На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Пасхальные куличи: 5 рецептов и секреты приготовления

куличи

На протяжении многих лет сохраняется обычай на Светлый праздник Пасхи красить яйца, готовить творожную пасху и печь куличи.

И все же главным атрибутом праздничного пасхального стола является кулич. В этой статье мы подготовили для вас 5 рецептов куличей и главные секреты их приготовления от лучших кулинаров.

1. Кулич «Боярский»

Ингредиенты:
600 гр. муки,
1 стакан молока,
2 стакана сливок,
50 г. свежих дрожжей,
10 яиц,
800 гр. сахара

Приготовление:

Стакан горячего молока, 2 стакана горячих сливок и муку тщательно размешать, дать массе остыть до температуры парного молока. Прибавить разведенные в небольшом количестве молока вспенившиеся дрожжи и 2 яйца, перемешать, и, прикрыв тесто салфеткой, поставить в теплое место.

Когда тесто поднимется, добавить 8 желтков, растертых добела с одной половиной сахара, и 8 взбитых с другой половиной сахара в стойкую пену белков, перемешать сверху вниз, добавив муки, сколько потребуется, и дать тесту подняться вторично.

Затем тесто тщательно выбить, положить в смазанную маслом и подпыленную мукой форму, заполнив ее до половины. Дать тесту подняться. Выпекать при температуре 180 С до готовности.

2. Кулич — самопек

Ингредиенты:
500гр.муки,
1 пакетик (11гр.) сухих дрожжей,
100 мл.молока,
150 гр.сахара,
3 ст.л. сливочного масла,
2 ст.ложки растительного масла,
3 яйца,
100 гр. изюма,
1 пакетик ванилина,
соль — по вкусу.

Приготовление:

Дрожжи растворяем в теплом молоке, добавляем 3 ст.ложки муки, 1 чайную ложку сахара, перемешиваем и даем опаре подойти в тепле полчаса. Яйца взбиваем с сахаром добела. Соединяем опару, взбитые яйца, соль, ванилин.

Постепенно вводим муку и замешиваем мягкое тесто, потом вливаем в него сливочное, а после — растительное масло. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в теплом месте на 4 часа. Изюм заливаем кипятком на 15 минут, затем воду удаляем, обсушиваем. Вмешиваем его в подошедшее тесто.

Чашу мультиварки смазываем любым маслом. Выкладываем тесто. Включаем режим «Подогрев» на 25 минут, потом выключаем и даем тесту постоять 45-50 минут. Выпекаем кулич в режиме «Выпечка» в течение 1 часа 40 минут. Не переворачиваем. Украшаем взбитыми в крепкую пену белками и разноцветной кондитерской присыпкой.

3. Кулич «Иерусалим»

Ингредиенты:
1 кг. муки,
0,5 л.молока,
5 яиц,
300 гр.сливочного масла,
цедра 1 лимона,
100 гр.миндаля,
150 гр. изюма,
50 гр.дрожжей,
1 стакан сахара,
соль.

Приготовление:

В небольшом количестве теплого молока развести 50 гр.дрожжей, добавить 2 ч.ложки сахара. В молоко постепенно всыпать всю муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в тепло для брожения.

Когда тесто поднимется, добавить 5 взбитых с оставшимся сахаром желтков, растопленное масло, тертую цедру, измельченный миндаль, промытый и обсушенный изюм, соль. В последнюю очередь ввести взбитые в пену белки. Тщательно вымесить тесто.

Положить его в хорошо смазанную маслом форму, дать подойти, смазать верх кулича желтком, посыпать миндалем. Выпекать до готовности.

4. Кулич «Скорый бездрожжевой»

Ингредиенты:
2,5 стакана муки,
1 стакан молока,
1/3 пачки сливочного масла,
1 стакан сахара,
4 ст.ложки лимонного сока,
0,5 ч.ложки соды,
2 яйца,
1 ч.ложка ванильного сахара,
0,5 ч.ложки корицы,
0,5 стакана изюма,
4 ст.ложки коньяка или водки.

Приготовление:

Изюм промыть, замочить в коньяке на 2,5 часа, после чего отжать и обвалять в муке. Желтки отделить от белков, растереть с сахаром и маслом.
Добавить лимонный сок, соду, ванилин, всыпать просеянную муку, изюм, влить молоко. Замесить тесто — если слишком плотное, добавить еще чуть-чуть молока. Охлажденные белки взбить в пену и аккуратно вмешать в тесто, сразу же выложить его в смазанную форму и отправить в духовку при среднем жаре на 45 минут.

5. Куличи — скороспелки

Ингредиенты:
500 гр.муки,
1 стакан молока,
3 яйца,
50 гр.дрожжей,
100 гр.сливочного масла,
100 гр.изюма,
100 гр.сахара,
0,5 ч.ложки соли,
цедра 0,5 лимона.

Приготовление:

Дрожжи разведите в теплом молоке с 1 ст.ложкой сахара, влейте в посуду с просеянной мукой, добавьет соль, растертые с сахаром яйца, цедру, изюм и замесите тесто. Последним влейте растопленное, но не горячее масло и продолжайте месить, пока тесто не вберет все масло.

После вымешивания сразу разложите тесто по формам, заполняя их на 1/3, накройте полотенцем и дайте подойти. Когда тесто увеличится вдвое, смажьте верх куличей взбитым яйцом и поставьте выпекать в разогретую до 200 С духовку на 40 минут.

Полезные советы:

— все продукты, которые вы собираетесь использовать для куличей, должны быть идеально свежими,
муку берите высшего сорта, она должна быть абсолютно сухой, перед замешиванием ее нужно дважды просеять через частое сито,

— сахар берите самый мелкий, а еще лучше — пудру,

— в помещении, где заводят тесто, температура должна быть не ниже 25 С,
нельзя ставить тесто для куличей в таком месте, где тепло идет снизу: тесто расплывется и при подходе, и при выпечке,

— тесто для куличей не должно быть жидким (куличи расплывутся), но если оно будет слишком густым, куличи получатся тяжелыми и скоро зачерствеют,

— тесто должно быть такой густоты, чтобы его можно было резать ножом, и оно за ним не тянулось, чтобы при вымешивании не надо было подсыпать муку,

— тесто должно подняться 3 раза: когда готовится опара, когда замешивается и когда оно находится в форме,
— изюм, цукаты, миндаль, ванилин, кардамон надо класть в тесто, когда все остальные продукты уже положены и хорошо перемешаны,

— чтобы тесто было красивого желтого цвета в него можно добавить шафран или выбрать яйца с яркими желтками.

Картина дня

наверх