На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Варианты отделки пола балкона — какие материалы подходят для утепления и покрытия?

Варианты отделки пола балкона — какие материалы подходят для утепления и покрытия?

Владелец просторного загородного особняка может позволить себе открытый балкон или веранду, в тесной городской квартире приходится бороться за каждый сантиметр площади. Балкон чаще всего рассматривается как продолжение жилого пространства. Для этого его нужно утеплить. Утеплять и оформлять балкон имеет смысл после того, как он застеклен. Иначе расходы на утепление пойдут на обогрев улицы, а отделочные материалы будут гнить от дождя и снега.

 

 

Процесс начинается с утепления пола.

Материалы для утепления

В загородном коттедже, если вы стелите пол на балконе или веранде по грунту, вариантов утепления много:

  • керамзит;
  • опилочно-глиняная смесь;
  • эковата;
  • минеральная вата;
  • пенопласт и т.д.

В городских условиях приемлемы далеко не все материалы. Например, смесь глины и опилок или керамзит придется класть толстым слоем, а это резко уменьшит высоту балкона. Рассмотрим несколько утеплителей, более-менее универсальных:

    1. Пенофол (вспененный полиэтилен + фольга) выполняет сразу две функции: теплоизолирующую и теплоотражающую (материал стелют фольгированной стороной наверх). Максимальная толщина пенофола – 1 см.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-1
Вспененный полиэтилен с фольгированным слоем

 

 

    1. Пенопласт. Дешевый материал, хорошая теплоизоляция, низкая гигроскопичность. Минусы – горючесть (следует выбирать модификации с антипиреновой обработкой) и большая толщина (поскольку плотность низкая, толщина слоя может достигать 10 см и даже больше). Пенопласт рекомендован, если вы планируете стелить теплый пол по лагам: плиты укладывают между лагами в распор на гидроизолирующую подложку. Все щели и просветы необходимо заполнить кусочками того же материала.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-3
Пенопласт — самый доступный материал

 

 

    1. Пенополистирол (ППС) и пеноплекс. Более плотные модификации того же пенопласта. Толщина до 5 см, низкая гигроскопичность и теплопроводность. Как правило, низкая горючесть. Основной минус тот же, что и у пенопласта: при горении эти материалы токсичны.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-2
Плиты пеноплекс

 

 

  1. Каменная вата. Теплоизолирующие свойства несколько хуже, чем у пенопласта. Высокая гигроскопичность: при использовании минваты необходима не только гидроизолирующая подложка, но и пароизолирующий слой сверху. Слой получается достаточно толстый, тоже рекомендуется для укладки между лагами. Плюсы: негорючесть и доступная цена.

 

Приборы отопления: какой лучше выбрать?

Если у вас на балконе холодное остекление, и вы не планируете делать здесь продолжение комнаты – хватит утепления, описанного выше. Для полноценного жилого помещения, где можно спать зимой или устроить филиал игровой комнаты для ребенка, этого недостаточно. Нужен дополнительный обогрев.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-5
Напольный обогреватель на балконе

 

 

Варианты обогрева – электроприборы или теплый пол. Существуют инфракрасные пленки для потолка и стен, они эффективнее и экономичнее электроприборов. Но начинать следует с пола, т.к. теплому воздуху свойственно подниматься вверх конвекционными потоками.

Инфракрасные обогреватели (настенные и потолочные) тоже экономичнее других электроприборов, но проигрывают по эффективности теплым полам.

 

Виды теплых полов

Если вы планируете монтаж теплого пола, то можете приобрести специальные маты для него. Чаще всего они изготовлены из ППС, имеют готовые каналы для укладки кабеля. Использование этих матов позволяет даже кабельный пол уложить без стяжки, т.к. вся нагрузка будет приходиться на верхний срез матов.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-6
Проклеивание алюминиевым скотчем

 

 

Важно. При монтаже теплого пола наличие фольгированного слоя или других отражающих элементов обязательно.

Если этих элементов нет в конструкции самих матов, непосредственно под кабель или пленку укладывают слой рулонной фольги. Стыки соседних полос проклеивают алюминиевым скотчем. Это необходимо, чтобы тепло от пола по максимуму отражалось на ваш балкон.

Водяной. Самая экономичная система обогрева в загородном коттедже. А если есть возможность врезки в газовую магистраль – то полностью беспроблемная (в противном случае придется регулярно подвозить газ в баллонах). В условиях городской многоэтажки этот вариант не рассматривается, т.к. организовать здесь водяное отопление практически невозможно.

Электрический кабельный. Самый дешевый вариант, хорош и для коттеджа, и для квартиры. Для балкона не подойдет: кабельный пол обычно кладется с бетонной стяжкой, а она существенно увеличит нагрузку на перекрытие.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-7
Кабельный теплый пол под стяжку

 

 

Все другие электрические полы можно класть без стяжки. Это проще технически и экономит место: пол со стяжкой отнимет у балкона примерно 8 сантиметров высоты.

Кабельные маты. Это тот же кабель, только уложенный змейкой на пленку и прикрепленный к ней. Маты дороже простого кабеля, но важнее другой недостаток: их нельзя резать. Для узких балконов подобрать конструкцию будет сложно.

 

dizain-interera-balkona-19
Кабельные маты удобны в укладке

 

 

Инфракрасная пленка — карбоновые пластины, запаянные в полимерную пленку. Оптимальный вариант для балкона:

  • энергопотребление ниже, чем у кабельного пола;
  • эффективность высокая;
  • можно резать;
  • пленка тонкая, почти не влияет на высоту помещения;
  • подключение секций параллельное: если одна вышла из строя, остальные продолжают работать. Целиком пол может остыть только в одном случае: если выйдет из строя терморегулятор. Но терморегулятор помещается на стене, для ремонта не придется поднимать пол.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-8
Пленочный пол на балконе

 

 

Карбоновые стержневые маты. Это тоже инфракрасный прибор, считается более прочным и долговечным, чем пленка. Но цена гораздо выше.

Рекомендуемая мощность теплого пола для лоджии – от 140 до 180 ватт на метр квадратный. Это зависит от климата в районе и от расположения квартиры (угловая, балкон против ветра и т.д.). Пол на балконе настилают отдельно от остальной квартиры, поскольку:

  • для жилых комнат допустимая мощность меньше (не более 150 ватт);
  • у каждого помещения должен быть свой собственный контур с отдельным терморегулятором.

 

Виды напольных покрытий

Вариантов отделки пола несколько.

 

Плитка

Керамика, кафель, клинкер, керамогранит. Оптимальный вариант и для устройства теплого пола, и для покрытия на холодном неостекленном балконе.

 
  • при устройстве инфракрасного пола поверх пленки кладут гидроизоляцию (мембрану или полиэтилен), выше – тонкий лист гипсокартона или влагостойкой фанеры. Лист должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать нагрузки, но как можно тоньше, т.к. оба эти материала – теплоизоляторы и снижают эффективность теплого пола;
  • для облицовки холодного балкона под плитку тоже нужно сплошное основание. Если пол забетонирован, его достаточно выровнять песчано-цементным раствором, если есть лаги – положить фанеру или ДВП.

varianty-otdelki-pola-balkona-10

Преимущества плитки:

  • механическая прочность;
  • водостойкость;
  • термостойкость;
  • гигиеничность, простота ухода;
  • много вариантов дизайна;
  • для теплых полов – отличная теплопроводность.

Для утепленных балконов без теплого пола последнее свойство плитки – серьезный минус: пол постоянно будет холодным. В этом случае можно предпочесть древесные материалы – доски, ламинат.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-13
Керамическая плитка на полу балкона

 

 

Требования к материалу:

  • напольная плитка маркируется значком ступни. Для высоких нагрузок – значком заштрихованной ступни, но такие изделия рассчитаны на полы в общественных учреждениях, в местах с большой проходимостью;
  • антискользящие свойства. Напольная плитка чаще всего матовая, шероховатая, рельефная либо с насечками. Если вы собираетесь покрывать пол на открытом балконе, где его будет поливать дождем, это условие важно. Рекомендуется его учитывать также, если в доме маленький ребенок или человек с ограниченными возможностями;
  • для открытых балконов важная характеристика – водопоглощение. Чем оно ниже, тем выше морозостойкость покрытия.

 

Террасная доска

Отличный вариант для открытых балконов: минимальный вес, экологическая чистота. Террасные доски уже обработаны антисептиками и гидрофобизаторами, можно не опасаться гниения и грибка.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-12
Фото: террасная доска на балконе

 

 

Кроме деревянной доски (из термообработанного твердого дерева) существует композитная (древесина + полимеры). Покрытие подойдет и для остекленных лоджий, но у него есть серьезный минус: высокая цена.

 

Строганная доска

Подойдет для остекленного балкона, а при наличии гидрофобных пропиток – и для открытого. Используя любые древесные материалы, обязательно нужно позаботиться об антисептической обработке. Существуют профильные доски, с уже выпиленными пазогребневыми замками. Они не требуют дополнительного крепежа метизами.

Лучший выбор (но самый дорогой) – дубовые и тисовые доски. Липа, сосна, вишня – мягкая древесина, такой пол прослужит меньше. Компромиссный вариант – береза.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-14
Фото: строганная доска на полу балкона

 

 

Дощатые покрытия выигрывают у остальных по многим характеристикам – экология, теплозащитные и шумозащитные свойства, прочность. Их минусы:

  • нельзя использовать для теплых полов из-за низкой теплопроводности;
  • для монтажа дощатого пола необходимо класть лаги, а это уменьшит высоту балкона.

 

Ламинат

Недорогое, практичное, гигиеничное покрытие. Материал практически универсальный: можно класть и на теплые полы тоже. Для теплых полов есть специальные марки ламината: их теплопроводность ниже, а термостойкость выше.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-20
Фото: ламинат на полу балкона

 

 

Те же требования предъявляются к подложке.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-15
Ламинат темного цвета

 

 

Ламинат на теплые полы укладывают плавающим способом (сухим). В отличие от плитки: ее кладут на клей. Поэтому ламинированные полы проще класть, а в случае необходимости легче демонтировать.

 

Линолеум

Дешевое, гигиеничное и простое в уходе покрытие. Если пол забетонирован, это самый легкий вариант отделки. Подойдет для остекленных балконов. Для открытых лучше не использовать: практически все виды линолеума чувствительны к ультрафиолету.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-21
Фото: линолеум на полу балкона

 

 

Можно стелить на теплые полы. Учитывайте, что только один вид линолеума совместим с теплыми полами: многослойный гетерогенный. У этого материала тканевая основа, подложка – вспененный ПВХ. У всех слоев одинаковое тепловое расширение, покрытие не будет деформироваться при нагреве. Остальные виды этого свойства лишены.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-16
Линолеум с рисунком под паркет

 

 

Линолеум для теплого пола, как и ламинат, имеет соответствующую маркировку. Но поскольку опознавательные значки у разных марок различны, лучше уточнить этот вопрос у продавца.

Покраска

При устройстве деревянного пола покраска необходима: она придаст покрытию эстетичный вид и станет дополнительной защитой от гниения.

Бетонную поверхность тоже лучше покрасить, если вы не планируете что-нибудь стелить. Перед покраской бетонное основание необходимо выровнять, заделать все щели и каверны.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-17
Покраска деревянного пола на балконе

 

 

Какие ЛКМ подойдут для нашей цели:

    • древесину можно красить алкидным лаком. Стойкость к у/ф, влагостойкость, температурная устойчивость. Подходит и для наружных работ, и для внутренних;
    • полиуретановая краска или лак. Годятся и для дерева, и для бетона. Долговечность, водостойкость, легкость нанесения;

Обратите внимание. Есть определенные температурные ограничения для работы, они указаны на упаковке.

    • акриловые краски универсальны: подходят для внутренних работ и наружных, для бетона и дерева. Стойкость к у/ф, водостойкость, морозостойкость, долговечность, хорошая кроющая способность. Минус – не самая низкая цена;

 

varianty-otdelki-pola-balkona-19
Покрытие деревянного пола водостойким лаком

 

 

  • масляные краски – дешевый способ окрасить деревянный пол на открытом балконе. В помещении лучше не использовать, т.к. это не самое экологичное покрытие и оно не «дышит». По долговечности масляная краска проигрывает акриловой;
  • хороший вариант для окраски деревянного пола – аквалак. У него самая высокая влагостойкость.

Придерживайтесь стиля

Мы рассмотрели только функционал разных покрытий и технологий отделки пола. Существует еще и эстетическая составляющая. Деревянный дом или обшитый вагонкой балкон будет идеально смотреться в сочетании с террасной или строганной доской, линолеум не подойдет. Оформление в минималистском стиле или хай-тек (сайдинг на стенах, пластиковые панели на потолке) в сочетании с дощатым полом – тоже эклектика.

 

varianty-otdelki-pola-balkona-18
Красивый пол на балконе

 

 

К оформлению балкона следует подходить комплексно. А сам балкон не должен выбиваться из общей стилистики квартиры или дома. Если вы не слишком доверяете собственному чутью, лучше предоставить составление дизайн-проекта профессионалам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх