На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

ТАЙНАЯ СТОРОНА КУХОННЫХ СПЕЦИЙ

spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb)
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb)
Сейчас специи смиренно стоят и дожидаются своего часа в кухонном шкафу, такие разнообразные и аккуратно расфасованные по баночкам и пакетам. Мы их берем, приправляем блюда, небрежно просыпаем, досадуем, смахиваем тряпкой в ведро и тут же забываем про инцидент, за который пару сотен лет назад можно было остаться без руки. За это время из почти драгоценного продукта некоторые специи успели настолько потерять в цене, что в заведениях с кухней они даже не числятся на балансе. А ведь когда-то никто не считал ни пролитой крови, ни отданных за пару мешков заморской пряности золотых монет. Что же стало с корицей, шафраном, перцем кубеба и другими приправами, так расточительно по прошлым меркам используемым нами? Мы изучили историю 6 ароматных продуктов, чтобы пролить свет на самые темные истории о них.

spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— Корица и аисты —

Задолго до того, как был придуман термин «маркетинг» человечество было знакомо с принципами его работы, а особо талантливые даже применяли эти знания на практике. Так, восточные торговцы неизвестно сколько времени дурачили приезжавших к ним с Запада купцов, рассказывая басни о том, с каким трудом им удается добывать полюбившуюся в Европе корицу. Якобы пряность те собирают, разрушая на скалах при помощи хитрости гнезда аистов, которые те строят из принесенных в клюве палочек корицы. Неизвестно, сколько времени хитрецы хохотали в спину одураченным торговцам, но, когда в XV веке португальцы обнаружили плантации корицы на Шри-Ланке без единого гнезда поблизости, на Востоке стало не до смеха. Веками отлаживаемый рынок по торговле «ценным» продуктом разом обвалился, наглядно продемонстрировав «маркетологам» еще и принцип работы инфляции.
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— Кубеба: встань и выйди! —

В роли дешевого заменителя чего-то можно получить широкое распространение, но не всегда – прославиться. Вот и с перцем кубеба, которым беднота долгое время заменяла его черного сородича, приключилась примерно та же история. Сейчас черный перец почти ничего не стоит, а кубеба и вовсе пропал почти со всех, кроме индонезийской, кухонь мира. Но и с ним есть забавные случаи. Например, обряд бюджетного изгнания инкуба – распутного демона – из спальни благородной девы итальянским священником Людовиком Марией Синистрари. Он якобы провел обряд экзорцизма, рассыпав по комнате зерна кубеба, после чего демон больше не появлялся. Ну, что сказать? Буквально дешево отделались!
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— Соленый вкус победы —

Несмотря на то, что соль – это вовсе не пряность и уж точно не редкая, но и из-за нее человек успел убить себе подобного. Минимум 20 раз в ходе одного единственного конфликта в американском штате Техас. Именно здесь В 1877 году судья Чарльз Говард вдруг, как это свойственно белому человеку на чужой земле, решил, что все месторождения соли в районе Гваделупских гор – его собственность. С этим были категорично не согласны коренные американцы, добывавшие здесь соль испокон веков и таким образом сохранявших съестные припасы. Не согласны они были настолько, что просто вырезали весь отряд судьи вместе с самим Чарльзом Говардом и, вероятно, великодушно разрешили его останкам лежать на вожделенном соляном плато. 
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— На костер за шафран —

Три тысячи лет селекции и кропотливый труд в период непосредственного цветения цветков крокуса, из почти сотни цветков которого можно получить всего лишь полкило шафрана, дают о себе знать, когда расплачиваешься за дорогую до сих пор пряность. Она во все времена считалась чуть ли ни панацеей – якобы даже сам Александр Македонский принимал ванны из шафрана, чтобы быстрее стянулись его боевые раны. Стоит ли говорить, что спекулирующих на рынке с поддельной или неучтенной пряностью власти не любили, а в Германии даже сжигали на костре из шафрана, конфискованного у самого казненного. А сейчас этим продуктом врачуют болезнь Альцгеймера, рак легких, депрессию и еще кучу всего. 
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— 24-каратный перец —

Задолго до открытия свойств и способов добычи нефти выражение «черное золото» использовалось в отношении зерен, представляющих собой вываренные до черного состояния красные ягоды с куста перца. Да чего там золото – черный перец порой был дороже презренного металла! Его использовали вместо денег, развязывали из-за него войны с контролирующей рынок черного перца Португалией, смешивали с золой и сором для увеличения массы и маржи. Позже то же самое повторилось и с другим «черным золотом», вплоть до падения цен на него. Пока лишь в несколько раз.
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
— Мускатный орех за Манхэттен —

С мускатным орехом с самого начала складывалась похожая на другие пряности история – его откуда-то издалека привозили, просили за него большие деньги и берегли настолько, что готовы были поверить в его целительные свойства против чумы. Рос он долгое время на одном только архипелаге Банда в Индонезии, где голландцы, монополизировавшие в один момент все его плантации, обрабатывали плоды таким образом, чтобы из них нельзя было вырастить мускатное дерево. Они даже вероломно захватили в 1666 году британский остров Рун, входящий в архипелаг, чтобы пресечь вывоз ценных плодов. Позже мирное соглашение обязало голландцев отписать англичанам за захваченный остров Рун полуостров Манхэттен. Что в очередной раз стало доказательством, что в землю инвестировать всегда выгодней, чем в какие-то временные ценности.
spets49 (Копировать) (203x200, 53Kb) 
http://steaklovers.menu/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх