На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Кухня: лаконично, просто, удобно

— Живем в стандартном панельном доме на первом этаже. Площадь кухни — 10 м2.

Когда-то я мечтала, что когда вырасту, у меня будет ярко-синяя кухня с желто-синей плиткой на рабочей зоне.

Тогда мне было лет 12, я любила печь пироги и печеньки, и мне очень не хватало своего пространства. Прошло достаточно времени.

 

простая кухня

 

 

белый стул

 

С момента подписания договора на строительство погрузилась в планирование моей мечты! Но, как всегда есть «но». Нам нужно было быстро сделать весь ремонт, так как в вечной стройке с ребенком жить не хотелось, а бюджет, естественно, при этом ограничен. Миссия не выполнима…

 

белые стулья

 

Пол года просматривала всевозможные картинки в интернете, изучала прайсы на комплектующие, дорогие варианты сразу убирала из рассмотрения. Были варианты и яркой оранжевой, и нежно салатовой гаммы, но вот увидела картинку: банальный венге. Как я не хотела коричневый цвет — советские секции отбили всю любовь к нему. Но в той картинке было главное — ничего лишнего! Видимо, доставшийся от папы практицизм поставил границы в моем видении красоты. И вот он, минимализм. Ура, представление о конечном варианте есть!

 

глянцевая кухня

 

Нарисовала мини-проект и разослала его по фирмам-изготовителям мебели. Не все ответили, но одна девушка нашла время и сориентировала по стоимости и, как не удивительно, меня все устроило. К ней и поехали заказывать мебель. Девушка оказалась весьма профессиональна (из «Мебель вместе»). Но я тоже подготовилась, приехала со всеми картинками и чертежами, за что получила кучу комплиментов, так как большинство людей мало представляют, чего они хотят, когда приходят заказывать гарнитур. А у меня были определенные требования, цветовая гамма, картинки, размеры.

 

 

Все получилось быстро. На удивление, нас не подвели ни по срокам, ни по качеству сборки. Мы довольны на все 100%. Кстати, в магазине «Мебель вместе» купили потом стулья со скидкой 5%, которую получили при заказе кухни.

 

 

Отделку сами решили не делать. Муж смеется, что благодаря этому «мы сохранили семью». А как я порывалась клеить обои!

Что касается покупки отделочных материалов, принцип экономии был на первом месте.

Плитка на полу — «Керамин» двух цветов — «дизайнерское решение», чтобы визуально отделить рабочую зону. Многие не понимают. Мой папа спросил: «У вас плитки не хватило?». А вот на рабочую зону не пожалели денег и купили бесшовную плитку. Это, правда, очень классно!

 

 

Стены должны были быть кремовые. Когда покупала в «Паласе» обои, они мне такими и казались, а на стенах оказались белоснежными. Хотела ехать покупать другие. Но в итоге комфортнее себя еще никогда не ощущала — белый цвет расширил пространство. Конечно, белые обои — не совсем практично, но за три года эксплуатации проблем с ними нет.

Потолок просто поштукатурили и покрыли белой краской. Мы не любители многоуровневых потолков и бесчисленного количества встроенных лампочек. До сих пор не понимаем, как люди живут в условиях ремонта, но с потолками и лампочками. Кстати, люстру случайно купили в «Оме» в очередной заезд за фугой. Она просто отлично вписывается в наш минимализм. Подсветку (светодиодная лента) рабочей зоны супруг сделал сам чуть позже после заселения.

 

 

Практически вся бытовая техника была, за исключением плиты и вытяжки (купили вместе с гарнитуром и мойкой). Все уговаривали на встроенную плиту. Это, конечно, гораздо удобнее, но сразу плюс расходы на дополнительный шкаф, да и комплект в белом цвете с аналогичными функциями выходил почти в два раза дороже. Поэтому купили отдельно стоящую. Сама плита нас не разочаровала — в сравнении с дешевой моделью, которая вручается с минимальной отделкой в съемной квартире — это просто люкс.

 

 

То же чувство нас посетило и при недавней смене холодильника 12-летней давности «Атланта» на Bosh. И одна из самых важных техник на кухне — кофеварка Philips Saeco, подаренная друзьями. Желаю всем кофеманам обзавестись ценной техникой или выиграть в этом конкурсе.

Не люблю в интерьерах всякие мелкие сувенирчики, а на кухне тем более, да и не любитель цветов. Поэтому у нас все «чисто», лишь на микроволновке в одиночку сражается с вредными излучениями кактус. На окнах — простые жалюзи. Спасибо первому этажу.

 

 

В ходе ремонта вела в Excel табличку расходов, куда записывала даже стоимость дюбелей. Но уже прошло три года, и этот файл где-то затерялся, только чеки и договоры все еще лежат в отдельной папке. Храним.

 

 

Все остальные затраты были позже, их отношу больше к благоустройству, чем к ремонту, поэтому не вижу смысла их описывать.

Совершенно не претендую на лучшую кухню, но для нас она — лучшая! Возможно, имея больше средств, я бы что-то поменяла в первоначальном варианте, но только в качестве материала, а так наш выбор радует наш глаз каждый день. Вид чистой кухни каждое утро стимулирует мыть посуду и убирать вечером, как бы мы не уставали за день.

Кстати, перед фото ничего не убирала, у нас на самом деле так всегда — «ничего лишнего», яблоки на столе — совершенная случайность.

 

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх