление мобильным радиатором.
компактный дачный интерьер
маленькая дача внутри

Интерьер эконом класса

Для того чтобы создать душевный дачный интерьер, можно пользоваться такими правилами:

  1. Использование ненужных вещей. Можно сделать новую обивку для мебели, покрасить стол, скомбинировать новую мебель со старой. Простой шкаф задекорировать с помощью декупажа.
  2. Купить вещи с рук можно дешевле на платформах или в магазине по скидкам.
  3. Не нужно экономить на качестве отделки и тогда дом будет выглядеть добротно с простой мебелью.
  4. Качественный текстиль скроет все недостатки, его также можно менять без ощутимого ущерба бюджету.
  5. Отдайте предпочтение пластику и искусственному камню, бумажным обоям, искусственному ротангу и пленочному ПВХ покрытию фасадов, которое имитирует текстуру дерева.

Фото небольшого дачного домика эконом класса (1 вариант)

Интерьер дачного домика эконом класса
кухня в дачном домике эконом класса
печка в дачном домике эконом класса
туалет в дачном домике эконом класса
интерьер маленького домика

Фото небольшого дачного домика эконом класса (2 вариант)

интерьер небольшого дачного домика
интерьер небольшого дачного домика
идеи для хранения
интерьер небольшого дачного домика
туалет в маленьком дачном домике
душ в маленьком дачном домике

Дачный декор своими руками

Интерьер можно сделать уникальным за счет мебели и декора ручной работы. Чтобы воплотить свои идеи нужно пользоваться качественными материалами и не пропускать важные этапы их подготовки.

Дачный декор своими руками

На фото интерьер сезонного домика, где декор составляют цветные кепки и картины в рамках без привязки к стилю.

Фото идея «Мобильный журнальный столик из паллет»

Понадобится:

  • 2 поддона,
  • 4 колесика,
  • прочное стекло по ширине низа поддона,
  • краска для дерева.

Наждачной бумагой зашлифовать внешнюю поверхность поддонов. Если столик предназначен для веранды или улицы, то его нужно покрыть грунтовкой для наружных работ. Покрыть краской.К нижней части прикрепить колесики, соединить оба поддона между собой с помощью саморезов. Стекло можно посадить на клей, или просто положить на стол.

столик из двух поддонов

На фото изображен столик из двух поддонов, но таким же образом можно сделать тумбочку, более высокий стол и диван.

Фото идея «Стенка-полка из деревянных ящиков»

Понадобится:

  • 10-15 овощных ящиков,
  • саморезы,
  • лак для покрытия древесины.

Новые ящики не нуждаются в обработке, их достаточно покрыть лаком, использованные ящики лучше ошкурить и затем можно покрасить.Выбрать стену, возле которой будет размещена полка, нарисовать эскиз, исходя из размеров стены и ящиков, а также их положения. Зафиксировать ящики между собой саморезами, начиная с нижнего ряда.

полки из ящиков

На фото видно, как ящики не плотно прилегают друг другу, что образует новые ниши. Такая самодельная стенка подойдет для организации вещей на кухне или на мансарде.

Фото идея «Подвесной органайзер для столовых приборов»

Понадобится:

  • 2-3 деревянные разделочные доски,
  • лак для защиты,
  • небольшие отрезы ткани,
  • ажурная лента для декора,
  • клеевой пистолет,
  • крючки.

Желательно подбирать доски одинаковой формы, сделать отверстия для крючка, на этом этапе доску можно украсить росписью, если используемая ткань будет однотонной, а не как на фото. Покрыть доски со всех сторон лаком, приклеить кармашки, края украсить ажурной лентой. Такой декор украсит уличную беседку, кухню, а хранить там можно не только ложки. Также на одной доске может быть несколько кармашков.

идея организации хранения посуды на кухне в деревенском стиле
Подвесной органайзер для столовых приборов

На фото идея организации хранения посуды на кухне в деревенском стиле. Для лучшей защиты от влаги столовые приборы нужно хорошо вытирать после мытья, а дощечки не вешать над раковиной.

Фото идея «Твердый пуф для веранды»

Понадобится:

  • жгут,
  • клей,
  • покрышка колеса,
  • еврошуруп,
  • шуруповерт,
  • 2 круга из ДСП по диаметру покрышки.

Прикрепить с помощью еврошурупов ДСП, образуя низ пуфа, заполнить внутренность поролоном или другим материалом для плотности. Закрыть верх второй ДСП деталью. Жгутом или канатом обвить торцы и верх пуфа, обильно смазать клеем. На фото пример пуфа из одной покрышки, но также можно сделать его более высоким, обтянуть тканью, сделать сиденье мягким. Также из 4-х брусков можно сделать небольшие ножки.

пуф из покрышки

На фото пуф из покрышки, которая обрела вторую жизнь в виде дачной мебели, и может пригодиться на террасе.

Приведенные фото примеры и идеи для украшения дачного интерьера показывают, что обустроить загородный дом можно своими руками, используя повседневные бытовые вещи. Уютный текстиль и взвешенная организация пространства сделают дачу любимым местом отдыха.

Источник

Картина дня

наверх