На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ваш Дом

8 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Матрена Редькина
    Дилетантство для младших подростков. Ярко, но не функционально. У кого, например, столько тесьмы и ленточек?! Чушь!Как сделать краси...
  • Юрий Б
    Многие и не знают вкуса  и качества хлеба, которые мы ели 30-40 лет назад.Как правильно хра...
  • Татьяна Чувьюрова
    Какая прелесть. Спасибо большое.Чудесное украшени...

Маленький уголок классики в нашем доме

 Маленький уголок классики в нашем доме


Наша кухня в классическом стиле
 

Размер: 6,9 м.кв.
Девиз: Маленький уголок классики в нашем доме


В 2008 году свой квартирный и в том числе кухонный вопрос начал решать молодой человек Василий, впоследствии мой муж. Наш первый совместный Новый – 2010 -  год мы встречали именно на кухне, еще не совсем обустроенной.

Все идеи и их воплощение в нашей кухне принадлежат ему, а я лишь хозяйка и активный пользователь всей этой красоты уже 5 лет. Дальше рассказ о том, как рождалась наша кухня, пойдет от имени моего супруга.

Вначале была основная концепция – кухня в традиционном классическом стиле из природных материалов в спокойных тонах. Мечталось о мойке у окна, каменной столешнице, большом рабочем столе в центре кухни, круглом столе, за которым будет собираться за ужином вся семья…

Однако от мечты до реальности пришлось идти путем компромисса, искать баланс между «хочу» и «могу».

Главными ограничителями полета дизайнерской мысли были: малая площадь кухни двухкомнатной квартиры стандартного панельного дома и белый холодильник. Ремонт одновременно во всей квартире, выплаты по кредиту, финансовая ограниченность увеличивали путь к цели.


Наша кухня в классическом стиле

Наша кухня в классическом стиле
 

Главным предметом в интерьере нашей кухни выступила вытяжка ручной работы.


Наша кухня в классическом стиле
 

Для поддержки интерьера кухни в одном стиле было установлено деревянное окно.

После периода творческих исканий родился компромиссный проект кухонного гарнитура, который учитывал центральное расположение вытяжки и размещение имевшегося холодильника.

Пришлось отказаться и от идеи расположения мойки у окна и от посудомоечной машины, жертвовать свободной рабочей поверхностью ради центрального расположения вытяжки и плиты. Вот с этим проектом я пошел заказывать кухонный гарнитур и необходимые элементы для изготовления вытяжки.
 

Наша кухня в классическом стиле
 

Были выбраны фасады шкафов из натурального дерева коричневого цвета, а столешница – бежевого.

Какая же классика без истории?!

Вот одна из поучительных историй.

Смежное расположение ручек на подвесных шкафах 2 и 3 для симметрии с ручками нижних шкафов 1 и 2 по предложению дизайнера привело в моем случае к двум месяцам ожидания новой дверцы для шкафа-сушилки 2. Оказалось, что при таком расположении завес и ручек дверцы подвесных шкафов 2 и 3 невозможно открыть.

Это было хорошим уроком дизайнеру, а для меня частью истории моей кухни. Зато теперь у меня есть для вас совет: «Не располагайте сплошные дверцы смежных шкафов на открывание навстречу друг другу, если один из этих шкафов является угловым».

Стены в кухне оклеены обоями светло-бежевого цвета. Плитка, из которой выложен фартук над столешницей, тоже светло-бежевая.

Дверь на кухню у нас отсутствует, вместо нее сооружена арка из гипсокартона.

Техника

Наша кухня в классическом стиле

 

Использовал два элемента из бытовой встраиваемой техники Ariston:газовую варочную панель и электрический духовой шкаф.

Нашел свое второе рождение в качестве телевизора на кухне старенький ЖК-монитор Samsung Synс Master 152N, купленный еще в студенческие годы. На нем я вечерами писал свою диссертацию.


Наша кухня в классическом стиле
 

Холодильник Атлант спрятал в углу, а магнитами, привезенными из путешествий, завуалировал одну из сторон этого бледнолицего гиганта. Каждый магнит - это целая история, впечатления, эмоции.

Рядом с холодильником приютилась микроволновка Samsung MW73VR. Они с холодильником - как два диссонирующих элемента, скорее всего, сменятся со временем на более подходящую к классическому стилю технику. И я думаю, это изменение будет зависеть от самочувствия старшего из них – холодильника.

Мой хороший друг говорит: «По-настоящему красиво состариться способны только натуральные природные материалы». Поэтому со временем кухонный гарнитур не устареет и здорово не изменится, а я,  собственно, естественные процессы замены техники пока не форсирую.

Если техника работает, то пусть и дальше работает. Практичность и бережливость берут верх над стремлением к совершенству и полному завершению проекта.

Над столешницей в углу расположены две дополнительные розетки для подключения другой бытовой техники.

Потолок

Наша кухня в классическом стиле
 

Потолок подшит панелями МДФ цвета  «белый ясень», а поверх них искусственно состаренные балки. При укладке МДФ сомневался в возможности его использования на потолке, да еще в кухне. Время показало, что за 5 лет эксплуатации на панелях нет ни одного жирного пятна и копоти. Вытяжка делает свое дело.

Пол

В качестве напольного покрытия я использовал линолеум с цветом и фактурой в виде плитки. Мне полюбилось это напольное покрытие за его мягкость, которая прощает некоторую неловкость в обращении с кухонной посудой.

Я часто хожу дома босиком и линолеум не вызывает у меня желания быстро с него сойти по сравнению с кафелем или гранитом. Это действительно «теплый» материал без лишних затрат на подогрев пола, особенно в связи с последними тенденциями по увеличению стоимости электроэнергии.

К тому же кухня - это еще и территория нашего малыша, где он ползает, бегает, играет с кастрюлями и сковородками. Думаю, наше напольное покрытие не в обиде на сына от падений на него чугунной утятницы и кастрюль. В свою очередь, и сыночку не досталось от него лишних шишек.

Обеденная зона

Наша кухня в классическом стиле
 

Стол обеденный Фламинго 1 от Stollineдиаметром 90 см, раскладной.Стулья Ника-2. Чуть потеснившись можно сесть шестерым за неразложенным столом и восьмерым за разложенным. По количеству посадочных мест нашей семье есть еще куда расти.

В повседневной жизни мы вынуждены после трапезы стулья уносить из кухни, поскольку наш малыш обладает стойким желанием залезть на стол или похозяйничать у плиты, что несколько тревожит нас, родителей.

Декор и мелкие детали

Это неотъемлемые элементы нашей кухни. Они постепенно добавляются в нее, формируя единый образ. Виноградной лозой я частично скрыл трубу центрального отопления и задекорировал багет на верхних шкафах кухонного гарнитура.

Глиняная фляга на карнизе у окна отвлекает внимание от трубы центрального отопления. Горшок у мойки дает начало виноградной лозе и делает более фактурной и интересной плоскую стенку шкафа. Смеситель, светильник, реллинги и карниз под бронзу поддерживают общий дизайн кухни. Букетики сухих цветов и фиалки на окне создают уют.


Наша кухня в классическом стиле Наша кухня в классическом стиле
 

Разумеется, мы уже сумели оценить достоинства и недостатки нашей кухни. В ближайших планах у нас декор пока совершенно пустой стены напротив кухонного гарнитура, установка подсветки под навесными шкафами (мыть посуду спиной к окну и люстре темновато). А в далеких планах - обзавестись кухней большей площади и все-таки реализовать мечту о нашей идеальной кухне.

Картина дня

наверх