На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как есть необычные фрукты

Как есть необычные фрукты

В первую поездку в Таиланд нам показались слишком непривычными все местные фрукты, кроме манго и ананасов. Но вернувшись в эту чудесную страну, мы решили повторить дегустацию, взяв на пробу по чуть-чуть разных плодов.


 
И вот, что из этого вышло.
  
Розовое яблоко или Чом-пу (по-тайски)
 

Первым, что привлекло внимание, были фрукты, формой напоминающие груши, только странного розового цвета и с необычным углублением в месте, где было соцветие. Это оказались не груши, а яблоки – так называемые «розовые яблоки».


 
Вкус оказался чем-то средним между яблоком и грушей. При этом с гораздо меньшей плотностью мякоти, чем у привычных российских сортов — такая нежно-хрустящая структура.
 
Кожура очень тонкая, семечки маленькие, поэтому мы ели их целиком, не чистя.
 
Саподилла или Ламут (по-тайски)
 

Из-за плотной темной матовой кожи они показались мне похожими на орехи, когда они лежали горкой на столе торговцев. Но это только визуальная ассоциация. Ламут имеет мягкую сладкую мякоть со специфическим вкусом карамельного оттенка.


 
Вкусные эти плоды, когда до конца дозрели. Сфотографировала я далеко не спелый экземпляр, который есть было невозможно: очень кислый вяжущий вкус.
 
Спелая саподилла очень мягкая внутри, поэтому почистить ее от плотной кожи сложно. Мы разрезали ее вдоль на 4 части и выедали мякоть, как например, у арбуза. С таким же успехом можно есть ее мякоть ложечкой.
 
Мапла
 

Увидев их на прилавке, сначала я подумала, что это абрикосы. Такой же красивый желто-оранжевый цвет, такая же продолговатая форма и примерно такой же размер. Мне сразу же вспомнился российский рынок в августе.

 
 
Но в отличие от абрикоса кожица маплы оказалась достаточно плотная и жесткая. Поэтому мы чистили ее как картошку или же разрезали на 2 половинки и вынимали мякоть при помощи ложечки.
 
Еще один момент, связывающий маплу с абрикосом — у нее такая же крупная косточка посередине плода. Рисковать, расщелкивать и пробовать содержимое мы не стали. А вот сам фрукт нам понравился. Вкус немного напоминает хурму, только без вяжущего свойства.
 
Плоды, которые были менее зрелые, имели небольшую кислинку, но все равно  оставались вкусными. Мой совет:  при выборе стоит отдавать предпочтение более темным и ярким экземплярам, кстати, так же, как и при выборе абрикосов. 

Ну а если попались светло-желтые или зеленоватые, можно просто подождать пару дней, пока они дозреют.
 
Поделитесь, какие необычные фрукты ели вы!

Картина дня

наверх