На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

ЧТО ТАКОЕ ЖИДКИЕ ОБОИ И КАК ИХ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

 

Существует множество способов декоративной облицовки поверхностей, которые уже давно зарекомендовали себя наиболее практичными и износостойкими. Так, различные виды штукатурки, керамической плитки или искусственного камня пользуются большой популярностью и оправдывают возложенное на них доверие так же, как обои и краски, обладающие большими возможностями в дизайне интерьеров.

В связи с этим, можно сделать вывод, что все самые стоящие материалы для ремонта дома уже изобретены человеком, и удивить чем-либо искушенного покупателя довольно сложно. И все же, сегодня нами было решено посвятить одну из статей свежему решению в области обработки поверхностей: жидким обоям.

Принято считать жидкие обои изобретением сугубо современным, но это далеко не так. Столь необыкновенный материал возник благодаря приказу короля Франции Карла VII отреставрировать один из захваченных им замков в срок до трех дней. Поэтому, мастерами было решено измельчить шелковые полотна и добавить в них связующий элемент – муку.

Красота и оригинальность покрытия стен произвели на монарха неизгладимое впечатление, а технология изготовления жидкого «текстиля» дошла до наших дней, претерпевая незначительные изменения.

ЧТО ТАКОЕ ЖИДКИЕ ОБОИ

Материал, о котором идет речь, представляет собой рассыпчатую сухую смесь для декоративной облицовки помещений. В разном соотношении в ее составе содержатся хлопок, шелк, целлюлоза, акрил, глиттеры, шерсть.

В магазинах жидкие обои продаются расфасованными в полиэтиленовые пакеты весом в 1 кг.

Несмотря на название, с традиционными обоями из бумаги у жидких ничего общего нет, а сравнить их можно с декоративными штукатурками. Используют готовую смесь в жилых и общественных помещениях, но к примеру, для ванной комнаты жидкие обои не подходят, так как из-за повышенной влажности покрытие можно легко повредить.

zhidkie_oboi_cveta_i_faktury-111
 

0

Итак, технология приготовления и нанесения жидких обоев очень проста: в сухую смесь необходимо всего лишь добавить воды в строго указанном в инструкции соотношении. Вследствие этого получается клейкая масса, которою затем нужно распределить по поверхности стен или потолка равномерным слоем в 2-3 мм. Как результат, вы получаете сплошное покрытие без стыков и швов с отличными теплоизоляционными качествами и эстетическими характеристиками.

fullsize

 

КАК НАНОСИТЬ ЖИДКИЕ ОБОИ

Приготовленная смесь наносится простым полутерком с гладкой поверхностью из пластика или оргстекла. А смысл заключается в том, чтобы равномерно распределить массу на поверхности, исключая образования комков и «проплешин».

СОВЕТ

В отличие от бумажных, жидкие обои не боятся проветриваний после нанесения.

Важно также производить весь процесс нанесения в один прием, то есть, не оставлять надолго покрытую лишь наполовину поверхность стены.

В противном случае, разница между высохшим участком и новым слоем будет очевидна.

Жидкие обои в интерьере
 

 

Приятным нюансом в использовании жидких обоев является широкая цветовая гамма материала и возможность применения его в различных стилях комнат, в зависимости от того типа смеси, который выберете вы, ожидая эффект гладкой шелковистой ткани, или же мягкой фактурной бумаги.

210_0

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖИДКИХ ОБОЕВ

Делая выбор в пользу данного материала, вы получите привлекательную поверхность, приятную на ощупь, и создающую атмосферу уюта, тепла и комфорта. К тому же, такое покрытие обладает рядом значительных достоинств, среди которых:

  1. Экологичность, отсутствие запаха в стадии нанесения, и во время эксплуатации помещения;
  2. Почти полное отсутствие статического эффекта, а значит, пыль будет слабо оседать на поверхности;
  3. Способность к теплоизоляции, что особенно важно в холодное время года;
  4. Простота нанесения смеси позволяет создавать узоры по вашим эскизам и трафаретам, не будучи профессионалом;
  5. Способность к заполнению мелких трещин, вмятин лишает необходимости в специальной длительной подготовке стен перед нанесением смеси, чем в значительной степени экономит время и средства;
  6. После высыхания материал не выгорает и не отходит от базовой поверхности, его часто используют для облицовки потолка;
  7. Долгий срок службы (около 15 лет) и устойчивость к перепадам температур сделали жидкие обои очень популярными в загородных особняках;
  8. Слабая способность к воспламенению и отсутствие токсических выделений при горении;
  9. Не впитывают запахи.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВЫСОХШЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Следить за поверхностью из жидких обоев элементарно просто: рекомендуется пылесосить покрытие один раз в месяц и не мочить без необходимости. Если материал наносится на стены кухни, лучше вскрыть его дополнительным слоем акрилового лака после высыхания смеси. Это сделает покрытие более прочным в специфическом помещении и позволит периодически протирать обои влажной губкой.

Возможность быстрого и легкого процесса реставрации поврежденных участков жидких обоев обязательно понравится владельцам домашних животных и семьям с маленькими детьми.

133801965_5_1000x700_zhidkie-oboi-dnepropetrovskaya-oblast

 

Обнаружив испачканный или поврежденный участок, нужно аккуратно смочить его теплой водой и оставить на 30 минут. Затем, срезать с помощью канцелярского ножа, а очищенное место следует заполнить свежеприготовленной массой и распределить по поверхности.

1380055003_mega_1_005

 

ЖИДКИЕ ОБОИ В ИНТЕРЬЕРЕ

Поскольку данный облицовочный материал довольно прост в применении, с его помощью интерьер может стать оригинальным и уникальным. В современных квартирах часто используют несколько оттенков жидких обоев в одном помещении с тем, чтобы выделить разные функциональные зоны комнаты. Также, весьма популярен переход одного цвета к другому, и формирование красивых орнаментальных узоров или целых сюжетов.

Используя жидкие обои в детской комнате, на стенах можно создавать тематические рисунки и сказочных персонажей. Для этого необходимо сначала нанести эскиз простым карандашом или маркером, а после этого постепенно, фрагмент за фрагментом накладывать смесь, распределяя ее в пределах нарисованных контуров.

jid-ob
 

 

В гостиной, кабинете или спальне роскошно будет выглядеть сочетание классических приемов оформления (молдинги, например), и современная текстильная поверхность жидких обоев глубокого «драгоценного» оттенка (рубиновый, изумрудный, сапфировый). Иногда в смесь добавляют тонкие золотистые или серебристые нити, благодаря чему поверхность стены приобретает необыкновенное красивое мерцание.

Итак, надеемся, информация этой статьи окажется полезной, а применение жидких обоев в интерьере станет вашим намерением. Желаем успешного ремонта!

 

http://nashidoma.info/topics/chto-takoe-zhidkie-oboi-i-kak-i...

Картина дня

наверх