На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Как я веду семейный бюджет

Как я веду семейный бюджет

   Думаю, у всех были ситуации, когда деньги, казалось, есть, но через пару дней их уже нет. Вроде бы ничего крупного не покупала, никаких долгов не брала и не отдавала, куда же пропали все наличные? Чтобы, наконец, начать следить за нашими семейными денежными потоками, я стала вести их учет.
 

Мои первые попытки
 
   Подошла я к этому делу основательно, скачала пару программ вроде «Домашней бухгалтерии», полдня с ними разбиралась, завела миллион граф и столбиков. Ну все, вот теперь, думаю, наши деньги от меня не убегут. Вот тут приход, тут расход, все вроде бы понятно.
 
   В общем, хватило меня на ведение записей в программе где-то на месяц. И то я постоянно что-то забывала вписать или мне просто лень было включать компьютер, чтобы внести пару цифр. Итак, я решила отказаться от этой формы и начала искать то, что мне удобно.
 
Все гениальное просто 
 
   Меня выручила простая школьная тетрадка в клеточку. На этом этапе она для меня удобнее, чем все специальные программы и приложения для смартфонов и планшетов. Итак, вот мой способ учета денег.
 
   Я поняла свою главную ошибку при ведении учетов расходов. Дело в том, что я была слишком дотошной и вместо пункта «еда» записывала, к примеру, «яблоки», «хлеб», «творожный сырок», «молоко». Естественно, после поездки в супермаркет в выходные, где мы закупаемся на всю неделю вперед, я тратила почти час, чтобы это все расписать. Хорошо, хватило ума не считать копейки.
 
 
Для удобства учета
 
Так вот, сейчас я разнесла наши расходы на несколько групп, их не очень много, что довольно удобно:
 
Ежемесячные платежи (квартира, садик, электричество и т.д.). Их я расписываю, чтобы видеть, сколько мы тратим по каждому пункту ежемесячно. С введением счетчиков это стало особенно актуально.
 
1. Еда.
 
2. Развлечения (кино, посиделки, кафе тоже отношу в эту группу, а не в еду).
 
3. Бензин и проезд на общественном транспорте сгруппировала вместе.
 
4. Аптека, медицина.
 
5. Одежда и обувь.
 
6. Все для красоты (косметика, парикмахерские, какие-то процедуры, бассейн).
 
7. Разные покупки.
 
8. Крупные покупки, которые бывают крайне редко (ноутбук, детская кровать, туристическая путевка).
 
   Естественно, пункты могут дополнятся, если в каком-то месяце у нас появились траты, которые никак не вписываются ни в одну из групп или если я хочу выделить что-то отдельно.
 
Теперь я знаю, куда и на что уходят деньги 
 
   Каждый день, как только я прихожу домой, записываю, сколько потратила денег за день я сама и муж. Раз в месяц сажусь с калькулятором и считаю отдельно по каждой группе.
 
   Все квитанции о платежах у нас хранятся в картонной папке, все счета в отдельных файликах.
 
   Все крупные траты обсуждаем вместе с мужем, смотрим, что необходимо действительно, а что «суета сует». Если в какой-то месяц обновляем всей семье гардероб перед началом зимнего или летнего сезона, больше никаких крупных трат в этот период не планируем.
 
   Сама я понимаю, что вроде бы надо осваивать гаджеты, которые делают нашу жизнь удобнее. Но пока мне понятней и наглядней моя бумажная бухгалтерия «по старинке». Мой следующий уровень – разобраться в депозитах и счетах, которые предлагают разные банки, и выбрать способ хранения наших, пусть пока и небольших накоплений. 

Картина дня

наверх